Алкамен

164

АЛКАМЕН - древнегреческий скульптор 2-й пол. 5 в. До н. Э. Ученик Фидия. Мягко прорабатывая складки одежды, выявлял пластику тела ("Афродита в садах", известна в копиях)..

Значения в других словарях
Алкамен

(Alkamenes) древнегреческий скульптор 2-й половины 5 в. До н. Э. Работал в Афинах. Ученик Фидия (См. Фидий), от которого унаследовал принцип единой пластической трактовки одежды и тела (сохранившаяся в копиях «Афродита в садах»). Поскольку отдельным произведениям А. (например, группе «Прокна и Итис», герме (См. Герма) бородатого бога) свойственна известная архаичность стиля, ряд учёных считает автором этих работ т. Н. Алкамена Старшего, время деятельности которого можно отнести ко 2-й четверти 5..

Алкалоз

АЛКАЛОЗ - форма нарушения кислотно-щелочного равновесия в сторону относительного увеличения количества щелочных катионов.. ..

Алкалоиды

АЛКАЛОИДЫ (от средневекового лат. Alcali - щелочь и греч. Eidos - вид) - обширная группа азотсодержащих циклических соединений главным образом растительного происхождения. Все алкалоиды - азотистые основания, которые классифицируются по химическому строению (преимущественно по входящим в их структуры гетероциклам - индолу, пиридину, хинолину и др.), а также в зависимости от источника выделения. Известно ок. 10000 алкалоидов. Особенно богаты ими растения из семейства бобовых, маковых, пасленовых,..

Алканы

АЛКАНЫ - то же, что насыщенные алифатические углеводороды. См. Насыщенные соединения.. ..

Алкафой

АЛКАФОЙ (Алкатой) - в греческой мифологии мегарский герой, сын Пелопа и Гипподамии. Убил льва, растерзавшего сына мегарского царя Мегарея, после этого получил в жены дочь Мегарея Евехму. В Мегарах имелось святилище Алкафоя и совершались игры в его честь - алкафойи.. ..

Алкамен

Один из талантливейших греческих скульпторов второй половины V-го столетия до Р. Х., переселился, уже немолодым и имея художественное образование, с Лемноса в Афины, где он поступил в ученики к Фидию, значительно превосходя талантом всех своих соучеников. Он является творцом задней фронтонной группы Зевсова храма в Олимпии, хотя теперь, когда эта группа почти вся откопана, большинство ученых считают ее произведением не художников из мастерских Фидия, а местных, олимпийских. А., подобно своему уч..

Алкамен

Греческий скульптор, работавший во второй половине 5 в. До н.э., ученик, соперник и преемник Фидия. Считалось, что Алкамен не уступает Фидию, и после смерти последнего он стал ведущим скульптором в Афинах. Его Гермес в виде гермы (столба, увенчанного головой Гермеса) известен во многих копиях. Одна из них, найденная в Пергаме и находящаяся сейчас в Стамбуле, имеет надпись с именем скульптора и сообщением, что она стояла у ворот (должно быть - Пропилеев на афинском Акрополе). Рядом, около храма А..

Алкамен

Древнегреческий скульптор 2-й пол. 5 в. До н. Э. Ученик Фидия. Мягко прорабатывая складки одежды, выявлял пластику тела ("Афродита в садах", известна в копиях).. ..

Алкамен

        (Alkamenes), древнегреческий скульптор второй половины V в. До н. Э. Работал в Афинах. Согласно Плинию, ученик Фидия, от которого унаследовал принцип единой, пластически взаимосвязанной трактовки человеческого тела и одежды (сохранившаяся в копиях "Афродита в садах", Лувр). Поскольку отдельным произведениям Алкамена свойственна известная архаичность стиля (группа "Прокна и Итис", мрамор, Музей Акрополя, Афины), ряд учёных считает их автором так называемого Алкамена Старшего (работал, вер..

Алкамен

(5 в.-до н. Э.) Греческий скульптор, ученик Фидия. В музее Акрополя хранится уникальная мраморная группа «Прокна и Итис». Герма Гермеса Пропилея работы Алкамена хранится в Пушкинском музее в Москве. Одна из самых известных работ Алкамена – статуя «Афродита в садах».. ..

Алкамен

Спартанский царь из рода Агидов, правивший в VIII в. До Р.Х. Сын Телекла. При Алкамене лакедемоняне Разрушили приморский город Гелос, которым владели ахейцы, и победили в бою аргосцев, помогавших жителям Гелоса (Павсаний. 3. 2. 3-7).. ..

АЛКАМЕН

Спартанский царь из рода Агидов, правивший в VIII в. До Р.Х. Сын Телекла. При Алкамене лакедемоняне Разрушили приморский город Гелос, которым владели ахейцы, и победили в бою аргосцев, помогавших жителям Гелоса (Павсаний. 3. 2. 3-7).. ..

Дополнительный поиск Алкамен Алкамен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкамен" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкамен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа