Вертикаль

145

(ново-лат. Verticalis, от vertex, verticis - верхушка, вершина). Круг, проводимый мысленно через зенит и надир и служащий для определения высоты светила и его расстояния от горизонта.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)собственно линия, перпендикулярная к горизонту, отвесная. В астрономии в. - большой круг небесной сферы, перпендикулярный к горизонту. В. Называется также инструмента, служащей для измерения высот светил.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Вертикаль

"ВЕРТИКАЛЬ" - серия геофизических одноступенчатых ракет на жидком топливе. Были созданы в СССР и применяются с 1970 по программе исследований и использования космического пространства в мирных целях, в т. Ч. В сотрудничестве с рядом др. Стран. "Вертикали" имеют возвращаемый контейнер с аппаратурой. Проводятся исследования ионосферы, метеорных частиц, излучений Солнца.. ..

Вертикаль

По вертикали. Разг. От вышестоящего предприятия, организации к нижестоящему и наоборот. НСЗ-84.. ..

Вертиж

(франц. Vertige, от лат. Vertigo). Головокружение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Vertige, от лат. Vertigo, головокружение. Болезнь вертячка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вертикал

Новолатинск. Verticalis, от vertex, icis, верхушка. Умственный круг, проходящий чрез зенит и надир и служащий для определения высоты светила и его расстояния от земли.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вертикальная Линия

Линия, проходящая через зенит и надир, следовательно, перпендикулярная к плоскости горизонта.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вертикальный

(этим. См. Предыд. Сл.). Отвесный, перпендикулярный к горизонтальной плоскости.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)находящейся в таком направлении, как нитка неподвижно прикрепленного отвеса, т. Е. Небольшого груза. Отвесный.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)новолатинск. Verticalis, on vertex, icis, верхушка. Отвесный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших ..

Вертикаль

Профиль. Линия. Ant. Горизонталь. ..

Вертикаль

М. Лат. Астроном. Дуга круга, отвесного к овиди, закрою, небосклону. Отвес, отвесная дуга. Вертикальный, перпендикулярный, отвесный. -ность ж. Отвесность, свойство или состояние отвесного, прямизна по отвесу.. ..

Вертикаль

Ж.Прямая, направление которой совпадает с направлением отвеса. Вертикальная линия (противоп. Горизонталь).. ..

Вертикаль

-и, ж. Вертикальная линия. По вертикали (также перен. По восходящей линии, а также по линии подчинения снизу вверх или подчинённости сверху вниз).. ..

Вертикаль

Вертикали, ж. Отвесная линия. То же, что вертикальная линия, вертикальное направление.. ..

Вертикаль

(от лат. Verticalis - отвесный) - условно-образное понятие, связанное с применением к музыке пространственных представлений и обозначающее гармонич. Аспект муз. Ткани. К В. Относится любое одновременное звучание двух и более звуков, одновременное как в буквальном смысле (звучание аккорда), так и в переносном (арпеджио, гармонич. Фигурация). Одновременность может быть физической (в аккорде) или психологической (в арпеджио и родств. Фигурах), когда слух объединяет в единую В. Звуки, появляющиеся п..

Вертикаль

Большой круг небесной сферы, проходящий через зенит и надир.. ..

Вертикаль

В противопоставлении горизонтали как экзистенциальному плану, вертикаль - совершенна и трансцендентна и символизирует стремление к духовному. Вертикальная ось - это линия сообщения между священной сферой и сферой профанов, низшим и высшим мирами.. ..

Дополнительный поиск Вертикаль Вертикаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вертикаль" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вертикаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа