Передача Основных Средств, Безвозмездная

73

Передача основных средств одним предприятием другому без оплаты. Такая передача оформляется актом приема-передачи основных средств типовой формы за исключением случаев, когда эта передача в соответствии с законодательством оформляется в особом порядке. О передаче основных средств делается запись в инвентарной карточке переданного объекта. Эта карточка прилагается к акту приема-передачи, и об изъятии карточки делается отметка в описи инвентарных карточек. Списание с баланса переданных другому предприятию основных средств производится на основании акта приема-передачи и письменного сообщения (авизо) этого предприятия об оприходовании принятых объектов. Характерна для государственных и муниципальных предприятий.

Списание производится по балансовой стоимости с кредита счета "Основные средства" в дебет счета "Уставный капитал". Одновременно списывается износ переданных объектов, для чего производится запись по дебету счета "Износ основных средств" и кредиту счета .Предприятие, получившее основные средства, приходует их по балансовой стоимости. Для этого производят запись по дебету счета "Основные средства" и кредиту счетов "Добавочный капитал" (по основным средствам производственного назначения) и "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" (по основным средствам непроизводственного назначения). Одновременно отражают износ поступивших объектов за период их эксплуатации у передавшего предприятия путем записи по кредиту счета "Износ основных средств"..

Значения в других словарях
Передача Имущества, Мошенническая

Незаконное действие при банкротстве. Должник якобы добровольно уступает часть своего имущества третьей стороне с целью сокрытия его от кредиторов.. ..

Передача Недвижимости

Переход прав на недвижимость от покупателя к продавцу. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмо трено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.. ..

Передача Предприятия

Процесс, в ходе которого продавец передает покупателю купленное предприятие. Передача предприятия продавцом покупателю осуществляется по передаточному акту, в котором указываются данные о составе предприятия и об уведомлении кредиторов о продаже предприятия, а также сведения о выявленных недостатках переданного имущества и перечень имущества, обязанности по передаче которого не исполнены продавцом ввиду его утраты. Подготовка предприятия к передаче, включая составление и представление на подписа..

Передача Технической Документации

Форма платежа, которая получила распространение у японских компаний. Она предусма тривает взаимное предоставление лицензий и в большинстве случаев применяется в сочетании с другими формами вознаграждения.. ..

Дополнительный поиск Передача Основных Средств, Безвозмездная Передача Основных Средств, Безвозмездная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Передача Основных Средств, Безвозмездная" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Передача Основных Средств, Безвозмездная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 40 символа