Тамплиеры

99

(франц. Templiers, от temple - храм), храмовники, - члены ср.-век. Католич. Духовно-рыцарского ордена, организованного в Иерусалиме вскоре после 1-го крестового похода (ок. 1118 или 1119) франц. Рыцарями для защиты паломников и упрочения гос-в крестоносцев в Палестине и Сирии. Назв. Получили по местоположению первоначальной резиденции основателей ордена - вблизи церкви, воздвигнутой, согласно преданию, на месте древнего храма Соломона. Т. Носили белый плащ (накидку) с красным крестом. Деятельность Т. С самого начала получила поддержку папства. При содействии Бернара Клервоского в 1128 был выработан устав ордена, утвержденный папой Гонорием II и превративший орден в строго централизованную орг-цию. В 1139 папа Иннокентий II предоставил Т.

Большие привилегии. Изъятие из-под юрисдикции местных светских и церк. Феодалов, освобождение от уплаты церк. Налогов, подсудность лишь папской курии и др. Эти привилегии впоследствии неоднократно подтверждались и дополнялись др. Папами (Александром III в 1163 и др.), стремившимися поставить орден на службу своим политич. Целям. Т. Принимали активное участие в последующих крестовых походах. Со временем они стали наиболее организованной воен.-политич. Силой Иерусалимского королевства. В 1187 Т. Потерпели жестокое поражение в битве при Хаттине от Салах-ад-дина. В 13 в. Численность Т. Составляла ок. 15 тыс. Рыцарей, священнослужителей, оруженосцев, слуг. Орден Т. Благодаря пожалованиям и пожертвованиям превратился в крупнейшего феод, владетеля на Бл.

Востоке и в Европе. Его "провинции" (местные подразделения) существовали в Англии, Франции, Италии, Испании, Португалии, Чехии, Венгрии и др. Гос-вах. В руках Т. Оказались огромные зем., ден. И иные богатства. Крестьяне, жестоко эксплуатируемые в поместьях Т., не раз поднимали против них восстания. Наиболее значит. Произошло в кон. 12 в. На Кипре. Обогащению Т. Содействовали торговля и гл. Обр. Ростовщичество. В 13 в. Т. - крупнейшие банкиры в Зап. Европе. Их дом в Париже - центр широких банковских операций. К услугам Т. Прибегали феодалы, государи, рим. Папы. После неудачи крестовых походов Т. В 1291 обосновались сначала на Кипре, затем в Европе, преим. Во Франции. Опасаясь роста могущества Т., учитывая к тому же, что в конфликте франц. Короны с папством в нач.

14 в. Т. Поддерживали папскую курию, Филипп IV Красивый принял меры для ликвидации ордена. Немалую роль сыграло и желание короля овладеть богатствами Т. Против Т. Были выдвинуты обвинения в ереси, в служении сатане, в противоестеств. Пороках и т. П. И начат инквизиционный процесс. 13 окт. 1307 почти все Т. Были арестованы. После жестоких пыток Т., "уличенные" в ереси, включая великого магистра Жака де Моле, были сожжены (1310), а богатства ордена конфискованы королев, казной. Преследованиям подверглись также Т. И в др. Гос-вах Зап. Европы. В 1312 авиньонский папа Климент V окончательно упразднил орден Т.Лит. Delisle L. V., Memoire sur les opérations financieres des Templiers, P., 1889. Campbell G. A., The Knights Templars, L., 1937. Bride К.

М., The Knights Templars, N. Y., 1938. Charpentier J., L'Ordre des Templiers, P., (1945). Melville M., La vie des Templiers, (P., 1951). Lobet M., La tragique histoire de l'ordre du Temple, Brux., 1954. Ollivier A., Les Templiers, (P., 1958).M. А. Заборов. Москва..

Значения в других словарях
Тамплиеры

(франц. Templiers, от temple — храм) храмовники, члены средневекового католического духовно-рыцарского ордена, основанного в Иерусалиме вскоре после 1-го крестового похода (около 1118 или 1119) французскими рыцарями для защиты паломников, упрочения и расширения государств крестоносцев в Палестине и Сирии. Названы по первоначальной резиденции учредителей ордена, находившейся вблизи церкви, которая, согласно преданию, была воздвигнута на месте древнего храма Соломона. В 1128 был выработан устав ор..

Тамплиеры

ТАМПЛИЕРЫ (франц. Templiers - от temple - храм), члены католического духовно-рыцарского ордена, основанного в Иерусалиме ок. 1118 или 1119. Распространились во многих европейских государствах. Занимались торговлей, ростовщичеством (в 13 в. Крупнейшие в Зап. Европе банкиры). В кон. 13 в. Обосновались в основном во Франции. Под давлением французского короля против тамплиеров был начат инквизиционный процесс, а в 1312 папа Климент V упразднил орден.. ..

