Давид Герард

114

(David) - нидерландский живописец, сын Яна Д. (1460-1623). С 1484 г. Был членом гильдии живописцев в Брюгге. Д. Является плодовитым художником, имевшим много учеников, продолжателем Мемлинга и впоследствии подражателем Кв. Массейса. Произведения его, весьма неодинаковые по достоинству, вообще отличаются глубиною чувства и своеобразным меланхолическим оттенком. Главные из числа дошедших до нас. "Суд Камбиза", триптих "Крещение Христово" и "Богородица, окруженная святыми" и др. Картины его имеются также в Париже, Генуе, Лондоне и т. Д. В имп. Эрмитаже ему приписывается маленькая икона "Плач Богоматери над телом почившего Спасителя"А. Н-в..

Значения в других словарях
Давид Герард

Давид (David) Герард (около 1460≈70, Аудеватер, Южная Голландия, ≈ 13.8.1523, Брюгге), нидерландский живописец. С 1494 был городским живописцем в Брюгге. Произведения Д. (2 композиции «Суд Камбиза», 1498, триптих «Крещение Христа» ≈ в Муниципальной художественной галерее, Брюгге) отличаются мягкостью и сочностью живописной манеры, мастерством передачи освещения, поэтичностью пейзажных мотивов, но в основном являются несколько безличным повторением устоявшихся композиционых схем нидерландской жив..

Давид Аугсбургский

(David von Augsburg) — францисканский монах, мистик, ум. Около 1271 г. Кроме многих соч. На лат. Яз., Д. Оставил проповеди на нем. Яз. (изд. Пфейфером в "Deutsche Mystiker des XIII Jahrh." 1845). Д. — учитель и друг Бертольда из Регенсбурга (III, 593). Ср. Preger, "Geschichte der deutschen Mystik" (1874).. ..

Давид Всеславич

Сын В. Брячиславича, кн. Полоцкий. В 1103 г. Вместе с Владимиром Мономахом участвовал в поражении половцев близ урочища Сутень, а в 1104 г. С Мономаховичами осаждал брата своего Глеба в Минске. В 1106 г. Д. Вместе с братьями ходил на Зимеголу (Семигалию). В 1127 г. Вел. Кн. Мстислав I Владимирович двинул на полоцких князей большие силы. Полочане сами выгнали от себя Д., которого Мстислав отправил через два года в заточение в Константинополь. После того летописи ничего о нем не говорят. Ср. "Полн..

Давид гродненский

Староста. Русский по происхождению, он служил посредником в сношениях Гедимина с соседними рус. Владениями и предводительствовал его русско-литовскими армиями. Впервые он упоминается в 1314 г., когда принудил к отступлению армию крестоносцев, осадившую Новгородок Литовский. В 1318 г. С небольшим отрядом совершил набег на Пруссию. В 1522-28 г. По приглашению псковичей явился к ним на помощь против крестоносцев. Вместе с псковичами вторгся в Эстонию и страшно опустошил ее. Когда в следующем году р..

Давид грузинские цари

Давид I Куропалат — умер в 881 г. Давид Куропалат (умер в 1001 г.) — грузинский царь, сын Куропалата Адарнасе, был самым могущественным владетелем своего времени в южной Грузии. Он принимал деятельное участие в политических событиях Византийской империи и оказал существенную услугу Византии, способствовав усмирению восставшего в Малой Азии Варда Склира. В 996 г. Д. Отнял у мусульман Манаскерт и поставил там свой гарнизон. Соседние мусульманские эмиры, раздраженные успехами Д., соединенными силам..

Давид Герард

(David, Gerard)(ок. 1460/1470-1523), фламандский живописец. Родился в городке Аудеватер в Голландии. Впоследствии переехал в Брюгге и в 1484 стал членом гильдии св. Луки. Как художник сформировался в Голландии. По стилю его живопись близка работам харлемского мастера Альберта ван Ауватера. Можно предположить, что Давид был его учеником. После того как он поселился в Брюгге, в его картинах появились более аристократические образы, пришедшие на смену простонародным типажам ранних работ. В этом отр..

Давид Герард

        (David) (р. Около 1460-1470 - ум. 1523), нидерландский живописец. Повторяя композиционные схемы нидерландской живописи XV в., добивался мягкости живописной манеры, поэтичности пейзажных мотивов (триптих "Крещение Христа", Муниципальная художественная галерея, Брюгге).. ..

Дополнительный поиск Давид Герард Давид Герард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Герард" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Герард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа