Вертикаль

88

"ВЕРТИКАЛЬ" - серия геофизических одноступенчатых ракет на жидком топливе. Были созданы в СССР и применяются с 1970 по программе исследований и использования космического пространства в мирных целях, в т. Ч. В сотрудничестве с рядом др. Стран. "Вертикали" имеют возвращаемый контейнер с аппаратурой. Проводятся исследования ионосферы, метеорных частиц, излучений Солнца..

Значения в других словарях
Вертешселеш

ВЕРТЕШСЕЛЕШ - стоянка начального палеолита ок. Будапешта (Венгрия). Остатки костров, кости животных, примитивные каменные отщепы и галечные орудия. Найдены обломки черепа человека, близкого синантропу.. ..

Вертикал

ВЕРТИКАЛ (от лат. Verticalis - отвесный) - большой круг небесной сферы, проходящий через зенит и надир. Вертикал, содержащий точки запада и востока, называют первым вертикалом.. ..

Вертикальная Концентрация

ВЕРТИКАЛЬНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ - сосредоточение в одной фирме (объединении) комплекса последовательных стадий производства. От добычи сырья до реализации произведенной продукции. Одна из подготовительных ступеней комбинирования производства.. ..

Вертикальные Углы

См. Угол.. ..

Вертикаль

По вертикали. Разг. От вышестоящего предприятия, организации к нижестоящему и наоборот. НСЗ-84.. ..

Вертикаль

(ново-лат. Verticalis, от vertex, verticis - верхушка, вершина). Круг, проводимый мысленно через зенит и надир и служащий для определения высоты светила и его расстояния от горизонта.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)собственно линия, перпендикулярная к горизонту, отвесная. В астрономии в. - большой круг небесной сферы, перпендикулярный к горизонту. В. Называется также инструмента, служащей для измерения высот светил.(Источник. "Словарь и..

Вертикаль

Профиль. Линия. Ant. Горизонталь. ..

Вертикаль

М. Лат. Астроном. Дуга круга, отвесного к овиди, закрою, небосклону. Отвес, отвесная дуга. Вертикальный, перпендикулярный, отвесный. -ность ж. Отвесность, свойство или состояние отвесного, прямизна по отвесу.. ..

Вертикаль

Ж.Прямая, направление которой совпадает с направлением отвеса. Вертикальная линия (противоп. Горизонталь).. ..

Вертикаль

-и, ж. Вертикальная линия. По вертикали (также перен. По восходящей линии, а также по линии подчинения снизу вверх или подчинённости сверху вниз).. ..

Вертикаль

Вертикали, ж. Отвесная линия. То же, что вертикальная линия, вертикальное направление.. ..

Вертикаль

(от лат. Verticalis - отвесный) - условно-образное понятие, связанное с применением к музыке пространственных представлений и обозначающее гармонич. Аспект муз. Ткани. К В. Относится любое одновременное звучание двух и более звуков, одновременное как в буквальном смысле (звучание аккорда), так и в переносном (арпеджио, гармонич. Фигурация). Одновременность может быть физической (в аккорде) или психологической (в арпеджио и родств. Фигурах), когда слух объединяет в единую В. Звуки, появляющиеся п..

Вертикаль

Большой круг небесной сферы, проходящий через зенит и надир.. ..

Вертикаль

В противопоставлении горизонтали как экзистенциальному плану, вертикаль - совершенна и трансцендентна и символизирует стремление к духовному. Вертикальная ось - это линия сообщения между священной сферой и сферой профанов, низшим и высшим мирами.. ..

Дополнительный поиск Вертикаль Вертикаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вертикаль" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вертикаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа