Оммаж

177

(фр. Hommage, от homme (лат. Homo) - человек, в значении вассал) - в средневековой Западной Европе - одна из церемоний (имевшая символический характер), оформлявшая заключение вассального договора. О. Состоял в том, что будущий вассал, коленопреклоненный, безоружный, с непокрытой головой, вкладывал соединенные ладони в руки сеньора с просьбой принять его в вассалы. Сеньор поднимал его, и они обменивались поцелуями. С VIII в. О. Сочетался с клятвой верности (фуа). До XI в. Связь, устанавливавшаяся между сеньором и вассалом в результате О. И фуа, носила преимущественно личный характер. После XI в. О. И фуа, как правило, сопровождались инвеститурой - передачей Сеньором вассалу земельного феода (лена)..

Значения в других словарях
Оммаж

[франц. Hommage, от homme (лат. Homo) — человек, в значении вассал], в средне-вековой Западной Европе одна из церемоний (имевшая символический характер), оформлявшая заключение вассального договора (см. Вассалитет), О. Состоял в том, что будущий вассал, коленопреклонённый, безоружный, с непокрытой головой, вкладывал соединённые ладони в руки сеньора с просьбой принять его в вассалы. Сеньор поднимал его, и они обменивались поцелуями. С 8 в. О. Сочетался с клятвой верности (фуа). До 11 в. Связь, ..

Оммаж

ОММАЖ (франц. Hommage) - в средневековой Зап. Европе церемония заключения вассального договора между сеньором и вассалом. Сочеталась с клятвой верности (фуа).. ..

Оммаж

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Оммаж

(фр. Hommage, от homme (лат. Homo) - человек, в значении вассал) - в средневековой Западной Европе - одна из церемоний (имевшая символический характер), оформлявшая заключение вассального договора. О. Состоял в том, что будущий вассал, коленопреклоненный, безоружный, с непокрытой головой, вкладывал соединенные ладони в руки сеньора с просьбой принять его в вассалы. Сеньор поднимал его, и они обменивались поцелуями. С Vffl в. О. Сочетался с клятвой верности (фуа). До XI в. Связь, устанавливавшаяс..

Олии Мажлис

- название однопалатного парламента (законодательного органа) Узбекистана.. ..

Омбудсман

(швед. Ombudsman - представитель чьих-либо интересов) - специально избираемое (назначаемое) должностное лицо для контроля за соблюдением прав человека разного рода административными органами, а в некоторых странах - тж. Частными лицами и объединениями. В отличие от прокуратуры О. Осуществляет контроль и ведет расследование с точки зрения не только законности, но и эффективности, целесообразности, добросовестности, справедливости. Должностные лица этого рода имеют разные названия. Собственно О. ..

Омологация

(англ. Omologation) - приведение технических характеристик, параметров продаваемого товара в соответствие требованиям стандартов или обычаям, запросам страны потребителя товара.. ..

Он Лайн

(англ. On-line на линии) - прямая, непосредственная связь эмитента кредитной карточки с компьютером, осуществляемая в момент заключения сделки с использованием этой карточки.. ..

Оммаж

[фр. Hommage, от homme - человек, в значении вассал] - в Западной Европе периода средневековья особая символическая церемония, оформлявшая заключение вассального договора (см. Вассалитет). С внешней стороны О. Выглядел следующим образом. Коленопреклоненный, безоружный, с непокрытой головой человек вкладывал соединенные ладони в руки сеньора с просьбой принять его в вассалы. Сеньор поднимал его, и они обменивались поцелуями. С XI в. О. Сопровождался, как правило, передачей вассалу земельного феод..

Оммаж

— в средневековой Западной Европе церемония, оформлявшая заключение вассального договора между сеньором и вассалом, сочеталась с клятвой верности, фуа.. ..

Оммаж

(франц. Hommage, от homme, лат. Homo - человек, в значении вассал) - в ср.-век. Зап. Европе одна из церемоний (имевшая символич. Характер), оформлявших заключение вассального договора. Зарождение О. Относится к 7-8 вв. (термин появляется в источниках с 11 в.). О. Состоял в том, что будущий вассал, коленопреклоненный, безоружный, с непокрытой головой, вкладывал соединенные ладони в руки сеньора с просьбой принять его в вассалы. Сеньор поднимал его, и они обменивались поцелуями. С 8 в. О. Сочеталс..

Дополнительный поиск Оммаж Оммаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оммаж" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оммаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа