Маймене

120

(Меймене) — провинция и город в северной части Афганистана (Афганский Туркестан), на реке Аб-и-Меймене. Город М. Окружен стеной со рвом. Внутренность его в развалинах (после штурма афганцами в 1875 г.). Постоянных жителей не более 2500 семейств, но почти столько же кочует летом в горах и живет в М. Только зимой. Провинция М. Плодородна и отличается довольно хорошими климатическими условиями. Вывозятся ячмень и рогатый скот. Население — узбеки, туркмены и небольшое число афганцев..

Значения в других словарях
Маймачин, Маймачен

(по-китайски торговое место) — в Монголии общее название торговых предместий, которые обыкновенно стоят отдельно от городов и обнесены деревянной стеной. В них живут купцы, без семейств. В частности, М. Называется кит. Слобода, расположенная в Монголии у русской границы, напротив Кяхты (см.).. ..

Маймачинское наречие

Смешанный русско-китайский диалект, употребляемый китайцами в сношениях с русскими на русско-китайской границе в Маймачине, Кяхте, около Айгуна-Благовещенска, в окрестностях Владивостока и, вероятно, в других пунктах русско-китайской границы. Впервые сообщил о нем сведения С. И. Черепанов ("Изв. Втор. Отд. Имп. Акд. Наук", II, 370-377), наблюдавший его в Кяхте и Маймачине и назвавший "кяхтинским китайским наречием русского языка". Проф. Александров ("М. Наречие", в "Русск. Филол. Вестнике" 1884,..

Маймисты

Так в СПб. Губернии русские называют финнов протестантского исповедания, как эвремейсет (Ayrämöiset), так и савакот (Sawakot), одинаково принадлежащих к карельскому племени. Сами себя они называют Suomalaiset, а язык свой Suomen-Kieli. Русское название М. Происходит от финского Maa-mies и соответствует немецкому Landmann. Ибо Маа значит земля, a Mies муж.. ..

Маймон

(Соломон, 1753-1800) — критик Канта, еврей из Несвижа, изучивший в Берлине философию под руководством Моисея Мендельсона. Свое критическое отношение к философии Канта он изложил в соч. "Versuch über die Transcendentalphilosophie, nebst einem Anhang über die symbolische Erkenntniss". Издал еще часть философского словаря (1791), полемику с Рейнгольдом (1793), "Ueber die Progresse der Phil." (1793), "Die Kategorien des Aristoteles" (1794), "Versuch einer neuen Logik oder Theorie des Denkens" (1794)..

Дополнительный поиск Маймене Маймене

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маймене" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маймене, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа