Индонезия

119

То же, что Малайский архипелаг (см. Соотв. Статью)..

Значения в других словарях
Индонезия

(Indonesia) Республика Индонезия (Republik Indonesia). I. Общие сведения И. — государство в Юго-Восточной Азии. Расположено на островах Малайского (Индонезийского) архипелага, простирающихся между континентальной Азией и Австралией и включающих Большие Зондские острова (Калимантан, Суматра, Сулавеси, Ява и Мадура), Малые Зондские острова и Молуккские острова. В составе И. Также западная половина о. Новая Гвинея (Западный Ириан) и прилегающие к нему с З. И С. Мелкие острова. Площадь 1904,3 тыс. ..

Индонезия

ИНДОНЕЗИЯ - Республика Индонезия (Republik Indonesia), государство в Юго-Вост. Азии, на островах Малайского арх. И западной части о. Новая Гвинея (Ириан-Джая). 1904,5 тыс. Км². Население 188,2 млн. Человек (1993). Городское население 31,4% (1991). Официальный язык - индонезийский. Большинство верующих - мусульмане (ок. 90%). Административно-территориальное деление. 24 провинции, 2 особые административные единицы, имеющие статус провинции, и 1 метрополитенский округ (столичный). Столица - Джа..

Индоманка

Р. Олонецкой и Новгородской губ., лев. Приток Кемы, системы Белоозера. Берет начало в южн. Части Вытегорского у., но большую часть течения имеет в у. Белозерском. Дл. 60 в., направление к Ю.З. Дно песчаное, местами каменистое, берега преимущественно низкие.. ..

Индонафтол

См. Краски органич. Искусств.. ..

Индор

(англ. Indore), прежде Индравар (Indrawar) — главный г. Полунезависимого государства того же имени в Британской Индии, под 22° 42' с. Ш. И 75° 54' в. Д., на лев. Берегу р. Катки, основан в 1767 г. Против г. Джемна, или Старо-И., вместе с окрестностями имеет 92329 жителей (1891). Центр отпускной торговли опиумом. Лицей для сыновей радж. Государство И. Ныне граничит на С. С Гвалиором, на В. С государствами Девас и Дхар и британским округом Нимар, на Ю. С окр. Бомбейского президентства Кандеш (Дули..

Индосамент

(Индоссант, Индоссатар) — см. Передаточная надпись.. ..

Индонезия

Республика Индонезия, островное государство в Юго-Восточной Азии. Занимает четвертое место в мире по численности населения. Индонезия раскинулась на тысячах островов, протянувшихся от точки напротив южной оконечности полуострова Малакка и почти до самого северного выступа на побережье Австралии. Основные из них Калимантан, бывш. Борнео (за исключением его северной части, где расположены султанат Бруней, а также малайзийские штаты Сабах и Саравак), Суматра, Ириан-Джая (западная часть о.Новая Гвин..

Индонезия

Страна вулканов. ..

Индонезия

Республика Индонезия (Republik Indonesia), государство в Юго-Вост. Азии, на островах Малайского арх. И западной части о. Новая Гвинея (Ириан-Джая). 1904,5 тыс. Км2. Население 188,2 млн. Человек (1993). Городское население 31,4% (1991). Официальный язык - индонезийский. Большинство верующих - мусульмане (ок. 90%). Административно-территориальное деление. 24 провинции, 2 особые административные единицы, имеющие статус провинции, и 1 метрополитенский округ (столичный). Столица - Джакарта. Высший ор..

Индонезия

        (Indonesia), Республика Индонезия, государство в Юго-Восточной Азии, на островах Малайского архипелага. Древнейшие памятники художественной культуры, обнаруженные на территории Индонезии, относятся к эпохе мезолита (7-5-е тысячелетие до н. Э.) - схематические изображения животных в пещерах Южного Сулавеси, Западной Явы, наскальные рисунки Западного Ириана (Ириан-Джая). От эпохи неолита (с конца 5-го тысячелетия до н. Э. В ряде районов Индонезии продолжалась до XX в.) сохранилась керамика..

Индонезия

(Республика Индонезия)государство на островах Малайского архипелага в Юго-Восточной Азии. Независимость провозглашена 17 августа 1945 г. Столица - г. Джакарта.. ..

Индонезия

(Indonesia), Республика Индонезия (Republik Indonesia), - гос-во в Юго-Вост. Азии. Расположена на о-вах Малайского (Индонезийского) архипелага (св. 3 тыс. Островов, крупнейшие - Ява, Суматра, Калимантан, Сулавеси) и зап. Части о. Новая Гвинея (Западный Ириан). Пл. 1,9 млн. Км2. Нас. 153 млн. Чел. (1982). Столица - Джакарта. В административном отношении разделена на 24 провинции. В отд. Административные единицы выделены г. Джакарта, г. Джокьякарта и р-н Аче. Офиц. Язык - индонезийский. Денежная е..

