Алкамен

259

Один из талантливейших греческих скульпторов второй половины V-го столетия до Р. Х., переселился, уже немолодым и имея художественное образование, с Лемноса в Афины, где он поступил в ученики к Фидию, значительно превосходя талантом всех своих соучеников. Он является творцом задней фронтонной группы Зевсова храма в Олимпии, хотя теперь, когда эта группа почти вся откопана, большинство ученых считают ее произведением не художников из мастерских Фидия, а местных, олимпийских. А., подобно своему учителю, изготовлял свои произведения как из мрамора, так и из бронзы, золота и слоновой кости. Хотя он был особенно искусен в изображении красоты человеческого тела, но своей славой он обязан, как и Фидий, главным образом замечательным статуям богов.

Из них следует упомянуть статую Вакха, которая, судя по аттическим монетам, должна, кажется, по своему плану составлять подражание Фидию. Из остальных статуй особенно славится по совершенству своих форм Афродита. У своего стоящего, одетого Гефеста А. Сумел чрезвычайно искусно показать хромоту, а его статуи Геры, Гекаты, Ареса, Асклепиоса, Афины и Геркулеса являются, по всеобщему мнению, замечательными произведениями. Дошедшие до нас статуи приготовляющегося метать дискобола, вероятно, представляют подражание знаменитой Алкаменовой статуе атлета. А. Не проложил новых, оригинальных путей в искусстве, но был последователем Фидия и сумел вместить в себе и даже развить в некотором отношении замечательное и совершенное искусство своего учителя..

Значения в других словарях
Алкамен

(Alkamenes) древнегреческий скульптор 2-й половины 5 в. До н. Э. Работал в Афинах. Ученик Фидия (См. Фидий), от которого унаследовал принцип единой пластической трактовки одежды и тела (сохранившаяся в копиях «Афродита в садах»). Поскольку отдельным произведениям А. (например, группе «Прокна и Итис», герме (См. Герма) бородатого бога) свойственна известная архаичность стиля, ряд учёных считает автором этих работ т. Н. Алкамена Старшего, время деятельности которого можно отнести ко 2-й четверти 5..

Алкамен

АЛКАМЕН - древнегреческий скульптор 2-й пол. 5 в. До н. Э. Ученик Фидия. Мягко прорабатывая складки одежды, выявлял пластику тела ("Афродита в садах", известна в копиях).. ..

Алкалиметрия

Аналитические операции и приемы, употребляющиеся для количественного определения (объемным путем) свободных щелочей в щелочных соединениях. В особенности этими приемами приходится пользоваться при определении качества продажного поташа, соды и т. П. Качество этих продуктов в большинстве случаев пропорционально содержанию в них углекислой или едкой щелочи, тогда как примесь к ним в большем или меньшем количестве сернокислых и хлористоводородных солей щелочных металлов представляет для покупателей..

Алкалоиды

Органические щелочи растительного, реже животного происхождения. Издавна было известно, что многие растения, принятые внутрь в виде порошка или иной формы, сильно действуют на организм человека — то как сильные яды, то как целебные средства. Благодаря исследованиям химиков начала текущего столетия (Сертюрнер, Робике, Пеллетье, Каванту и др.) стало известно, что такое действие растений обусловливается содержанием в них особых органических соединений, содержащих азот и по своим реакциям сходных с ..

Алкамо

Город в провинции Трапани на острове Сицилии, по дороге из Трапани в Палермо, в 4 км от берега залива Кастелламаре, вблизи развалин Сегесты, которые отсюда часто посещаются путешественниками. Лежит в весьма плодородной местности и в его общине считается (1881) 37499 жит. А. Есть родина старейшего сицилийского поэта Циулло д'Алкамо.. ..

Алканна

Многолетние растения из семейства Asperifoliaceae, покрытые щетинистыми волосками, с корнями, окрашенными часто в красный цвет, с попарно перекрестными листьями и с голубыми, фиолетовыми или белыми цветами. Отдельные цветки отличаются пятираздельной чашечкой и пятилепестным голым или чешуйчатым в зеве венчиком, который совершенно закрывает пять пыльников, прикрепленных в середине трубки. Плоды этих растений суть сильно искривленные орешки, покрытые бородавками или шипами. Род алканна, заключающи..

Алкамен

Греческий скульптор, работавший во второй половине 5 в. До н.э., ученик, соперник и преемник Фидия. Считалось, что Алкамен не уступает Фидию, и после смерти последнего он стал ведущим скульптором в Афинах. Его Гермес в виде гермы (столба, увенчанного головой Гермеса) известен во многих копиях. Одна из них, найденная в Пергаме и находящаяся сейчас в Стамбуле, имеет надпись с именем скульптора и сообщением, что она стояла у ворот (должно быть - Пропилеев на афинском Акрополе). Рядом, около храма А..

Алкамен

Древнегреческий скульптор 2-й пол. 5 в. До н. Э. Ученик Фидия. Мягко прорабатывая складки одежды, выявлял пластику тела ("Афродита в садах", известна в копиях).. ..

Алкамен

        (Alkamenes), древнегреческий скульптор второй половины V в. До н. Э. Работал в Афинах. Согласно Плинию, ученик Фидия, от которого унаследовал принцип единой, пластически взаимосвязанной трактовки человеческого тела и одежды (сохранившаяся в копиях "Афродита в садах", Лувр). Поскольку отдельным произведениям Алкамена свойственна известная архаичность стиля (группа "Прокна и Итис", мрамор, Музей Акрополя, Афины), ряд учёных считает их автором так называемого Алкамена Старшего (работал, вер..

Алкамен

(5 в.-до н. Э.) Греческий скульптор, ученик Фидия. В музее Акрополя хранится уникальная мраморная группа «Прокна и Итис». Герма Гермеса Пропилея работы Алкамена хранится в Пушкинском музее в Москве. Одна из самых известных работ Алкамена – статуя «Афродита в садах».. ..

Алкамен

Спартанский царь из рода Агидов, правивший в VIII в. До Р.Х. Сын Телекла. При Алкамене лакедемоняне Разрушили приморский город Гелос, которым владели ахейцы, и победили в бою аргосцев, помогавших жителям Гелоса (Павсаний. 3. 2. 3-7).. ..

АЛКАМЕН

Спартанский царь из рода Агидов, правивший в VIII в. До Р.Х. Сын Телекла. При Алкамене лакедемоняне Разрушили приморский город Гелос, которым владели ахейцы, и победили в бою аргосцев, помогавших жителям Гелоса (Павсаний. 3. 2. 3-7).. ..

Дополнительный поиск Алкамен Алкамен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкамен" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкамен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа