Го

61

ГО - игра двух партнеров линзообразными шашками на квадратной доске (гобан). Возникла в Др. Китае ок. 4 тыс. Лет назад. Наиболее распространена в Японии. В Международной федерации игры в го (IGF. Основана в 1982) 37 стран (1991). Чемпионаты Европы с 1957, мира с 1979, России с 1985..

Значения в других словарях
Гнусавость

ГНУСАВОСТЬ - нарушение тембра голоса и искаженное произношение звуков речи, обусловленное врожденными или приобретенными анатомическими нарушениями. После их ликвидации гнусавость устраняется логопедическими упражнениями.. ..

Гнчак

"ГНЧАК" (арм. - "Колокол") - армянская национальная партия. Основана в 1887. Программа. Объединение армянских земель в самостоятельное государство, освобождение турецкой Армении. Действовала в России и Турции. После Октябрьской революции встала на сторону советской власти. В 1923 российские организации "Гнчак" самоликвидировались.. ..

Го Можо

ГО МОЖО (1892-1978) - китайский ученый, историк, писатель. Президент АН Китая (с 1949). Основные труды о Др. Китае. Стихи, романы, мемуары. Международная Ленинская премия (1951).. ..

Го Си

ГО СИ (ок. 1020 - ок. 1090) - китайский живописец и теоретик искусства. Величественные горные пейзажи выполнены четкими линиями, тщательно переданы детали. В трактате по живописи сформулировал основные законы построения пространства в китайской живописи.. ..

Го

ГО, игра двух партнеров линзообразными шашками на квадратной доске (гобан). Возникла в Древнем Китае около 4 тыс. Лет назад. Наиболее распространена в Японии. В 1982 основана Международная федерация> игры в го (ИГФ). Объединяет около 40 стран. Чемпионаты Европы с 1957, мира с 1979.. ..

Го

Распространенная у японцев игра. Изобретена китайцами за две тысячи веков до Р. Хр. И сделалась любимой национальной игрой в Японии. Имеет сходство с шашечной игрой. Доска разграфлена линиями 19×19 на квадраты и представляет 361 точку пересечения. Игра производится 181 черными и 181 белыми шашками. Шашки ставят на точки пересечений, стремясь образовать непрерывные цепи и окружить шашки противника, которые в этом случае считаются убитыми. Го занимала в Японии такое же место, как в Европе шахматна..

ГО

Гражданская оборона. ..

Го

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Го

Игра двух партнеров линзообразными шашками на квадратной доске (гобан). Возникла в Др. Китае ок. 4 тыс. Лет назад. Наиболее распространена в Японии. В Международной федерации игры в го (IGF. Основана в 1982) 37 стран (1991). Чемпионаты Европы с 1957, мира с 1979, России с 1985.. ..

Го

РОНИТЬ, см. Горький.. ..

Го

Межд.1) разг. Употр. При обозначении крика гусей (обычно с повторением).2) перен. Разг.-сниж. Употр. При обозначении громкого, грубого смеха (обычно с повторением).. ..

Го

ГО неизм. Ж. [япон.] Игра специальными фишками (камнями) на квадратной доске, пересечённой горизонтальными и вертикальными линиями, напоминающая шашки.. ..

Го

Нескл., ср. Игра чёрными и белыми камнями (кружками) на доске, пересечённой горизонтальными и вертикальными линиями в 361 точке. Соревнования по го.. ..

Го

- настольная игра. В нее играют два игрока, для игры используется доска с нанесенными на нее 19 вертикальными и 19 горизонтальными линиями. Их пересечение образует 361 поле для игры. Во время игры на эти поля постепенно выставляется 361 черная и белая фишки-камни. Побеждает тот, кто сумеет захватить наибольшую площадь доски и вытеснить с нее соперника или взять его фигуры в плен. Количество вариантов в такой игре составляет 10 в степени 750. Современные компьютеры не справляются с задачей состав..

Дополнительный поиск Го Го

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Го" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Го, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 2 символа