Тамплиеры

ТАМПЛИЕРЫ (французское templiers, от temple - храм) (храмовники), члены католического духовно-рыцарского ордена, основанного в Иерусалиме около 1118 или 1119. Название получили по местонахождению гроссмейстера ордена (в бывшем храме Соломона в Иерусалиме). Занимались торговлей, ростовщичеством (в 13 в. Крупнейшие в Западной Европе банкиры). В 1312 орден был упразднен папой.. ..

Тамплиеры

См. Темплиеры.. ..

Тамплиеры

(фр. Templiers от temple - храм),(также храмовники) духовно-рыцарский орден, созданный ок. 1118 небольшой группой рыцарей во главе с Гуго Пайенским с целью защиты паломников на пути в Святую землю. Орден, принявший полумонашеский устав, аналогичный уставу бенедиктинского ордена, в скором времени вырос до внушительных размеров и в 1128 при содействии св. Бернара Клервоского получил благословение папы римского. Первоначально орден именовался "Нищенствующие рыцари Христа", но вскоре его стали назыв..

Тамплиеры

(фр. Templier, от temple - храм). Члены рыцарского ордена, называемые храмовниками, потому что, при своем возникновении, жили в Иерусалиме, во дворце короля Иерусалимского, на месте прежнего храма Соломона, называвшегося temple - храм.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(храмовники) духовный рыцарский орден, основанный в 1119 г. Для защиты пилигримов, направлявшихся в Иерусалим и уничтоженный в 1312 г. Папой Климентом V.(Источник. "Словарь ..

Тамплиеры

Тамплиеров, ед. Тамплиер, тамплиера, м. (от латин. Templum - храм) (истор.). Духовно-рыцарский орден в средние века, то же, что храмовники. (По Соломонову храму в Палестине, где возник в эпоху крестовых походов этот орден.). ..

Тамплиеры

(храмовники) (от лат. Templum, франц. Temple храм). ..

Тамплиеры

— храмовники — военно-монашеский орден, основанный французскими рыцарями в 1119 г. В Иерусалиме вскоре после первого крестового похода и получивший свое название по местонахождению первоначальной резиденции — вблизи места, где, по преданию, находился храм Соломона. Орден Т., основанный для защиты паломников и завоеванных крестоносцами государств от мусульман, благодаря пожертвованиям верующий и земельным пожалованиям, занятию торговлей и ростовщичеством, превратился в крупнейшего феодала и банки..

Тампере

Таммерфорс (фин. Tampere, швед. Tammerfors), - город в Финляндии. 155,5 тыс. Жит. (1970). Крупный пром. Центр (металлургия, текст., химич., обувная, деревообр. Пром-сть), св. 400 пром. Предприятий, на к-рых занято ок. 40% производительного населения города. Ж.-д. Узел, озерный порт. Впервые в источниках упоминается о Т. В 1405. В 1779 получил статус города. Поставленный в исключительные условия Таммерфорсскими привилегиями (1821), обеспечившими усиленный приток иностр. И нац. Капитала, Т. Уже к ..

Тампикский Инцидент 1914

Конфликт между США и Мексикой, спровоцированный США и послуживший поводом для вооруж. Интервенции США в Мексику. 9 апр. В запретной зоне мекс. Порта Тампико были задержаны амер. Моряки, высадившиеся с корабля ВМС США "Дольфин". Через полтора часа моряки были освобождены, однако командующий американской эскадрой потребовал извинения и салюта амер. Флагу, что было отклонено мекс. Пр-вом. Пр-во США, стремившееся подчинить Мексику и добивавшееся замены президента В. Уэрты, связанного с англ. Капитал..

Тамралипти

(совр. Тамлук) - до 10-11 вв. Важный торг. Город в Индии, в устье р. Рупнараян, на зап. Границе дельты Ганга. Возник, по-видимому, в 5-4 вв. До н. Э. (существовал уже при Ашоке). В древности и раннем средневековье через Т. Шла практически вся торговля Сев. Индии со странами Юго-Вост. Азии, с Юж. Индией и Цейлоном. Вследствие роста наносов дельты Ганга Т. Потерял преимущества удобной приморской гавани и к 10-11 вв. Пришел в упадок. Известен также как центр буддизма.. ..

Тамронг Нава Сават

См. Дамронг Нава Сават.. ..

Тамплиеры

Храмовники(от фр. Temple. ..

Тамплиеры

(фр. Templiers от «temple» — храм, «храмовники») или Нищенствующие рыцари Христа и Храма Соломона (лат. Templique Solomonici) — первый по времени основания из религиозных военных орденов. Орден был основан в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода, чтобы поддержать новое Иерусалимское королевство во враждебном окружении побежденных мусульманских соседей, а также обеспечить охрану множеству европейских пилигримов, направившихся в Иерусалим пос..

Дополнительный поиск Тамплиеры Тамплиеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамплиеры" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамплиеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа