Трап

132

I(голл. Trap) судовая лестница. Т. Бывают постоянными и съёмными, наклонными либо вертикальными. Подъёмный забортный Т. Для связи на стоянке между судном и причалом или др., меньшим, судном называется парадным. Верёвочный Т. Для сообщения между судами разных размеров при стоянке их на неспокойном море называется шторм-Т. (на крупных судах заменяются механическими подъёмниками). Внутренние Т. В жилых и пассажирских помещениях располагаются внутри огнестойких ограждений. II см. Газонефтяной сепаратор.

Значения в других словарях
Траншея

(от франц. Tranchе́e — ров, канава, котлован) горная, открытая выемка в грунте трапециевидного сечения, длина которой во много раз превышает ширину. Для вскрытия карьерного поля или отдельной его зоны и создания грузотранспортной связи рабочих горизонтов с поверхностью служат капитальные наклонные Т. (см. Вскрытие месторождений (См. Вскрытие месторождения)). Горизонтальная (разрезная) Т. Предназначается для создания первоначального фронта работ на уступе. При косогорном рельефе траншея в сечении..

Траншея Скалистых гор

(«Транше́я» Скали́стых гор) Ров Скалистых гор (Rocky Mountains Trench), система узких продольных тектонических депрессий, занятых долинами рек Пелли, Кечика, Финли, Парснип, Фрейзер и Колумбия в Кордильерах Канады. Приурочена к глубинному разлому, отделяющему структуры Скалистых гор от пояса Внутренних плато. Протяжённость около 2000 км, относительная глубини 1000—1500 м. Борта долин образованы взбросо-надвигами, по которым докембрийские образования перекрывают нижнепалеозойские. ..

Трапани

(Trapani) город и порт в Южной Италии, на северо-западном берегу острова Сицилия. Административный центр провинции Трапани. 69,7 тыс. Жителей (1973). Вывоз вина, соли. Центр виноградарского и винодельческого района. Консервная, макаронная, стекольная, мыловаренная, деревообрабатывающая промышленность. Обработка кораллов, мрамора. Вблизи Т. — добыча соли. ..

Трапезиты

трапедзиты (греч. Trapezítai, от trа́peza — стол, стол менялы), в Древней Греции менялы. Т. Появились в 6 в. До н. Э. Занимались обменом, хранением, экспертизой, переводом денег, а также выдавали ссуды под высокие проценты (от 10—12 до 36%) в залог движимого и недвижимого имущества. Обычно Т. Были Метеки, а также вольноотпущенники или рабы. В роли Т. Часто выступали богатейшие храмы Фив, Делоса, Эфеса и др. В эллинистическом Египте, имевшем систему государства трапез, Т. Были государственные чи..

Трап

ТРАП (нидерл. Trap) -..1) веревочная, деревянная или металлическая судовая лестница (внутренняя или забортная, постоянная или съемная, наклонная или вертикальная). Веревочный трап для сообщения между судами на стоянке и на неспокойном море - шторм-трап. Трапом называют также лестницу, используемую при посадке (высадке) в самолеты, вертолеты и т. П2)] То же, что газонефтяной сепаратор.. ..

Трап

Лестница на судне, из одной палубы в другую. А также — лестница за бортом, служащая для входа на судно и спуска с него. Последние Т. Устанавливаются с обеих сторон судна и во время стоянки на якоре называются правым, или парадным, и левым. К 1-му на военных судах пристают только шлюпки с судовыми командирами и друг. Начальниками, к левому — остальные служащие и команда. Шторм-Т. Или штормовый Т., веревочная лестница с деревянными ступеньками. Спускается за борт для влезания и слезания по ней в с..

Трап

На пароходах и кораблях лестница, доска для схода.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сходни на судах, лестница или мостки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Трап

М. Морск. Лестница, ступенчатая сходня. Штуртрап, веревочная лестница с кормы. | Трап горн. Одна из первозданных огневых (вулканических) пород. Траповые породы, сходные ископаемые одинакового образования.. ..

Трап

1. М.1) а) Лестница на судне.б) Лестница, спускаемая за борт, для входа на судно и спуска с него.2) Передвижная лестница для входа в самолет и выхода из него.3) Лестница, ведущая в помещение под сценой (в театре).2. М.1) Отверстие для стока воды и отвода ее в канализацию.2) Аппарат для отделения добываемой из буровой скважины нефти от газа.. ..

Трап

-а, м. Лестница на судах, а также лестница, подаваемая к летательному аппарату для посадки и выхода. Верёвочный т. К самолёту подан, т.. ..

Трап

Трапа, м. (англ. Trap). 1. На судах - Лестница (мор.). Лестница по борту судна (мор.). 2. Небольшое отверстие в полу для стока воды (тех.). 3. Настил вдоль внутреннего помещения дирижабля, служащий для прохода (авиац.).. ..

Трап

Заимств. В XVIII в. Из голл. Яз., где trap того же корня, что нем. Treppe «лестница».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Трап

"лестница (на корабле)" (Мельников, Даль). Из нидерл. Trap – то же. Ср. Нов.-в.-н. Тrерре "лестница". См. Мёлен 216. Маценауэр 350. Горяев, ЭС 374.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Трап

В сантехнике - приёмник сточных вод, устраиваемый в полу гигиенических или воднопроцедурных помещений, снабжённый решёткой и гидравлическим затвором. ..

Трап

1) ТРАП - (голл. И англ. Trap) - судовая лестница. Различают внутр. И забортные, наклонные и вертик. Т. Забортные Т. (парадный Т., шторм-Т.) служат для сообщения с береговыми причалами или с плавучими средствами. Т. Наз. Также лестницы разл. Конструкций, используемые при посадке (высадке) в самолёты, вертолёты и т. П. 2) ТРАП - то же, что газонефтяной сепаратор. ..

Трап

устройство для входа пассажиров и экипажа в ЛА и выхода из него. По конструкции Т. Разделяются на несамоходные, встроенные в здание аэровокзала и встроенные в ЛА .Несамоходные Т. Изготовляются из лёгких конструкций и состоят из каркаса с боковым ограждением и поручнями, ступеней и верхней площадки. Для удобства перемещения несамоходные Т. Устанавливаются на металлические обрезиненные или бескамерные пневматические колёса. Несамоходные Т. Не регулируются по высоте, то есть имеют постоянную посад..

Трап

- веревочная, деревянная или металлическая судовая лестница — внутренняя или забортная, постоянная или съемная, наклонная или вертикальная.. ..

Трап

так называют на кораблях все лестницы, где бы они ни находились и какой бы они ни были конструкции.. ..

Трап

Лестницы любой конструкции на кораблях н судах. Различают Т. Внутренние (между помещениями внутри корабля), наружные (для сообщения с палубами надстроек и рубок) н забортные (опускные и шторм-трапы). Т. Называется также лестница, используемая при посадке (высадке) в самолёт (вертолёт).. ..

Трап

Лестница на корабле.. ..

Дополнительный поиск Трап Трап

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трап" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трап, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа