Сайлюгем

100

Пограничный с Китайской империей горный хребет в южной и юго-вост. Частях Томской губ., Бийского и Кузнецкого уу. С. Отходит от Русского, или Бол., Алтая у высокого горного узла Канас и направляется к ВСВ. От прохода Юстыд простирается к С и СЗ и местами к ЮВ. От истоков Чулышман до верховьев р. Чульчи тянется на ССЗ, отсюда до Таштыбского пограничного знака на В, далее вновь на ССВ и от верховьев р. Чеханя на В, где и примыкает к высокому горному узлу Шабин-Давана, который служит ему связью с Саянским горным хребтом. Длина С. 500—550 в., ширина от 15 до 30, местами и более. Высота и геологический состав С. Малоисследованы. Певцов, переходя через С. В западной его части, через горные проходы Улан-даба и Хак, определил высоту первого перевала в 8670 и второго в 8220 фт., найдя склоны хребта, как сев., так и южн., довольно отлогими, хотя в общем южный склон хребта круче северного.

Через С. Существуют многочисленные перевалы, из коих более посещаемые Улан-даба, Хак, Юстыд, Карахая, Богусук, Хуник-даба, Сур-даба, Байза, Аран-бажи и др. В сев.-вост. Части его, близ истока р. Чулышман, находятся покрытые вечным снегом вершины Мёнку-тайга, которые видел Адрианов, переваливая через С. Из Кузнецкого у. В землю сойотов, в верховьях р. Кемчика, через высокий горный проход Шапшал. Вообще С. До сих пор очень мало изучен. По исследованию Чихачева, в верховьях р. Чуя он состоит из серого глинистого сланца. Адрианов нашел, что и гора Шапшал, находящаяся в сев. Части С., состоит из сланцев и только гребень горы на месте перевала — из светло-серого, мелкозернистого гранита, тогда как скаты горы из темных слюдяных сланцев.

Сев. Скат горы Шашпал уже 3 августа был сплошь покрыт глубоким снегом. C зап. И сев.-зап. Склонов С. Берут начало многочисленные pp. Томской губ., — Яссатер, правый приток р. Аргута, Чуя, Башкаус, Чулымшан, Аны, приток Абакана и др. От хребта С. Отходят многочисленные горные отроги, как в пределы Томской губ., так и в Монголию. Из первых более значительные Чуйский, Курайский, Чулышманский, Абаканский, Карлыган и Чукчут.Н. Л..

Значения в других словарях
Сайлер

(Joh. Michael Sailer) — нем. Катол. Богослов, епископ Регенсбургский (1751—1832), проф. Университета в Диллингене, откуда был удален по подозрению в иллюминатстве. Позже был профессором в Ингольдштадте и Ландсгуте. Его "Sämtliche Werke" (41 т., 1830—46) изданы Видмером, биографический очерк — Мессмером (1876).. ..

Сайма

Обширное озеро в Финляндии, состоящее из целой системы озер, простирающееся от г. Иоэнсу на СВ и Варкаус на СЗ до г. Вильманстранда и С.-Михеля. Исток С. — р. Вуокса. Поверхность С., по Игнациусу около 6800 кв. Км (5973 кв. В.), лежит на высоте 76 м (249 фт.) над ур. М. Части его. Оривеси с Пюхэселкэ на СВ, куда впадают р. Пиелис, канал длиною ок. 8 км (7 в.) из озера Хёутиэйнен (Höytiäinen) и др., Пихлаявеси с Коконселкэ, Вэйстёнселькэ и соединяющимся с последним Пурувеси и собственно С., отлич..

Сайминский канал

С. Каналом озеро Сайма соединено с Финским заливом. Канал построен в 1845—58 гг. И представляет самое крупное сооружение этого рода в Финляндии. Стоимость сооружения его равнялась 12381800 фин. Мар. Он начинается у Лауритсала, приблизительно в 5 вер. К В от г. Вильманстранда и тянется отсюда на протяжении 22 вер. На ЮВ до оз. Нуиямааиерви, далее соединяет ряд озер и оканчивается в Выборгском заливе. Вся длина канала — 55,5 вер., из которых 30 вырыты, остальные состоят из естественных озер. Ширин..

Дополнительный поиск Сайлюгем Сайлюгем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайлюгем" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайлюгем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа