Единство кассы

130

Принцип кассового устройства, согласно которому государственные доходы всех ведомств поступают непосредственно в кассу министерства финансов, откуда, по требованиям распорядителей кредитов, производятся также и все денежные выдачи. Идея централизации касс, возникшая еще в начале этого столетия, на практике впервые применена была во Франции в 1820-х гг. Вскоре за тем она принята была другими странами и ныне применяется во всех почти государствах Западной Европы, с незначительными лишь уклонениями, зависящими от местных условий. В России до 1863 г., кроме касс министерства финансов (казначейства), каждое правительственное учреждение имело свою особую кассу-казначейство. Реформа контрольной части в России в 1863-66 гг.

(см. Государственный контроль) коснулась также и кассового устройства, подвергшегося преобразованию по принципу "Е. Кассы". Вследствие этого, начиная с 1863 г. Постепенно были упразднены кассы всех министерств, и ныне государственные доходы, а также специальные средства и депозиты поступают от плательщиков непосредственно в кассы министерства финансов. В этом отношении сделано исключение лишь для сбора некоторых доходов, например. Таможенных, почтово-телеграфных, сборов на казенных железных дорогах и некоторых других, которые поступают в кассы специальных сборщиков, откуда, в самом непродолжительном времени, передаются в кассы министерства финансов. Точно так же производство государственных расходов ныне сосредоточено исключительно в кассах министерства финансов.Н.

В..

Значения в других словарях
Единственное число

Грамматическая категория числа (как и прочие грамматические категории) вырабатывалась постепенно, путем так называемой конгруэнции (согласование). Поэтому и категория Е. Числа не есть нечто незыблемое, и форма Е. Числа не обусловливает еще собой значения Е. Числа. Этим объясняется, что и в флективных языках множественное число не всегда необходимо, чтобы выразить понятие множества. Каждое множество можно понимать как одно целое. Отсюда нередки формы Е. Числа со значением множественным. Дюжина, п..

Единство в драме

Под эстетическим единством понимают согласование частей художественного произведения, т. Е. Такое их взаимное отношение, которым обуславливается эстетическое действие художественного целого. Это Е. Составляет основной закон всякого художественного произведения. Но философия искусства во все времена занималась вопросом о единстве преимущественно в драме, как в сложнейшем роде искусства. По Аристотелю, задача драмы — воспроизведение законченного, составляющего одно целое действия. Всякое целое — р..

Единство физических сил

Разнообразие явлений природы привело к представлению о различных силах, как причинах этих явлений, отсюда — разделение физики, как науки, на отделы теплоты, света, электричества и т. Д. И разделение сил на магнитные, электрические, всеобщего тяготения и проч. Такая классификация основана на качественной стороне явлений, определяемой частью по действию одних явлений на зрение, других на слух и т. Д., частью другими признаками. Но ощущения света, тепла, звуков, как таковые, не имеют ничего сходног..

Едисанские татары

См. Ногайцы.. ..

Единство Кассы

Принцип исполнения государственного бюджета, когда все доходы поступают на единый консолидированный счет казначейства, с которого производятся все бюджетные расходы.. ..

Единство Кассы

Принцип организации кассового исполнения государственного бюджета. Все доходы государственного бюджета должны поступать на единый консолидированный счет казначейства (Министерство финансов) в Центральном банке, с которого производятся все бюджетные расходы.. ..

Единство Кассы

Принцип организации кассового исполнения государственного бюджета, при котором все доходы государственного бюджета должны поступать на единый консолидированный счет казначейства (Министерство финансов) в центральном эмиссионном банке, с которого производятся все бюджетные расходы.. ..

Единство Кассы

- принцип организации кассового исполнения государственного бюджета, при котором все доходы государственного бюджета должны поступать на единый консолидированный счет казначейства (Министерство финансов) в центральном эмиссионном банке, с которого производятся все бюджетные расходы.. ..

Единство Кассы

- принцип организации кассового исполнения государственного бюджета, при котором все доходы государственного бюджета должны поступать на единый консолидированный счет казначейства (Министерство финансов) в центральном эмиссионном банке, с которого производятся все бюджетные расходы.. ..

Дополнительный поиск Единство кассы Единство кассы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единство кассы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единство кассы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 14 символа