Тамплиеры

106

(франц. Templiers, от temple — храм) храмовники, члены средневекового католического духовно-рыцарского ордена, основанного в Иерусалиме вскоре после 1-го крестового похода (около 1118 или 1119) французскими рыцарями для защиты паломников, упрочения и расширения государств крестоносцев в Палестине и Сирии. Названы по первоначальной резиденции учредителей ордена, находившейся вблизи церкви, которая, согласно преданию, была воздвигнута на месте древнего храма Соломона. В 1128 был выработан устав ордена, превративший его в строго централизованную организацию. В 1139 папа Иннокентий II предоставил Т. Обширные привилегии. Изъятие из юрисдикции местных светских и церковных феодалов, освобождение от уплаты церковных налогов, подсудность лишь папской курии и др.

Эти привилегии впоследствии подтверждались и дополнялись др. Папами, стремившимися поставить орден на службу своим политическим целям. Т. Активно участвовали в крестовых походах 12—13 вв. Со временем они стали наиболее организованной военно-политической силой Иерусалимского королевства (См. Иерусалимское королевство). В 1187 Т. Потерпели жестокое поражение в битве при Хаттине от Салах-ад-Дина. Орден Т. Благодаря пожалованиям и пожертвованиям превратился в крупнейшего феодального владетеля на Ближнем Востоке и в Европе. Его «провинции» (местные подразделения) существовали почти во всех государствах Западной и Центральной Европы. Крестьяне, жестоко эксплуатировавшиеся в поместьях Т., не раз поднимали против них восстания.

Обогащению Т. Содействовали занятия торговлей и главным образом ростовщичеством. В 13 в. Т. — крупнейшие банкиры в Западной Европе. К финансовым услугам Т. Прибегали феодалы, государи, римские папы. В 1291 Т. Обосновались на Кипре, затем окончательно перебрались в Европу, преимущественно во Францию. В конфликте начала 14 в. Между французским королём Филиппом IV Красивым и римским папой Бонифацием VIII Т. Поддерживали папу. В период Авиньонского пленения пап (См. Авиньонское пленение пап) Филипп IV, опасавшийся роста могущества Т., стремившийся овладеть их богатствами, добился обвинения Т. В ереси. Против них был возбуждён инквизиционный процесс. Осенью 1307 почти все Т. Во Франции были арестованы. После жестоких пыток «уличены» в ереси и сожжены (1310).

Достояние ордена было конфисковано королевской казной. Преследованиям подверглись также Т. И в др. Государствах Западной Европы. В 1312 папа Климент V упразднил орден Т. М. А. Заборов..

Значения в других словарях
Тампере

Таммерфорс (фин. Tampere, швед. Tammerfors), город на Ю.-З. Финляндии, в ляни Хяме, у р. Кокемяэн-Йоки, между лежащими на разных уровнях озёрами Нясиярви и Пюхяярви. Второй по промышленному значению и количеству жителей после Хельсинки город страны. Население (1974) 164,4 тыс. Чел., с пригородами 232,9 тыс. Чел. Транспортный узел, озёрный порт. Машиностроение, текстильная, целлюлозно-бумажная, химическая, кожевенно-обувная промышленность. ГЭС у порожистого протока между озёрами. Университет (с ..

Тампико

(Tampico) город на С.-В. Мексики, в штате Тамаулипас. 205 тыс. Жителей (1973). Крупный морской порт в устье р. Пануко (грузооборот 9,2 млн. Т в 1973. Главным образом импорт для столичного района и каботажные перевозки нефти). Главный центр нефтедобычи штата (месторождения Пануко и Эбано). Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность, а также пищевая и металлообрабатывающая промышленность. Продуктопроводом соединён с Монтерреем, нефтепроводом — с г. Поса-Рика-де-Идальго. ..

Тампон

(франц. Tampon, буквально — затычка, пробка) кусочек (полоска, шарик) стерильной марли, введённый в рану (или полость) для остановки кровотечения или удаления раневого отделяемого. Срок извлечения Т. Зависит от его назначения. ..

Тампонада

метод остановки кровотечения или обеспечения оттока жидкости, отгораживания инфицированных участков от здоровых тканей при оперативном вмешательстве путём заполнения раны или полости марлевым Тампоном, сальником, мышцами и т. П. Т. Сердца называют патологическое состояние, возникающее при сдавлении сердца (как правило, в результате скопления крови в полости перикарда при ранении). Лечение — оперативное. ..

Тамплиеры

ТАМПЛИЕРЫ (франц. Templiers - от temple - храм), члены католического духовно-рыцарского ордена, основанного в Иерусалиме ок. 1118 или 1119. Распространились во многих европейских государствах. Занимались торговлей, ростовщичеством (в 13 в. Крупнейшие в Зап. Европе банкиры). В кон. 13 в. Обосновались в основном во Франции. Под давлением французского короля против тамплиеров был начат инквизиционный процесс, а в 1312 папа Климент V упразднил орден.. ..

Тамплиеры

ТАМПЛИЕРЫ (французское templiers, от temple - храм) (храмовники), члены католического духовно-рыцарского ордена, основанного в Иерусалиме около 1118 или 1119. Название получили по местонахождению гроссмейстера ордена (в бывшем храме Соломона в Иерусалиме). Занимались торговлей, ростовщичеством (в 13 в. Крупнейшие в Западной Европе банкиры). В 1312 орден был упразднен папой.. ..

Тамплиеры

См. Темплиеры.. ..

Тамплиеры

(фр. Templiers от temple - храм),(также храмовники) духовно-рыцарский орден, созданный ок. 1118 небольшой группой рыцарей во главе с Гуго Пайенским с целью защиты паломников на пути в Святую землю. Орден, принявший полумонашеский устав, аналогичный уставу бенедиктинского ордена, в скором времени вырос до внушительных размеров и в 1128 при содействии св. Бернара Клервоского получил благословение папы римского. Первоначально орден именовался "Нищенствующие рыцари Христа", но вскоре его стали назыв..

Тамплиеры

(фр. Templier, от temple - храм). Члены рыцарского ордена, называемые храмовниками, потому что, при своем возникновении, жили в Иерусалиме, во дворце короля Иерусалимского, на месте прежнего храма Соломона, называвшегося temple - храм.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(храмовники) духовный рыцарский орден, основанный в 1119 г. Для защиты пилигримов, направлявшихся в Иерусалим и уничтоженный в 1312 г. Папой Климентом V.(Источник. "Словарь ..

Тамплиеры

Тамплиеров, ед. Тамплиер, тамплиера, м. (от латин. Templum - храм) (истор.). Духовно-рыцарский орден в средние века, то же, что храмовники. (По Соломонову храму в Палестине, где возник в эпоху крестовых походов этот орден.). ..

Тамплиеры

(храмовники) (от лат. Templum, франц. Temple храм). ..

Тамплиеры

— храмовники — военно-монашеский орден, основанный французскими рыцарями в 1119 г. В Иерусалиме вскоре после первого крестового похода и получивший свое название по местонахождению первоначальной резиденции — вблизи места, где, по преданию, находился храм Соломона. Орден Т., основанный для защиты паломников и завоеванных крестоносцами государств от мусульман, благодаря пожертвованиям верующий и земельным пожалованиям, занятию торговлей и ростовщичеством, превратился в крупнейшего феодала и банки..

Тамплиеры

(франц. Templiers, от temple - храм), храмовники, - члены ср.-век. Католич. Духовно-рыцарского ордена, организованного в Иерусалиме вскоре после 1-го крестового похода (ок. 1118 или 1119) франц. Рыцарями для защиты паломников и упрочения гос-в крестоносцев в Палестине и Сирии. Назв. Получили по местоположению первоначальной резиденции основателей ордена - вблизи церкви, воздвигнутой, согласно преданию, на месте древнего храма Соломона. Т. Носили белый плащ (накидку) с красным крестом. Деятельнос..

Тамплиеры

Храмовники(от фр. Temple. ..

Тамплиеры

(фр. Templiers от «temple» — храм, «храмовники») или Нищенствующие рыцари Христа и Храма Соломона (лат. Templique Solomonici) — первый по времени основания из религиозных военных орденов. Орден был основан в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода, чтобы поддержать новое Иерусалимское королевство во враждебном окружении побежденных мусульманских соседей, а также обеспечить охрану множеству европейских пилигримов, направившихся в Иерусалим пос..

Дополнительный поиск Тамплиеры Тамплиеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамплиеры" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамплиеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа