Библиология

99

См. Библиография..

Значения в других словарях
Библиолатрия

(греч., книгообожание) — почитание священных или божественных книг. В особенности это относится к Библии, в совокупности письмен которых признается Божественный Промысел.. ..

Библиолиты

(греч., от βίβλρς — книга и λιθος — камень) — окаменелости, представляющие на камнях отпечатки листьев, похожих на соединение нескольких листов книги. В особенности же такие рукописи, которые от вулканических извержений (напр. В Геркулане и Помпее) наполовину обуглились и, находясь столетия под землей, получили вид окаменелостей. Для разбирания таких рукописей Антонио Пиаджи (Piaggi) придумал особый прибор.. ..

Библиомания

И библиофилия (новогреч."страсть к книгам") — в обширном смысле — страсть собирать книги без надлежащего их употребления. В тесном смысле — страсть собирать старопечатные и редкие издания для пользования ими, причем, однако, коллекционер придает слишком много цены побочным обстоятельствам. Настоящий библиоман в современном значении этого слова покупает, таким образом, не без выбора все, что попадется ему в руки. Он собирает как знаток, руководствуясь известными соображениями, но внимание его при..

Библиомантия

(греч.) — гадание по книге, которое состоит в том, что гадающий наудачу раскрывает книгу и из смысла первого попавшегося ему места старается извлечь предсказание. В древности для этой цели служил Гомер, впоследствии Вергилий (Sortes Viriglianae), наконец Библия (у пиетистов). Б. Была хорошо известна и в Древней Руси, где для этого употреблялся Псалтирь. О гадании по Псалтири упомянуто уже в поучении Владимира Мономаха. Рассказав о неприятном посольстве от двоюродных братьев, подстрекавших его к ..

Библиология

-и, ж. Устар.. ..

Библиология

(от греч. Biblia - книга, и logos - слово). Элементарная библиография, занимающаяся определением основ и правил библиографии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Biblia, книги, и logos, слово. Часть библиографии, занимающаяся определением основ и правил библиографии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Библиология

Книговедение. ..

Библиология

Ж. Устар.То же, что. Книговедение.. ..

Библиология

Библиологии, мн. Нет, ж. (от греч. Biblion - книга и logos - учение). То же, что книговедение.. ..

Библиология

БИБЛИОЛОГИЯ - наука, исследующая происхождение и развитие книжного дела (история книги, библиография, библиотечное дело и т. Д.).Библиография. Лисовский Н. М., Книговедение как предмет преподавания, его сущность и задачи, П., 1915. Куфаев М. Н., Проблемы философии книги, Л., 1924. ..

Библиология

(от греч. Bibl...a и lТgoj - знание, учение) совокупность знаний о свящ. Книгах ВЗ и НЗ, включающая данные по *исагогике, *герменевтике, *экзегезе, *критике библейской, а также о связи Библии с различ. Сферами культуры. ( E s t i v a l s R., La bibliologie, P., 1987.. ..

Дополнительный поиск Библиология Библиология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Библиология" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Библиология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа