Разноглубинный лов

110

лов рыбы в пелагиали, т. Е. В толще воды озёр, морей и океанов, на значительном удалении от дна и от поверхности воды, вдали от берегов. Выбор орудий Р. Л. Зависит от особенностей поведения скоплений рыбы. Плотные подвижные скопления рыб на глубинах до 1 км облавливают с помощью разноглубинных (пелагических) Тралов, буксируемых с одного судна (распорные тралы) или с двух судов (близнецовые тралы). Р. Л. Возможен лишь при наведении трала на скопление рыбы с помощью рыбопоисковой аппаратуры (См. Рыбопоисковая аппаратура). Если плотные скопления рыбы располагаются ближе к поверхности воды (10—100 м), их эффективно облавливают с помощью пелагических неводов (кошельковый невод, лампара, аламан, кольцевая сеть). Для облова разреженных скоплений рыбы используются дрейфующие по ветру или течению объячеивающие сетные орудия — дрифтерные сети, соединяемые в так называемые порядки длиной 2—3 км и более.

За время дрейфа они способны обловить рыбу в большом объёме воды и тем самым компенсировать малую концентрацию рыбы. Дрифтерный лов осуществляется на глубинах до 100 м. Для лова крупной пелагической рыбы массой 50—100 кг и более, например тунца (См. Тунцы), Парусника, меч-рыбы (См. Меч-рыба), применяют дрейфующие крючковые снасти с наживкой (см. Ярусный лов) длина до 60—100 км, что позволяет обловить громадные водные пространства на глубинах 100—150 м. Некоторые виды рыб удаётся сконцентрировать в толще воды и поднять их ближе к поверхности с помощью искусственного света, что позволяет использовать для их облова сетные подхваты и Рыбонасосы. В целях повышения эффективности действия различных орудий Р. Л. Иногда применяется электрический ток, с помощью которого удаётся управлять поведением рыб и увеличить зону облова.

Для Р. Л. Используются Траулеры, Сейнеры, дрифтеры, тунцеловы. Лит. См. При ст. Рыболовство. А. Л. Фридман..

Значения в других словарях
Разновес

набор гирь (См. Гири) различной массы, предназначенный для определения масс тел Взвешиванием. Р. Позволяет определить массу тел, не превышающую суммарную массу гирь, входящих в Р. Для всех выпускаемых Р. Характерно, что в каждом десятичном числовом разряде имеется по четыре гири, массы которых находятся в отношении 1 . 2 . 2. 5. Это — наименьшее число гирь, при помощи которых можно воспроизвести любую массу от 1 до 10 в пределах данного разряда. Так, гирь массой 1, 2, 2,5 кг достаточно для восп..

Разновидность

(varietas) в ботанической номенклатуре группа особей или популяция, отличающаяся от типичных особей вида второстепенными, слабо наследуемыми признаками (степень опушённости, характер роста, окраска и т.п.) и не имеющая четко отграниченного ареала. Р. — таксономическая категория рангом ниже Подвида и выше формы (См. Формы стоимости). Появление Р. Связано с обитанием вида в различных экологических условиях. Так, у можжевельника туркестанского — Juniperus turkestanica — иногда выделяют высокогорную..

Разноголосые птицы

то же, что Певчие птицы.. ..

Разножгутиковые водоросли

то же, что Жёлтозелёные водоросли. Название редко применяется, т.к. По признаку разной длины жгутиков в эту группу попадают представители и др. Групп водорослей.. ..

Дополнительный поиск Разноглубинный лов Разноглубинный лов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разноглубинный лов" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разноглубинный лов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа