Давид гродненский

127

Староста. Русский по происхождению, он служил посредником в сношениях Гедимина с соседними рус. Владениями и предводительствовал его русско-литовскими армиями. Впервые он упоминается в 1314 г., когда принудил к отступлению армию крестоносцев, осадившую Новгородок Литовский. В 1318 г. С небольшим отрядом совершил набег на Пруссию. В 1522-28 г. По приглашению псковичей явился к ним на помощь против крестоносцев. Вместе с псковичами вторгся в Эстонию и страшно опустошил ее. Когда в следующем году рыцари осадили Псков, Д. Опять пришел ему на помощь и разбил крестоносцев. В 1324 и 1326 гг. Д. Во главе литовских войск совершил походы в Мазовию и Бранденбургскую мархию и в последнем был изменнически убит. Гедимин окружил Д. Большими почестями, выдал за него свою дочь и дал ему в лен особый удел.

Ср. "П. С. Р. Л.", V, Псковская вторая и Софийская первая летописи. В. М-н..

Значения в других словарях
Давид Всеславич

Сын В. Брячиславича, кн. Полоцкий. В 1103 г. Вместе с Владимиром Мономахом участвовал в поражении половцев близ урочища Сутень, а в 1104 г. С Мономаховичами осаждал брата своего Глеба в Минске. В 1106 г. Д. Вместе с братьями ходил на Зимеголу (Семигалию). В 1127 г. Вел. Кн. Мстислав I Владимирович двинул на полоцких князей большие силы. Полочане сами выгнали от себя Д., которого Мстислав отправил через два года в заточение в Константинополь. После того летописи ничего о нем не говорят. Ср. "Полн..

Давид Герард

(David) - нидерландский живописец, сын Яна Д. (1460-1623). С 1484 г. Был членом гильдии живописцев в Брюгге. Д. Является плодовитым художником, имевшим много учеников, продолжателем Мемлинга и впоследствии подражателем Кв. Массейса. Произведения его, весьма неодинаковые по достоинству, вообще отличаются глубиною чувства и своеобразным меланхолическим оттенком. Главные из числа дошедших до нас. "Суд Камбиза", триптих "Крещение Христово" и "Богородица, окруженная святыми" и др. Картины его имеются..

Давид грузинские цари

Давид I Куропалат — умер в 881 г. Давид Куропалат (умер в 1001 г.) — грузинский царь, сын Куропалата Адарнасе, был самым могущественным владетелем своего времени в южной Грузии. Он принимал деятельное участие в политических событиях Византийской империи и оказал существенную услугу Византии, способствовав усмирению восставшего в Малой Азии Варда Склира. В 996 г. Д. Отнял у мусульман Манаскерт и поставил там свой гарнизон. Соседние мусульманские эмиры, раздраженные успехами Д., соединенными силам..

Давид Гурамишвили

Грузинский поэт. См. Грузинская литература. ..

Дополнительный поиск Давид гродненский Давид гродненский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид гродненский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид гродненский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа