Единосущие

89

См. Троица..

Значения в других словарях
Единорог, в артиллерии

Изображение этого фантастического животного встречается на старинном оружии, пушках, знаменах и воинских доспехах. Некоторые артиллерийские орудия носили название инрога (единорога), например. 1) пищаль-инрог, отлитая в 1577 году Андреем Чоховым. На конце казенной части помещено литое изображение единорога, с надписью "инрог". Пищаль стоит у здания главного артиллерийского управления в С.-Петербурге.2) В московском кремле находится единорог, отлитый в 1660 г. Мартьяном Осиповым. На дульной части..

Единорог, в мифологии

Также инрог (у Плиния monokeros, в библии рээм) — баснословное животное, о котором древние писатели, классические и еврейские, говорят как о звере, действительно существующем. Плиний описывает Е. Как животное, имеющее голову оленя, ноги слона, хвост кабана, общую форму лошади и прямой черный рог посреди лба в 2 локтя длины. Его родина — страна индусов-ареев и центральная Африка. Немаловажную роль играл Е. И в средневековых легендах и сказках. На нем ездили волшебники и волшебницы. Он убивал всяк..

Единоутробные братья и сестры

См. Единокровные и единоутробные братья и сестры.. ..

Единственное число

Грамматическая категория числа (как и прочие грамматические категории) вырабатывалась постепенно, путем так называемой конгруэнции (согласование). Поэтому и категория Е. Числа не есть нечто незыблемое, и форма Е. Числа не обусловливает еще собой значения Е. Числа. Этим объясняется, что и в флективных языках множественное число не всегда необходимо, чтобы выразить понятие множества. Каждое множество можно понимать как одно целое. Отсюда нередки формы Е. Числа со значением множественным. Дюжина, п..

Единосущие

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дополнительный поиск Единосущие Единосущие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единосущие" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единосущие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 10 символа