Омбудсман

101

(швед. Ombudsman - представитель чьих-либо интересов) - специально избираемое (назначаемое) должностное лицо для контроля за соблюдением прав человека разного рода административными органами, а в некоторых странах - тж. Частными лицами и объединениями. В отличие от прокуратуры О. Осуществляет контроль и ведет расследование с точки зрения не только законности, но и эффективности, целесообразности, добросовестности, справедливости. Должностные лица этого рода имеют разные названия. Собственно О. - в скандинавских странах. Народный защитник - в Испании и Колумбии. Посредник - во Франции, адвокат народа - в Румынии. О. Может избираться или назначаться различными способами. В Испании он избирается на 5 лет парламентом, в Намибии назначается президентом, во Франции - декретом Совета министров.

В подавляющем большинстве стран любой гражданин вправе обратиться к О. Непосредственно. Обнаружив упущение или злоупотребление, О. Указывает на это соответствующему органу или должностному лицу и предлагает их устранить. В случае отказа он может обратиться в органы правосудия или в парламент. О. Действует не только по жалобам граждан, но и по собственной инициативе. Во Франции граждане обращаются к посреднику не непосредственно, а через своего сенатора или депутата. В РФ аналогичный О. Институт носит название уполномоченного по правам человека..

Значения в других словарях
Омбудсман

(швед. Ombudsman - представитель чьих-либо интересов) - специально избираемое (назначаемое) должностное лицо для контроля за соблюдением прав человека разного рода административными органами, а в некоторых странах - тж. Частными лицами и объединениями. В отличие от прокуратуры О. Осуществляет контроль и ведет расследование с точки зрения не только законности, но и эффективности, целесообразности, добросовестности, справедливости. Должностные лица этого рода имеют разные названия. Собственно О. -..

Олигофрения

- (см. СЛАБОУМИЕ) . ..

Олии Мажлис

- название однопалатного парламента (законодательного органа) Узбекистана.. ..

Оммаж

(фр. Hommage, от homme (лат. Homo) - человек, в значении вассал) - в средневековой Западной Европе - одна из церемоний (имевшая символический характер), оформлявшая заключение вассального договора. О. Состоял в том, что будущий вассал, коленопреклоненный, безоружный, с непокрытой головой, вкладывал соединенные ладони в руки сеньора с просьбой принять его в вассалы. Сеньор поднимал его, и они обменивались поцелуями. С VIII в. О. Сочетался с клятвой верности (фуа). До XI в. Связь, устанавливавшая..

Омологация

(англ. Omologation) - приведение технических характеристик, параметров продаваемого товара в соответствие требованиям стандартов или обычаям, запросам страны потребителя товара.. ..

Омбудсман

Должностное лицо ряда государств, назначаемое парламентом и имеющее задачи защиты прав и свобод человека и гражданина (в литературе употребляется и написание термина "омбудсмен"). В России - Уполномоченный по правам человека Российской Федерации.(С. А.). ..

Омбудсман

(швед. Ombudsman - представитель интересов). ..

Омбудсман

(швед. Ombudsman - представитель интересов)специально избираемое (назначаемое) должностное лицо для контроля за соблюдением прав человека разного рода административными органами, а в некоторых странах - также частными лицами и объединениями.Экскурс в историю понятия позволяет обнаружить его связь с терминами "власть", "авторитет". Шведский термин "О. Юстиции", использующийся для обозначения исторически первой омбуд-смановской службы, не получил всеобщего признания. Наиболее авторитетное определе..

Дополнительный поиск Омбудсман Омбудсман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омбудсман" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омбудсман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа