Оператор

93

1) человек, работающий на техническом устройстве, компьютере и выполняющий регламентированный инструкциями набор действий, операций. 2) юридическое лицо, совершающее операции на бирже..

Значения в других словарях
Оператор

математическое понятие, в самом общем смысле означающее соответствие между элементами двух множеств Х и Y, относящее каждому элементу х из Х некоторый элемент у из Y. Эквивалентный смысл имеют термины. Операция, Отображение, Преобразование, Функция. Элемент у называется образом х, х — прообразом у. В тех случаях, когда Х и Y — числовые множества, пользуются обычно термином «функция». О., отображающий бесконечномерное пространство в множество действительных или комплексных чисел, называется Функ..

Оператор

ОПЕРАТОР -..1) математическое понятие, означающее соответствие между элементами двух множеств X и Y, относящее каждому элементу x из X некоторый элемент y из Y. Эквивалентный смысл имеют термины "отображение", "преобразование", "функция". Обычно термин "оператор" используется, когда X и Y - множества из функциональных пространств2)] В вычислительной технике - предписание в данном языке программирования, предназначенное для задания некоторого завершенного действия в процессе переработки информаци..

Оператор

ОПЕРАТОР, 1) в вычислительной технике - предписание в языке программирования, задающее некоторое завершённое действие в процессе переработки информации на электронной вычислительной машине. 2) Специалист, управляющий с пульта работой сложного устройства, например прокатным станом, электронной вычислительной машиной, буровой установкой. 3) В кино - кинооператор, один из создателей фильма, обеспечивающий его изобразительное решение, осуществляющий киносъёмку.. ..

Оператор

(лат. Operator, от opus - труд.). Производящий операции, врач, имеющий дело с ранами. В машине. Главная часть, приводящая в действие.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) врач, производящий операции. 2) вообще всякий, производящий операции, напр. Мозольный оператор.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) хирург, врач делающий операции. 2) всякий искусно делающий к.-н. Операцию.(Источни..

Оператор

• крупный оператор. ..

Оператор

Инструктор. Квантор, хирург, телефонист, диспетчер, команда, телефонистка, врач. ..

Оператор

..1) математическое понятие, означающее соответствие между элементами двух множеств X и Y, относящее каждому элементу x из X некоторый элемент y из Y. Эквивалентный смысл имеют термины "отображение", "преобразование", "функция". Обычно термин "оператор" используется, когда X и Y - множества из функциональных пространств...2) В вычислительной технике - предписание в данном языке программирования, предназначенное для задания некоторого завершенного действия в процессе переработки информации на ЭВМ..

Оператор

1. М. Устар.Тот, кто оперирует кого-л. Врач-хирург.2. М.1) Специалист, выполняющий работу по управлению или обслуживанию какого-л. Сложного оборудования или установки.2) Специалист, производящий кино- или телесъемку.3) Должностное лицо на транспорте, принимающее распоряжения диспетчера и сообщающее ему сведения о движении.3. М.Команда или серия команд программы, составленной на одном из языков программирования.. ..

Оператор

ОПЕРА́ТОР -а. М.. ..

Оператор

-а, м. Врач-хирург, производящий операции.. ..

Оператор

Оператора, м. 1. Врач-хирург, делающий операции. Опытный оператор. 2. То же, что кинооператор (кино). 3. Должностное лицо на железнодорожных станциях, принимающее по телефону распоряжения диспетчера и сообщающее ему сведения о движении поездов (ж.-д.).. ..

Оператор

Опера́тор Образовано от опера́ция по аналогии дире́ктор. Дире́кция и под. Или из лат. Ореrātоr. См. Преобр. I, 652.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Оператор

А. Юридическое лицо, совершающее операции на бирже. Б. Лицо, работающее на техническом устройстве, компьютере и выполняющее определенный набор действий, операций.. ..

Оператор

1. Лицо, осуществляющее какие-нибудь операции. 2. В системах управления это обобщенное отражение зависимости информации, получаемой на выходе какого-либо звена системы управления, от исходных переменных, имеющихся на входе этого звена, и нормативно-справочных данных.. ..

Оператор

1) человек, работающий на техническом устройстве, компьютере и выполняющий регламентированный инструкциями набор действий, операций. 2) юридическое лицо, совершающее операции на бирже.. ..

Оперативный Учет

- учет производства, закупок, продаж, денежных, кредитных, расчетных операций, проводимых компаниями, банками в дополнение к бухгалтерскому учету в целях его обеспечения входной информацией. Подобный учет ведется в производственных и торговых подразделениях компании работниками этих служб. Преимущества О. У в сравнении с бухгалтерским учетом заключаются в его оперативности и детальности.. ..

Оперативный Учет В Банках

- внесистемный учет денежных, расчетных, кредитных операций и отдельных показателей, не отраженных в бухгалтерском учете либо отраженных в нем в иномразрезе.. ..

Оператор Раздела Счета Депо

1) юридическое или физическое лицо, не являющееся депонентом по данному счету депо, но имеющее право отдавать распоряжения на выполнение операций по одному или более разделам счета депо на основании полномочия, полученного от депонента, или на основании закона Для одного раздела счета депо может быть указан только один оператор раздела;2) юридическое лицо, имеющее право на основании полномочий, полученных от депонента, отдавать распоряжения на выполнение депозитариях операций по соответствующему..

Оператор Счета Депо

1) юридическое лицо, не являющееся депонентом этого счета, но имеющее право на основании зарегистрированных в депозитарии договора оператора с депонентом или поручения депонента оператору отдавать распоряжения на выполнение депозитарных операций со счетам депо депонента в рамках установленных договором или поручением полномочий. Депонент может поручать нескольким лицам на основании различных договоров выполнение обязанностей оператора его счета депо, разграничив при этом их полномочия. Регламент..

Оператор

- 1) человек, работающий на техническом устройстве, компьютере и выполняющий регламентированный инструкциями набор действий, операций. 2) юридическое лицо, совершающее операции на бирже.. ..

Оператор

(лат. Operator выполняющий работу, действующий) в генетике участок оперона, определяющий активность процесса транскрипции его структурных генов при биосинтезе белков-ферментов.. ..

Оператор

(лат. Operator выполняющий работу, действующий)в генетике — участок оперона, определяющий активность процесса транскрипции его структурных генов при биосинтезе белковферментов.. ..

Оператор

(лат. Operator выполняющий работу, действующий) в генетике - участок оперона, определяющий активность процесса транскрипции его структурных генов при биосинтезе белков-ферментов.. ..

Оператор

- см. Человек-оператор.. ..

Оператор

1) матем. Понятие, означающее соответствие между элементами двух множеств X и У, относящее каждому элементу х из X нек-рый элемент у из Y. Эквивалентный смысл имеют термины "отображение", "преобразование", "функция". Обычно термин "О." используется, когда X и У - множества из функцией. Пространств. 2) (В вычислит. Технике) предписание в данном языке программирования, предназначенное для задания нек-рого завершённого действия в процессе переработки информации на ЭВМ. ..

Оператор

..1) математическое понятие, означающее соответствие между элементами двух множеств X и Y, относящее каждому элементу x из X некоторый элемент y из Y. Эквивалентный смысл имеют термины "отображение", "преобразование", "функция". Обычно термин "оператор" используется, когда X и Y - множества из функциональных пространств...2) В вычислительной технике - предписание в данном языке программирования, предназначенное для задания некоторого завершенного действия в процессе переработки информации на ЭВМ..

Оператор

(позднелат. Operator - работник, исполнитель, от ореrоr - работаю, действую), участок ДНК, «узнаваемый» специфич. Белками-репрессорами и регулирующий транскрипцию оперонов или отд. Генов. О., как правило, или перекрываются с промоторами, или находятся между промотором и контролируемыми О. Структурными генами. О., занятый репрессором, препятствует транскрипции следующего за О. Участка генома. Делении и нек-рые точковые мутации в О. Приводят к конститутивному (постоянному, не зависящему от регулят..

Оператор

Operator - оператор.Участок ДНК, узнаваемый специфическими белками-репрессорами и негативно регулирующий транскрипцию структурных генов, размер - несколько десятков нуклеотидов. Как правило, О. Непосредственно примыкает к регулируемому структурному гену (согласно модели оперона). Известны точковые мутации О., ведущие к постоянной (конститутивной) экспрессии соответствующего гена.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО,..

Оператор

В математике - понятие, означающее соответствие между элементами двух множеств X и Y, относящее каждому элементу х из X нек-рый элемент у из Y. В тех случаях, когда X и У - числовые множества, пользуются термином "функция". О., отображающий бесконечномерное пространство в множество действит. Или комплексных чисел, ваз. Функционалом. ..

Оператор

ОПЕРАТОР, математическое понятие, представляющее действие над функцией или переменной. Сам по себе оператор не имеет значения, однако приобретает его, когда дается правило, объясняющее, как данный оператор действует на данную функцию. Например, ПРОИЗВОДНЫЙ оператор, записанный как D=d/dx, имеет смысл только тогда, когда применяется по отношению к функции f(x), а именно. Df(x)=df(x)/dx=f(x).. ..

Оператор

(от лат. Operator — действующий) — одна из категорий исходных символов искусственного (формализованного) языка, наряду с константой, переменной, связкой и др. Категориями. Обычно О. Определяется как выражение, связывающее переменные. Примером простого О. Может служить О. Дескрипции, или О. Описания. Приписывание его к некоторой переменной х дает выражение, содержание которого можно передать как «тот х, ко­торый». Вместе с предикатом, скажем, «тяжелый» оно дает выра­жение «Тот х, который является..

Дополнительный поиск Оператор Оператор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оператор" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оператор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа