Концертмейстер

110

КОНЦЕРТМЕЙСТЕР (нем. Konzertmeister) -1) музыкант, возглавляющий одну из струнных групп симфонического или оперного оркестра.2) Пианист, разучивающий партии с певцами, инструменталистами и аккомпанирующий им в концертах..

Значения в других словарях
Концертмейстер

(нем. Konzertmeister) 1) первый скрипач оркестра, исполняющий скрипичные соло и иногда заменяющий дирижёра на репетициях. В 18 в. В инструментальных капеллах выполнял функции дирижёра. 2) Первый исполнитель одной из струнных групп оркестра (альтов, виолончелей, контрабасов). 3) Пианист, аккомпанирующий певцам во время их концертных выступлений и помогающий им разучивать свои партии. ..

Концерн

КОНЦЕРН (англ. Concern) - современная наиболее распространенная современная форма объединения предприятий промышленности, транспорта, торговли, банков, научно-исследовательских учреждений, учебных центров, испытательных полигонов на базе комбинирования и диверсификации производства. Для концерна характерны децентрализованная система управления входящими в него предприятиями (по основным группами продукции и регионам), большой объем внутрифирменных поставок. Централизованными в нем являются, как ..

Концерт

"КОНЦЕРТ" - наименование операции советских партизан 19.9 - конец октября 1943 во время Великой Отечественной войны по выводу из строя железнодорожных коммуникаций противника на оккупированной территории Белоруссии, Карелии, Литвы, Латвии, Эстонии, Ленинградской и Калининской обл., а также Крыма.. ..

Концессия

КОНЦЕССИЯ (от лат. Concessio - разрешение - уступка), договор о передаче в эксплуатацию иностранному государству, компании или отдельному лицу на определенный срок природных ресурсов, предприятий и других хозяйственных объектов, принадлежащих государству.. ..

Концовка

КОНЦОВКА -1) заключительный компонент литературного произведения или какой-либо его части. Типы концовок многочисленны. Эпилог, мораль (в басне), клаузула (в стихе), кода (в стихотворных произведениях).2) Изобразительная или орнаментальная графическая композиция, украшающая конец текста книги или ее раздела.. ..

Концертмейстер

В оркестре опытный и знающий музыкант, на котором лежит наблюдение за верным строем оркестра. В случаях колебания оркестра во время исполнения К. Обязан первый указать вступление своей игрой. Так как скрипке, в большинстве случаев, принадлежит руководящая мелодия, должность К. Поручается первому скрипачу оркестра. В партии К. Выписывается не только партия 1-й скрипки, но и вступления других инструментов и певцов. В небольших оркестрах К., являясь помощником капельмейстера, заменяет его, иногда д..

Концертмейстер

-а, м.. ..

Концертмейстер

(нем.). При больших оркестрах, первый скрипач, в то же время дирижер струнных инструментов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Концертмейстер

Скрипач, аккомпаниатор, пианист, солист. ..

Концертмейстер

М.1) а) Первый скрипач - солист симфонического или оперного оркестра.б) Музыкант, возглавляющий одну из струнных групп оркестра (скрипок, альтов, виолончелей).2) Пианист-аккомпаниатор, разучивающий партии с исполнителями и аккомпанирующий им в концертах.. ..

Концертмейстер

..

Концертмейстер

-а, м. 1. Первый скрипач — солист оркестра, а также музыкант, возглавляющий одну из струнных групп исполнителей в оркестре. 2. Пианист-аккомпаниатор, разучивающий партии с исполнителями. И прил. Концертмейстерский, -ая, -ое.. ..

Концертмейстер

Концертмейстера, м. (нем. Konzert-meister) (муз.). 1. Звание первого скрипача в оркестре, играющего сольные партии. 2. Музыкант-акомпаниатор в оперном театре, помогающий певцам разучивать их партии.. ..

Концертмейстер

Заимств. В середине XIX в. Из нем. Яз., где Konzertmeister — сложение Konzert «концерт» и Meister «мастер». См. Концерт, мастер. Ср. Гроссмейстер.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Концертмейстер

(нем. Konzertmeister. Англ. Leader, франц. Violon solo). 1) Первый скрипач оркестра. Иногда заменяет дирижёра. В обязанности К. Входит проверка правильности настройки всех инструментов оркестра. В струн. Ансамблях К. Является обычно художеств. И муз. Руководителем. 2) Музыкант, возглавляющий каждую из групп струн. Инструментов оперного или симф. Оркестра. 3) Пианист, помогающий исполнителям (певцам, инструменталистам, артистам балета) разучивать партии и аккомпанирующий им в концертах. В СССР в ..

Концертмейстер

Слово концертмейстер, такое похожее на два других, о которых вы можете прочесть на страницах этой книжки - капельмейстер и хормейстер - также состоит из двух слов. Концерт и мастер (по-немецки meister). Имеет оно два значения. В оркестре так называется самый лучший из музыкантов какой-либо группы оркестра, который словно ведет за собой участников этой группы. Если в симфоническом произведении встречается сольный эпизод для какого-то инструмента, то исполняет его именно концертмейстер. Концертмей..

Концертмейстер

Содержание труда. В ходе индивидуальных и групповых занятий формирует у обучающихся исполнительские навыки, способствует развитию у них художественного вкуса, расширению музыкально-образных представлений и воспитанию творческой индивидуальности, обеспечивает профессиональное исполнение музыкального материала на концертах, прививает обучающимся навыки ансамблевой игры.Должен знать. Произведения разных эпох, стилей и жанров. Методику проведения занятий и репетиций. Основы педагогики, правила чтени..

Дополнительный поиск Концертмейстер Концертмейстер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Концертмейстер" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Концертмейстер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа