Амплификация

178

(лат. Amplificatio - распространение, увеличение) - усиление действия факторов, параметров в многофакторной экономической системе..

Значения в других словарях
Амплификация

(от лат. Amplificatio — расширение) в художественной литературе, в ораторской речи одна из стилистических фигур. Использование однородных элементов речи. Определений, синонимов, сравнений, антонимических противопоставлений для усиления выразительности. Например. «Я тайный замысел ласкал, Терпел, томился и страдал» (М. Ю. Лермонтов). «Ты жива, ты во мне, ты в груди, Как опора, как друг и как случай» (Б. Л. Пастернак).. ..

Амплификация

АМПЛИФИКАЦИЯ (от лат. Amplificatio - расширение) - стилистическая фигура. Нагнетание в тексте синонимических тропов или повторяющихся однородных конструкций (слов) ("Я тайный замысел ласкал, терпел, томился и страдал", М. Ю. Лермонтов).. ..

Амплификация

(лат.) — т. Е. Распространение, подробное развитие суждения или заключения по его отдельным частям. В более тесном смысле под А. Разумелась часть ораторской речи, в которой, обходя прямое и существенное содержание предложения, автор старается объяснить предмет его отношением к другим предметам. Риторика принимала 4 рода А. 1) объяснение предложения подобным, куда относится притча, 2) объяснение противоположным, 3) объяснение общего частным и 4) подтверждение доказательствами.. ..

Амплификация

-и, ж. Лит.. ..

Амплификация

(лат. Amplificatio, от amplus - полный, обширный, и facere - делать). 1) подробное изложение какого-нибудь суждения. 2) излишнее многословие в речи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Amplificatio - распространение] - 1) расширение. Дальнейшее разъяснение. Более подробное изложение. 2) филол. Нагромождение многих сходных определений, не оправданных целью сообщения.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)лат. Amplifica..

Амплификация

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Амплификация

Ж. Лат. Риторическая фигура. Многоречие, многословие, велеречие. Расширение, повторение одного и того же, разными словами и оборотами, для усиления убеждения.. ..

Амплификация

Ж.Стилистический прием, применяющийся в целях усиления выразительности высказывания и заключающийся в использовании в речи большого числа однородных элементов. Эпитетов, сравнений и т.п.. ..

Амплификация

Амплификации, ж. (от латин. Amplifico - увеличиваю). 1. Нагромождение в речи ненужных повторений, излишних фраз (лит.). 2. Один из видов школьных упражнений в развитии речи, состоящий в распространении простых предложений (педаг.).. ..

Амплификация

АМПЛИФИКАЦИЯ - накопление единообразных выражений в поэтической речи. А. Как стилистический прием выражается напр. В накоплении синонимов (слов, сходных по значению), антитез или может принять вид повышения, т. Е. Расположения выражений, относящихся к одному предмету, по принципу нарастания их значимости, эмоциональной действенности и т. П. Вот напр. Соответственные А. У Лермонтова:1.«Я тайный замысел ласкал,Терпел, томился и страдал».2.«Он был похож на ветер ясный:Ни день, ни ночь, ни мрак, ни..

Амплификация

АМПЛИФИКА´. ..

Амплификация

Один из принципов теории управления, утверждающий, что в сложных системах незначительное внешнее воздействие приводит к значительно более сильной реакции системы.. ..

Амплификация

Один из принципов теории управления, утверждающий, что в сложных системах незначительное внешнее воздействие приводит к значительно более сильной реакции системы.. ..

Амплификация

(лат. Amplificatio - распространение, увеличение) - усиление действия факторов, параметров в многофакторной экономической системе.. ..

Амортизация Ускоренная

(см. УСКОРЕННАЯ АМОРТИЗАЦИЯ).. ..

Амплиация

Копия расписки о получении денег.. ..

Амстель

Международная банковская группировка пятнадцати европейских стран, специализирующаяся в области кредитования торговли (преимущественно мелких экспортеров).. ..

Анализ

(греч. Analysis - разложение) - метод научного исследования явлений и процессов, в основе которого лежит изучение составных частей, элементов изучаемой системы. В экономике А. Применяется с целью выявления сущности, закономерностей, тенденций экономических и социальных процессов, хозяйственной деятельности на всех уровнях (в стране, отрасли, регионе, на предприятии, в частном бизнесе, семье) и в разных сферах экономики (производственная, социальная). А. Служит исходной отправной точкой прогнозир..

Амплификация

(лат. Amplificatio - распространение, увеличение) - усиление действия факторов, параметров в многофакторной экономической системе.. ..

Амплификация

(Amplification. Amplifikation) - уточнение и прояснение отдельных образов в сновидениях и продуктах изобразительного творчества (рисунки, живопись, скульптура, "игра в песок". И т. Д.) с помощью прямой ассоциации и в соответствии с данными гуманитарных дисциплин (символогией, мифологией, мистицизмом, фольклором, историей религии, этнологией и т. Д.).Юнг рассматривал амплификацию как основу своего синтетического метода, имеющего цель, в частности, сделать более ясным и детальным то, что ..

Амплификация

(Amplification. Amplifikation) — уточнение и прояснение отдельных образов в сновидениях и продуктах изобразительного творчества (рисунки, живопись, скульптура, «игра в песок» и т. Д.) с помощью прямой ассоциации и в соответствии с данными гуманитарных дисциплин (символогией, мифологией, мистицизмом, фольклором, историей религии, этнологией и т. Д.). Юнг рассматривал амплификацию как основу своего синтетического метода, имеющего цель, в частности, сделать более ясным и детальным то, что обнаружив..

Амплификация

Amplification - амплификация.Процесс образования дополнительных копий участков хромосомной ДНК, как правило, содержащих определенные гены (при этом А. Может быть связана с "выходом" этих участков из хромосомы) либо сегменты структурного гетерохроматина <constitutive heterochromatin>. Для ряда генов А. Является характерным событием, происходящим в онтогенезе, - например, для генов белков хориона дрозофил, α-актина цыпленка, для генов рРНК (наиболее отчетливо А. РДНК проявляется в ооцитах зем..

Амплификация

Многократное удвоение плазмидной ДНК, приводящее к накоплению большого числа плазмид в клетке. Прием используется в генетической инженерии. А. Гена – увеличение числа копий специфичного гена в данной клетке.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Амплификация Амплификация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амплификация" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амплификация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа