Давид Гурамишвили

106

Грузинский поэт. См. Грузинская литература.

Значения в других словарях
Давид гродненский

Староста. Русский по происхождению, он служил посредником в сношениях Гедимина с соседними рус. Владениями и предводительствовал его русско-литовскими армиями. Впервые он упоминается в 1314 г., когда принудил к отступлению армию крестоносцев, осадившую Новгородок Литовский. В 1318 г. С небольшим отрядом совершил набег на Пруссию. В 1522-28 г. По приглашению псковичей явился к ним на помощь против крестоносцев. Вместе с псковичами вторгся в Эстонию и страшно опустошил ее. Когда в следующем году р..

Давид грузинские цари

Давид I Куропалат — умер в 881 г. Давид Куропалат (умер в 1001 г.) — грузинский царь, сын Куропалата Адарнасе, был самым могущественным владетелем своего времени в южной Грузии. Он принимал деятельное участие в политических событиях Византийской империи и оказал существенную услугу Византии, способствовав усмирению восставшего в Малой Азии Варда Склира. В 996 г. Д. Отнял у мусульман Манаскерт и поставил там свой гарнизон. Соседние мусульманские эмиры, раздраженные успехами Д., соединенными силам..

Давид Жак Луи

(David) — исторический живописец, знаменитый преобразователь французской живописи конца XVIII столетия, имевший значительное влияние на направление искусства даже других стран (1748—1825). Еще в отрочестве он обнаружил выдающиеся художественные способности. Но, поступив в ученики к Вьену, сначала шел довольно тихо на пути своего развития и только после троекратной неудачи на соисканиях большой награды получил ее в 1774 г. За картину "Эрасискрат открывает причину болезни Антиоха". В следующем за ..

Давид Жак-Луи

(David) — исторический живописец, знамен. Преобразователь франц. Живописи конца XVIII ст., имевший значительное влияние на направление искусства даже других стран (1748-1825). Еще в отрочестве он обнаружил выдающиеся художественные способности. Но, поступив в ученики к Вьену, сначала шел довольно тихо на пути своего развития и только после троекратной неудачи на соисканиях большой награды получил ее в 1774 г. За картину "Эрасискрат открывает причину болезни Антиоха". В следующем за тем году отпр..

Давид Гурамишвили

Давид Гурамишвили - грузинский поэт.. ..

Давид Гурамишвили

Давид Гурамишвили - грузинский поэт.. ..

Дополнительный поиск Давид Гурамишвили Давид Гурамишвили

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Гурамишвили" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Гурамишвили, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа