Передел

97

Отдельная законченная фаза обработки сырья (кроме последней), в результате которой предприятие получает не конечный продукт обработки, а полуфабрикат собственного производства..

Значения в других словарях
Передел

в металлургии, процесс переработки материала, в результате которого изменяются его химический состав, физические и механические свойства, агрегатное состояние (могут изменяться как все эти характеристики в совокупности, так и некоторые из них). Первый П. — получение чугуна из железной руды в доменных печах (см. Доменное производство). Второй П.— переработка чугуна в сталь (см. Сталеплавильное производство). Третий П.— Обработка металлов давлением в целях получения металлических изделий заданных..

Передел

ПЕРЕДЕЛ в металлургии - стадия получения или переработки металла. В черной металлургии первый передел - выплавка чугуна из железной руды в доменных печах, второй - переработка чугуна в сталь, третий - обработка металлов давлением (главным образом прокатка). См. Также Четвертый передел.. ..

Передел

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Передел

1. М.1) Действие по знач. Глаг. Переделять (1), переделить, переделяться, переделиться.2) Перераспределение крестьянских наделов по едокам (при общинном землепользовании).2. М.Переработка грубых сортов металла в более высокие.3. М. Разг.То же, что. Переделка (3).. ..

Передел

ПЕРЕДЕЛ. ..

Передел

Передела, м. 1. Действие по глаг. Переделить-переделять. 2. При общинном землепользовании - периодический, заново производимый раздел общинной земли по едокам (истор. С.-х.). - Формально существовавшее общинное землевладение и происходившие время от времени переделы земли по душам нисколько не меняли дела. Землей пользовались. Зажиточные середняки и кулаки. История ВКП(б). Черный передел (истор.) - название народнической организации, выделившейся в 1879 г. Из партии "Земля и воля".. ..

Передача Товарно-материальных Ценностей, Безвозмездная

Передача в установленном порядке отдельных видов оборотных средств одними государственными объединениями, предприятиями, организациями другим без оплаты. Такая передача производится по принципу "с баланса на баланс". Имеет место в случаях передачи ненужного на предприятии и непригодного для продажи оборудования, например, учебному заведению. Такая передача освобождает прежнего владельца, передающую сторону, от уплаты налогов за неиспользуемые фонды.. ..

Передвижение Кредитов

Изменение суммы ассигнования по отдельным подразделениям внутри финансовой сме ты как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.. ..

Передоверие

Передача доверителя доверенным лицом третьему лицу. Лицо, которому выдана доверенность. Должно лично совершать те действия, .на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнени..

Перезаклад

Заклад уже заложенного имущества в целях дополнительного получения денежных средств в виде новой ссуды.. ..

Передел

В химической технологии и металлургии - стадия проиэ-ва или переработки, например получение хим. Концентратов, аффинаж, металлотермия, выплавка чугуна, получение стали. ..

Дополнительный поиск Передел Передел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Передел" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Передел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа