Павел, сын императора Михаила Куропалата

97

Преподобный, в миру Прокопий, сын греческого императора Михаила Куропалата, прозванного Рангавеем. Оскопленный имп. Львом Армянином, который видел в нем будущего соперника в правах на престол, П. В одежде нищего отправился на Афонскую гору и там принял пострижение. Имп. Роман поручил П. Воспитание своих детей. Скончался в 820 г. От П. Сохранились. "Слово на Введение во храм Пресвятые Богородицы", канон сорока мученикам и канон (писанный ямбическими стихами) честному Кресту. Память П. 28 июля..

Значения в других словарях
Павел, митрополит сибирский и тобольский (1758—1768)

(в миру Петр Конюшкевич) — митрополит тобольский и сибирский, по происхождению галицкий мещанин, род. В 1705 г. По окончании киевской академии был в ней преподавателем пиитики, в 1733 г. Принял пострижение, в 1741 г. Назначен проповедником Московской акд., в 1744 г. Сделан настоятелем Юрьева м-ря, в 1758 г. Назначен митрополитом Тобольским. Долгое время господствовало мнение, что П. Вслед за Арсением Мацеевичем выступил с протестом по поводу секвестра монастырских имений и потому был удален на п..

Павел, папы римские

Павел I (757—767) — брат и преемник Стефана II. Следовал традициям папской политики, заключавшейся тогда в том, чтобы искать поддержки у франков против набегов лангобардов и против иконоборства византийских императоров. После неудачных переговоров с имп. Константинов Копронимом. И. Заискивает перед Пипином Коротким, прося, как милости, позволения быть восприемником его сына и торжественно полагая в капелле св. Петрониллы простыню, в которую завернута была после крещения дочь Пипина. Такая полити..

Павелец

С. Рязанской губ., Скопинского у., при рч. Верде, в 17 1/3 в. От уездн. Города. Жителей 2396, дворов 321. Церковь, школа. Кустарные промыслы. Гончарные изделия, жел.-дор. Станция, 3 лавки.. ..

Павзаний греческие правители

— правильнее Павсания (Παυσανίας) — 1) сын Клеомброта, из фамилии Aгиадов, правитель Спарты за малолетством Плестарха, сына павшего при Фермопилах Леонида (480 г. До Р. Хр.). Начальствовал союзным греческим войском в платейской битве (479 г.). В 478—7 г. Во главе союзного греческого флота завоевал большую часть Кипра и отнял у персов Византию. Слава и победы вскружили ему голову. В своем образе жизни он стал подражать персам, своим поведением напоминал тирана (в греческом смысле этого слова), ок..

Дополнительный поиск Павел, сын императора Михаила Куропалата Павел, сын императора Михаила Куропалата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел, сын императора Михаила Куропалата" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел, сын императора Михаила Куропалата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 40 символа