Индонезия

(Indonesia), Республика (Republik Indonesia), - гос-во в Юго-Вост. Азии. Расположена на о-вах Малайского (Индонезийского) архипелага (св. 3 тыс. Островов, крупнейшие - Ява, Суматра, Калимантан, Сулавеси) и зап. Части о. Новая Гвинея (Западный Ириан). Пл. 1,9 млн. Км2. Нас. 153 млн. Чел. (1982). Столица - Джакарта. В административном отношении разделена на 24 провинции. В отд. Административные единицы выделены г. Джакарта, г. Джокьякарта и р-н Аче. Офиц. Язык - индонезийский. Денежная единица - ..

Индонезия

(Indonesia), Республика , гос-во в Юго-Вост. Азии, на о-вах крупнейшего в мире Малайского арх. И зап. Части о. Новая Гвинея. Более 17,5 тыс. О-вов общей пл. 1919,4 тыс. Км². Претендует на Вост. Тимор (был включён в состав гос-ва в качестве провинции в 1976–99 гг.) и имеет территориальный спор с Малайзией о принадлежности двух о-вов. Столица Джакарта. Другие города-миллионеры. Сурабая, Бандунг, Медан, Семаранг, Маланг, Понтианак, Уджунгпанданг, Паданг, Палембанг, Суракарта, Бандар, Лампунг. В XII..

Индонезия

Республика Индонезия, гос-во в Юго-Вост. Азии, на о-вах Малайского архипелага. Первые индийцы появились на Яве еще в V- IV вв. До н. Э. И вплоть до проникновения ислама в XVII в. Полит, и религиозно-духовное развитие Явы, Суматры и соседних о-вов происходило под воздействием инд. Культуры. Поэтому не случайно в колониальный период появились названия Ост-Индия, Нидерландская Индия, а с середины XIX в. В научной литературе начинает употребляться название Индонезия - 'индийские острова'. (от..

Индонезия

Древнейшее население Индонезии Древнейшая история Индонезии во многом ещё неясна. Изучение её осложняется тем, что самые ранние из местных письменных памятников восходят лишь к V в. Н. Э., а от предыдущего периода имеются либо народные предания, либо сообщения иноземных авторов, либо антропологические и археологические данные. Индонезия была одним из районов, в которых протекал антропогенез. Об этом свидетельствуют находки на острове Ява тринильского, моджокертского и сангиранского питекантропов..

Индонезия

Республика Индонезия (Republik Indonesia), - гос-во в Юго-Вост. Азии, на о-вах Малайского архипелага. Площ. 1904,3 тыс. Км2. Нас. Ок. 98 млн. Чел. (1962). Столица - г. Джакарта. Нас. Говорит более чем на 150 языках и диалектах. Гос. Язык - индонезийский. Преобладающая религия - ислам. Глава гос-ва - президент, являющийся одновременно премьер-министром и главнокомандующим вооруж. Силами. Высший орган гос. Власти - Врем. Нар. Консультативный конгресс. Гос. Флаг и герб см. В таблицах к статьям Флаг..

Индонезия

(Indonesia), Республика Индонезия, гос-во в Юго-Вост. Азии, на о-вах Малайского архипелага и в зап. Части о. Новая Гвинея. Пл. 1904,5 тыс. Км2. Нас. 176 млн. Чел. (1989, оценка). Офиц. Яз.— индонезийский. Столица—Джакарта.В период гол л. Господства (с сер. 18 в.) в стране существовали 2 разл. Шк. Системы. Одна — для европейцев, включавшая нач., ср. И высш. Уч. Заведения с обучением на голл. Яз., другая — для местного населения — 3-летние нач. Школы «де-са», где обучали элементарным навыкам чтени..

Индонезия

(Indonesia), Республика Индонезия - гос-во в Юго-Вост. Азии на о-вах Малайского арх. И зап. Части о. Новая Гвинея. Б. Колония Нидерл. Индия. Независимость провозглашена 17.08.1945. Первые марки - марки Нидерл. Индии с надпечаткой (индонезийский) «Индонезия» - вып. В 1945-48. В 1950 на марках назв. (надпечатка) «Республика Соединенных Штатов Индонезии» или его аббревиатура. Первые памятные марки вышли в 1950, блоки - 1961. Доплатные марки - с 1950.Почтовые марки ИндонезииЗаграничные выпуски Индон..

Дополнительный поиск Индонезия Индонезия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индонезия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индонезия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа