Братчина

118

- купеческая или цеховая корпорация на северо-западе Русского государства в XIV-XVI вв..

Значения в других словарях
Братчина

(канун, свеча), совместная трапеза полноправных членов однодеревенской общины, устроенная в складчину после молебна. В основе братчин лежал благочестивый обычай — поминание святого, к помощи которого обратилась некогда община для спасения от бедствия.В Жиздринском у. Калужской губ., например, братчина организовывалась так. Накануне престольного праздника (См. Храмовые праздники) переносили от одного хозяина к другому так называемую братскую свечу, принадлежавшую общине. Свеча эта здесь была огро..

Братчина

1) товарищество, братство, артель, с правом самосуда, которое удержалось за ней до конца XVII века. Во главе ее стоял выборный староста, ведавший хозяйство братчины и наблюдавший за порядком во время пированья. Впрочем, под конец дела уголовные были изъяты из ведения Б. 2) Складчина, ссыпщина, пир на общий счет, называемый иногда братовщиною и братовщинками. Участники в ней назывались ссыпцами, вероятно, от того, что в старину каждый жертвовал на варение пива и браги зерном. Братчины собирались ..

Братчина

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Братчина

Ж.1) Товарищество, артель (в старину на Руси).2) Празднество, устраивавшееся на паях, в складчину (в старинном крестьянском быту).. ..

Братчина

БРА́ТЧИНА, БРАТЧИ́НА, -ы. Ж.. ..

Братчина

Купеческая или цеховая корпорация на северо-западе Русского государства в XIV-XVI вв.. ..

Браконьерство

- незаконная охота с нарушением специальных правил, которые устанавливаются законодательными и иными нормативными актами (без надлежащего разрешения, в запрещенных местах, в запрещенные сроки или запрещенными орудиями и способами). За Б. Устанавливается административная и уголовная ответственность.. ..

Брандмауэр

- рекламный щит, маскирующий глухую стену.. ..

Брачный Договор

- соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения Заключение Б.д предусмотрено ст. 40 Семейного кодекса РФ и ст 256 ГК РФ. БД., заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака Б.д заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Посредством Б.д. Супруги вправе изменить установленный зак..

Брейк

(англ break) - резкое внезапное падение цен на бирже.. ..

Братчина

- на северо-западе русского государства в XIV-XVI вв. Название купеческих и цеховых корпораций.. ..

Братчина

- на северо-западе русского государства в XIV-XVI вв. Название купеческих и цеховых корпораций.. ..

Братчина

Обычай общинного пира у славян.. ..

Дополнительный поиск Братчина Братчина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Братчина" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Братчина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа