Салазкин Сергей Сергеевич

126

Салазкин Сергей Сергеевич [26.2(10.3).1862, ныне с. Дощатое Выксунского района Горьковской области, ‒ 4.8.1932, Ленинград], советский биохимик. Окончил физико-математический факультет Петербургского университета и медицинский факультет Киевского университета (1891). Профессор Женского медицинского института в Петербурге (1898‒1911), ректор и профессор Крымского университета в Симферополе (1918‒25), профессор Ленинградского медицинского института (1925‒31). Работал в институте экспериментальной медицины (1926‒31. С 1927 ‒ директор). Основные труды по азотистому обмену в животном организме. Изучал механизм и место образования конечных продуктов этого процесса (мочевины и мочевой кислоты), роль печени в нём и значение аммиака.

Показал, что мочевина в организме млекопитающих образуется из аминокислот. Исследовал метаболизм мочевой кислоты у птиц, роль эритроцитов и гемоглобина при образовании мочевины в печени и др. Лит.:.

Значения в других словарях
Салазки

в машиностроении, деталь металлорежущего станка (См. Металлорежущий станок) или другой машины, предназначенная для перемещения инструмента, изделия или узла машины в двух (чаще всего взаимно перпендикулярных) направлениях и обычно имеющая две системы направляющих (См. Направляющие). Различают продольные, поперечные и поворотные С. Сечение С. Станков средних размеров сплошное, тяжёлых станков — коробчатое. Основной материал — чугун СЧ 15—32. С. Называются также неподвижные металлические балки, п..

Салазкин

Сергей Сергеевич [26.2(10.3).1862, ныне с. Дощатое Выксунского района Горьковской области, — 4.8.1932, Ленинград], советский биохимик. Окончил физико-математический факультет Петербургского университета и медицинский факультет Киевского университета (1891). Профессор Женского медицинского института в Петербурге (1898—1911), ректор и профессор Крымского университета в Симферополе (1918—25), профессор Ленинградского медицинского института (1925—31). Работал в институте экспериментальной медицины ..

Салаир

город в Кемеровской области РСФСР, подчинён Гурьевскому горсовету. Расположен на восточном склоне Салаирского кряжа, в 12 км от Гурьевска. Центр месторождения полиметаллических руд, разработка которых начата в 80-х гг. 18 в. Обогатительная фабрика. Цинковые концентраты перерабатываются заводом в г. Белово, свинцовые отправляются на заводы Восточного Казахстана. Производство баритовых концентратов.. ..

Салаирская складчатость

эпоха складчатости и общей активизации тектонических движений и магматизма в середине и конце кембрийского периода. Выделена советским геологом М. А. Усовым (1936) по наблюдениям К. В. Радугина в пределах Салаирского кряжа в Сибири. Широко проявилась в Алтае-Саянской горной области, Северной Монголии и Западном Забайкалье, где привела к завершению геосинклинальных погружений. Немецкий геолог Х. Штилле установил в Европе эквивалентную С. С. Сардскую (сардинскую) фазу складчатости, известную на П..

Салазкин Сергей Сергеевич

Физиолог-химик, род. В 1862 г. В 1880 г. Поступил на естественный факультет С.-Петербургского университета. В 1884 г., будучи студентом 4 курса, был арестован, посажен в Петропавловскую крепость, а затем выслан на родину. В 1886 г. Был принят на естественный факультет Киевского унив., по окончании которого перешел на медицинский факультет того же университета. По получении звания лекаря был оставлен лаборантом при физиолого-химической кафедре Киевского унив. В 1896 г. Вышел в отставку и работал ..

Салазкин Сергей Сергеевич

Салазкин (Сергей Сергеевич) - физиолого-химик, родился в 1862 году. В 1880 году поступил на естественный факультет С.-Петербургского университета. В 1884 году, будучи студентом 4 курса, был арестован, посажен в Петропавловскую крепость, а затем выслан на родину. В 1886 году был принят на естественный факультет Киевского университета, по окончании которого перешел на медицинский факультет того же университета. По получении звания лекаря был оставлен лаборантом при физиолого-химической кафедре Кие..

Салазкин Сергей Сергеевич

(26 февраля 1862, село Дощатое Меленковского уезда Владимирской губернии, – 4 августа 1932, Ленинград). Окончил Рязанскую гимназию (1880), физико-математический факультет Петербургского университета и медицинский факультет Университета святого Владимира (Киев) (1891). В 1884 за участие в народовольческих кружках, был посажен в Петропавловскую крепость, затем выслан в Касимов под надзор полиции. Защитил диссертацию на степень доктора медицины (1897), заведовал кафедрой физиологической химии в Ж..

Дополнительный поиск Салазкин Сергей Сергеевич Салазкин Сергей Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салазкин Сергей Сергеевич" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салазкин Сергей Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 25 символа