Павелец

103

С. Рязанской губ., Скопинского у., при рч. Верде, в 17 1/3 в. От уездн. Города. Жителей 2396, дворов 321. Церковь, школа. Кустарные промыслы. Гончарные изделия, жел.-дор. Станция, 3 лавки..

Значения в других словарях
Павел, папы римские

Павел I (757—767) — брат и преемник Стефана II. Следовал традициям папской политики, заключавшейся тогда в том, чтобы искать поддержки у франков против набегов лангобардов и против иконоборства византийских императоров. После неудачных переговоров с имп. Константинов Копронимом. И. Заискивает перед Пипином Коротким, прося, как милости, позволения быть восприемником его сына и торжественно полагая в капелле св. Петрониллы простыню, в которую завернута была после крещения дочь Пипина. Такая полити..

Павел, сын императора Михаила Куропалата

Преподобный, в миру Прокопий, сын греческого императора Михаила Куропалата, прозванного Рангавеем. Оскопленный имп. Львом Армянином, который видел в нем будущего соперника в правах на престол, П. В одежде нищего отправился на Афонскую гору и там принял пострижение. Имп. Роман поручил П. Воспитание своих детей. Скончался в 820 г. От П. Сохранились. "Слово на Введение во храм Пресвятые Богородицы", канон сорока мученикам и канон (писанный ямбическими стихами) честному Кресту. Память П. 28 июля.. ..

Павзаний греческие правители

— правильнее Павсания (Παυσανίας) — 1) сын Клеомброта, из фамилии Aгиадов, правитель Спарты за малолетством Плестарха, сына павшего при Фермопилах Леонида (480 г. До Р. Хр.). Начальствовал союзным греческим войском в платейской битве (479 г.). В 478—7 г. Во главе союзного греческого флота завоевал большую часть Кипра и отнял у персов Византию. Слава и победы вскружили ему голову. В своем образе жизни он стал подражать персам, своим поведением напоминал тирана (в греческом смысле этого слова), ок..

Павзаний путешественник и писатель

— правильнее Павсания — путешественник и писатель II в. По Р. Хр., ученик Ирода Аттика. Местом его рождения и первых лет жизни была вероятнее всего Лидия, в Мал. Азии. Сочинение П. "Описание Эллады" (Περιήγησις τής Έλλάδος) состоит из 10 книг, называемых по именам областей Эллады. Названия отдельных книг не всегда соответствуют описываемым в них территориям. Биографических известий о П. Мы не имеем никаких. Не знаем мы также и того порядка, в каком были сделаны путешествия его по Мал. Азии и соб..

Дополнительный поиск Павелец Павелец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павелец" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павелец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа