Павлин птица

101

— крупная птица из сем. Фазаньих (Phasianidae), отряда куриных (Galliformes). Характерным признаком П.-самца является сильное развитие верхних кроющих перьев хвоста, в общежитии обыкновенно смешиваемых с рулевыми перьями или хвостом в собственном смысле слова. Обыкновенный П. (Pavo cristatus) широко распространен по Индии и Цейлону, держится в джунглях и лесистых местностях, питается как животной, так и растительной пищей и кладет прямо на землю 8—10 яиц. Молодой самец от одного до 1,5 лет носит наряд самки, а надеваемые перья вполне развиваются у него лишь в возрасте трех лет. Во многих местностях Индии П. Считается священной птицей и ставится под покровительство жрецов. В Х в. До Р. Хр. П. Был ввезен Соломоном в Палестину.

В греческой мифологии он является любимой птицей Геры, в святилище которой, на о-ве Самосе, он появляется, по священной легенде названного храма, впервые на греческой земле. Отсюда П. Распространился по другим странам Запада, а может быть, и передней Азии. Все азиатские названия П. Заимствованы с греческого. Как в Греции, так и у римлян блестящая птица эта является предметом всеобщего удивления и роскоши. Спрос на этих птиц вызвал особую отрасль сельской промышленности, представлявшей в начале некоторые трудности. Маленькие о-ва, окружающие Италию и доставлявшие несомненные удобства для разведения птиц, обратились в павлиньи о-ва, и к концу II столетия после Р. Хр. Рим был переполнен ими. Можно догадываться, что птица эта пришла в варварскую Европу из Рима, а не из Греции или с Востока.

Павлиньи перья красовались на голове средневекового рыцаря, составляли гирлянду на шее девицы. На больших пирах подавали на стол жареных П. Во всей красе их перьев (этот обычай удержался до XVI ст., хотя павлинье мясо довольно невкусно) и французские рыцари произносили над ними безумные обеты. В настоящее время П. Держат для украшения птичьих дворов и парков сравнительно редко, так как их неприятный голос и причиняемые ими убытки в садах далеко не соответствуют удовольствию, доставляемому его видом. В неволе он не особенно плодовит, всегда сохраняет известную долю самостоятельности, плохо уживается с остальной домашней птицей, но прекрасно выдерживает даже довольно суровую стужу, мало страдая от снега. Другой вид П., так наз.

Яванский (Р. Muticus) водится на Яве и в Индокитае, но в Европе не разводится. Форма, неправильно наз. Японским П. (Р. Nigripennis), по-видимому, есть результат доместификации, по крайней мере, в диком состоянии она нигде не найдена. В. Б..

Значения в других словарях
Павлин Милостивый

Духовный писатель (353—431), сын сенатора, учился вместе с императором у знаменитого Авзония, был сенатором, затем консулом и правителем Кампании. Потеряв единственное дитя, П., вместе с женой, предался строгому аскетизму, а в 389 г. Удалился в Испанию, где принял священство. С 409 г. Был епископом ноланским. Находился в дружеских отношениях с св. Амвросием, Августином, Иеронимом, Мартином Турским, Пелагием. От него сохранились 32 гимна и 50 писем к разным лицам (о промысле, о повреждении челове..

Павлин мученик

— мученик (250), родом афинянин. Сожжен в печи.. ..

Павлин созвездие

(Pavo) — созвездие южного полушария, впервые помещенное на небесную карту Барчем в 1624 г. Находится между 18 h. ..

Павлин, мученик

Мученик (250), родом афинянин. Сожжен в печи.. ..

Дополнительный поиск Павлин птица Павлин птица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлин птица" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлин птица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа