Первичные Документы

93

- бухгалтерские документы, составленные в момент совершения хозяйственных операций или непосредственно после их завершения и являющиеся первым свидетельством их совершения. П.д., в том числе на бумажных и машиночитаемых носителях информации, должны содержать следующие обязательные реквизиты. Наименование документа (формы). Код формы. Дату составления. Содержание хозяйственной операции. Измерители хозяйственной операции (в количественном и стоимостном измерении). Наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки. В зависимости от характера операции и технологии обработки данных в П.д. Могут быть включены дополнительные реквизиты.

Ответственность за своевременное и доброкачественное создание документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, за достоверность содержащихся в документах данных несут лица, создавшие и подписавшие эти документы. Содержащаяся в принятых П.д. Информация, необходимая для отражения в бухгалтерском учете, накапливается и систематизируется в учетных регистрах. Информация о хозяйственных операциях, произведенных предприятием, учреждением за определенный период времени, из учетных регистров переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность. В П.д. И учетных регистрах не оговоренные исправления не допускаются. Исправление ошибки должно быть подтверждено подписью лиц, подписавших документ, с указанием даты исправления.

В кассовых и банковских документах исправления не допускаются. П.д, учетные регистры, бухгалтерская отчетность подлежат обязательному хранению в соответствии с установленными порядком и сроками. Ответственность за обеспечение сохранности в период работы с ними и своевременную передачу их в архив несет главный бухгалтер. К П.д относятся кассовые приходные и расходные ордера, накладные, приемо-сдаточные акты, наряда, квитанции и т.п..

Значения в других словарях
Первичные Документы

Бухгалтерские документы, составленные в момент совершения хозяйственных операций или непосредственно после их завершения и являющиеся первым свидетельством их совершения. П.д., в том числе на бумажных и машиночитаемых носителях информации, должны содержать следующие обязательные реквизиты. Наименование документа (формы). Код формы. Дату составления. Содержание хозяйственной операции. Измерители хозяйственной операции (в количественном и стоимостном измерении). Наименование должностей лиц, ответс..

Первичная Профсоюзная Организация

- добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.. ..

Первичное Размещение Ценных Бумаг

- распространение, передача, переход ценных бумаг от их эмитента в руки первого держателя в результате первичной продажи.. ..

Первичные Доходы

- согласно марксистской политической экономии. Доходы, возникающие в сфере материального производства и являющиеся первичным источником доходов в сфере обращения, которые затем перераспределяются, образуя вторичные доходы организаций и лиц, не участвующих в материальном производстве.. ..

Первичные Факторы Производства

- факторы, используемые в производстве товаров и услуг. К таким факторам относят землю (природные богатства), труд, капитал. В последнее время к числу основных факторов производства стали относить тж. Предпринимательство, предпринимательскую активность.. ..

Первичные Документы

- бухгалтерские документы, составленные в момент совершения хозяйственных операций или непосредственно после их завершения и являющиеся первым свидетельством их совершения. П.д., в том числе на бумажных и машиночитаемых носителях информации, должны содержать следующие обязательные реквизиты. Наименование документа (формы). Код формы. Дату составления. Содержание хозяйственной операции. Измерители хозяйственной операции (в количественном и стоимостном измерении). Наименование должностей лиц, отве..

Дополнительный поиск Первичные Документы Первичные Документы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первичные Документы" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первичные Документы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа