Давид грузинские цари

106

Давид I Куропалат — умер в 881 г. Давид Куропалат (умер в 1001 г.) — грузинский царь, сын Куропалата Адарнасе, был самым могущественным владетелем своего времени в южной Грузии. Он принимал деятельное участие в политических событиях Византийской империи и оказал существенную услугу Византии, способствовав усмирению восставшего в Малой Азии Варда Склира. В 996 г. Д. Отнял у мусульман Манаскерт и поставил там свой гарнизон. Соседние мусульманские эмиры, раздраженные успехами Д., соединенными силами пошли против него. Призвав на помощь царя Зап. Грузии — Баграта III, царя города Ани — Какига, царя Карса — Абаса, Д. Разбил неприятельское войско, бывшее под начальством Мамлуна, мусульманского владетеля Армении. Ум. Д., как повествуют историки, вследствие отравления.

Умирая, Д. Завещал часть своих владений, примыкавших к византийским границам, византийскому имп. Василию II, вследствие чего возгорелась жестокая война между последним и грузинским царем Георгием I. Д. Известен как ревностный покровитель грузинской письменности и просвещения. По его предложению св. Евфимий-грузин переводил с греческого и посылал много рукописей из Афона в Грузию. При Д. Было воздвигнуто несколько величественных храмов, украшающих и теперь южную Грузию. До нас дошли монеты этого владетеля, чеканенные по типу византийских монет Цимисхия и Василия II. Давид II Возобновитель (умер в 1125 г.) — см. Грузия. Давид IV Нарин — царствовал в западной Грузии с 1243 по 1259 г. Для получения царского звания он отправился в Монголию к Батыю и Мангу-хану, где оставался несколько лет.

Впоследствии произошла размолвка между ним и монголами, так что он должен был бежать в Абхазию, спасаясь от преследований Гулагу. Д. Нарин женился на дочери византийского императора Михаила Палеолога. Давид V Сослан — сын царя Георгия-Лаши, царствовал с 1243 по 1269 г. В восточной Грузии. В молодости был послан теткою своей, Русуданой, в Иконию, к сельджукскому султану Гаиат-эд-дину. Русудана хотела доставить трон грузинский своему сыну, Д. Нарину, почему и старалась удалить из Грузии Д. Сослана. Но последний был освобожден из заточения, когда монголы, разбив султана Гаиат-ед-дина, взяли Кесарию (1243). Освобожденный Д. Сослан отправился в Монголию, чтобы быть утвержденным в сане царя Грузии. Монголы, чтобы примирить и удовлетворить обоих претендентов, признали обоих царями, одного — западной, другого — восточной Грузии.

Д. Сослан ладил вообще с монголами. Так, вместе с Гулагу он совершил поход в 1259 г. В Сирию и участвовал в осаде Багдада. Оба царя, Д. IV и Д. V., жили в добром согласии. Давид VII — сын Георгия Блистательного, царствовал с 1346 по 1360 г. Давид — сын Константина IV, царствовал с 1505 по 1525 г. Давид I — царь Кахетии, сын царя Димитрия, царствовал с 1466 по 1471 г. Давид II — царь Кахетии, умер в 1604 г. Он был женат на Кетевани, замученной шахом Абасом в Персии (1624) и причисленной грузинской церковью к лику святых. А. Ц—ли..

Значения в других словарях
Давид Герард

(David) - нидерландский живописец, сын Яна Д. (1460-1623). С 1484 г. Был членом гильдии живописцев в Брюгге. Д. Является плодовитым художником, имевшим много учеников, продолжателем Мемлинга и впоследствии подражателем Кв. Массейса. Произведения его, весьма неодинаковые по достоинству, вообще отличаются глубиною чувства и своеобразным меланхолическим оттенком. Главные из числа дошедших до нас. "Суд Камбиза", триптих "Крещение Христово" и "Богородица, окруженная святыми" и др. Картины его имеются..

Давид гродненский

Староста. Русский по происхождению, он служил посредником в сношениях Гедимина с соседними рус. Владениями и предводительствовал его русско-литовскими армиями. Впервые он упоминается в 1314 г., когда принудил к отступлению армию крестоносцев, осадившую Новгородок Литовский. В 1318 г. С небольшим отрядом совершил набег на Пруссию. В 1522-28 г. По приглашению псковичей явился к ним на помощь против крестоносцев. Вместе с псковичами вторгся в Эстонию и страшно опустошил ее. Когда в следующем году р..

Давид Гурамишвили

Грузинский поэт. См. Грузинская литература. ..

Давид Жак Луи

(David) — исторический живописец, знаменитый преобразователь французской живописи конца XVIII столетия, имевший значительное влияние на направление искусства даже других стран (1748—1825). Еще в отрочестве он обнаружил выдающиеся художественные способности. Но, поступив в ученики к Вьену, сначала шел довольно тихо на пути своего развития и только после троекратной неудачи на соисканиях большой награды получил ее в 1774 г. За картину "Эрасискрат открывает причину болезни Антиоха". В следующем за ..

Дополнительный поиск Давид грузинские цари Давид грузинские цари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид грузинские цари" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид грузинские цари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа