Пеонаж

73

(франц. Peonage, от исп. Peon - поденщик, батрак) - форма феодально-крепостнической эксплуатации непосредственных производителей (преимущественно крестьян), основанная на превращении их в наследственных должников - пеонов, находящихся в кабальной зависимости от помещика или предпринимателя. П. Зародился в испанских колониях в Америке во 2-й пол. XVI в., широкое распространение получил в XVII и особенно в XVIII в. Формально его уничтожение в разных странах Латинской Америки было провозглашено еще в 1 - и noh. ХIХ в., в период освобождения этих стран от испанской колониальной власти, когда помещикам-креолам пришлось не только умиротворять поднявшееся против них движение пеонов, но и опереться на крестьянские массы в борьбе с испанцами.

Однако в видоизмененной форме система П. Продолжает еще сохраняться как один из феодальных пережитков в отдельных странах Латинской Америки..

Значения в других словарях
Пеонаж

(франц. Péonage, от исп. Peón — подёнщик, батрак) форма феодально-крепостнической эксплуатации непосредственных производителей (преимущественно крестьян), основанная на превращении их в наследственных должников — пеонов, находящихся в кабальной зависимости от помещика или предпринимателя. Характеризуя П. Как скрытую форму рабства, К. Маркс указывал, что «посредством ссуд, которые должны быть отработаны и обязательства по которым переходят из поколения в поколение, не только отдельный рабочий, но..

Пеонаж

ПЕОНАЖ (от исп. Peon - поденщик - батрак), одна из форм долговой зависимости непосредственных производителей (преимущественно крестьян) от помещика или предпринимателя. Зародилась во 2-й пол. 16 в., сохранилась во многих странах Лат. Америки, Азии, Африки и на юге США.. ..

Пеонаж

М.Система кабальной зависимости. Долговое рабство.. ..

Пеонаж

ПЕОНА́Ж -а. М. В странах Латинской Америки 17 - 18 вв. Система кабального долгового, часто наследственного рабства.. ..

Пеонаж

(франц. Peonage, от исп. Peon - поденщик, батрак) - форма феодально-крепостнической эксплуатации непосредственных производителей (преимущественно крестьян), основанная на превращении их в наследственных должников - пеонов, находящихся в кабальной зависимости от помещика или предпринимателя. П. Зародился в испанских колониях в Америке во 2-й пол. XVI в., широкое распространение получил в XVII и особенно в XVDI в. Формально его уничтожение в разных странах Латинской Америки было провозглашено еще ..

Пенсия Трудовая

- (см. ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ)... ..

Пеня

(от лат. Роепа - наказание. Англ. Fine) - вид неустойки. Санкция за неисполнение договорных обязательств, которая исчисляется за каждый день просрочки в процентах к подлежащей оплате сумме. Наиболее широко П. Применяется в финансовых отношениях при задержке налогов и неналоговых платежей, а тж. В расчетных отношениях при задержке оплаты полученных товарно-материальных ценностей, выполненных работ (например, просрочка сдачи работ подрядчиком) и оказанных услуг. Период начисления П. Может быть ог..

Первая В Мире Писаная Конституция

- Конституция США 1787 г. Она действует до сих пор. С момента принятия в нее было внесено несколько десятков поправок. Приспособление положений Конституции США к текущим изменениям в общественной жизни страны достигается не только поправками, но и решениями судов, в которых содержатся новые толкования положений Конституции.. ..

Первая Открытая Вода

- условие фрахтования, предусматривающее подачу судна в порт погрузки к открытию навигации либо после ее открытия в срок, обусловленный договором или портовыми обычаями.. ..

Пеонаж

- в США и странах Латинской Америки форма эксплуатации лица, находящегося в кабальной зависимости от хозяина. До середины XIX в. Пеоны в Южной и Центральной Америке находились по сути в состоянии наследственной феодально-крепостнической зависимости от помещиков. В настоящее время сохраняются пережитки этого явления. Федеральным законодательством США обращение лица в пеона или удержание в состоянии П. Объявлено преступлением.. ..

Пеонаж

— поденщик, батрак — одна из форм феодально-крепостнической зависимости, ставящая крестьян в кабальную зависимость от помещика или предпринимателя и превращающая работников в долговых рабов. Зародилась во второй половине XVI в.. ..

Пеонаж

(франц. Péonage, от исп. Peón - поденщик, батрак) - форма феод.-крепостнич. Эксплуатации непосредств. Производителей (преим. Крестьян), осн. На превращении их в наследств. Должников - пеонов, находящихся в кабальной зависимости от помещика или предпринимателя. Характеризуя П. Как скрытую форму рабства, К. Маркс указывал, что "посредством ссуд, которые должны быть отработаны и обязательства по которым переходят из поколения в поколение, не только отдельный рабочий, но и вся его семья становится ф..

Дополнительный поиск Пеонаж Пеонаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пеонаж" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пеонаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа