Сайма

94

Обширное озеро в Финляндии, состоящее из целой системы озер, простирающееся от г. Иоэнсу на СВ и Варкаус на СЗ до г. Вильманстранда и С.-Михеля. Исток С. — р. Вуокса. Поверхность С., по Игнациусу около 6800 кв. Км (5973 кв. В.), лежит на высоте 76 м (249 фт.) над ур. М. Части его. Оривеси с Пюхэселкэ на СВ, куда впадают р. Пиелис, канал длиною ок. 8 км (7 в.) из озера Хёутиэйнен (Höytiäinen) и др., Пихлаявеси с Коконселкэ, Вэйстёнселькэ и соединяющимся с последним Пурувеси и собственно С., отличающееся большой сложностью и занимающее со своими заливами и проливами почти весь угол между хребтами Савонселькэ и Сальпаусселькэ. Дно Сайменских озер вообще неровно. Наибольшая глубина в собственно С. Равняется 32 саж., в Хаукивеси 28 саж., в Пихлаявеси и Пюхэселькэ — 25 саж., в Оривеси — 22 саж.

Обыкновенная глубина 5—15 саж., в собственно С. Глубина у берегов 2—6 с., посредине по большей части 20—30 саж. В С. Изливаются воды двух сложных систем озер. Саволакской и Карельской. К первой, западной, относятся, между прочим, озера Каллавеси и Хаукивеси. Ко второй, восточной — Пиэлисиерви. Часть озер, лежащая в северном Саволаксе, небогата рыбой. Гораздо больше ее в более южных озерах, особенно в Хаукивеси и собственно С. Особенно много ловится ряпушки. С. Усеяно множеством островов (шхер), из которых многие отличаются замечательной красотой (о-в Пункахарью, близ г. Нейслота). Берега заселены не особенно густо. Главнейшие населенные места. Гг. Куопио, Нейслот, С.-Михель, Вильманстранд и Иоэнсу. По всему озеру пароходное сообщение.

Посредством Сайминского канала (см.) оз. С. Стоит в сообщении с морем (прямое пароходное сообщение с С.-Петербургом).Н. Кн..

Значения в других словарях
Сайлер

(Joh. Michael Sailer) — нем. Катол. Богослов, епископ Регенсбургский (1751—1832), проф. Университета в Диллингене, откуда был удален по подозрению в иллюминатстве. Позже был профессором в Ингольдштадте и Ландсгуте. Его "Sämtliche Werke" (41 т., 1830—46) изданы Видмером, биографический очерк — Мессмером (1876).. ..

Сайлюгем

Пограничный с Китайской империей горный хребет в южной и юго-вост. Частях Томской губ., Бийского и Кузнецкого уу. С. Отходит от Русского, или Бол., Алтая у высокого горного узла Канас и направляется к ВСВ. От прохода Юстыд простирается к С и СЗ и местами к ЮВ. От истоков Чулышман до верховьев р. Чульчи тянется на ССЗ, отсюда до Таштыбского пограничного знака на В, далее вновь на ССВ и от верховьев р. Чеханя на В, где и примыкает к высокому горному узлу Шабин-Давана, который служит ему связью с С..

Сайминский канал

С. Каналом озеро Сайма соединено с Финским заливом. Канал построен в 1845—58 гг. И представляет самое крупное сооружение этого рода в Финляндии. Стоимость сооружения его равнялась 12381800 фин. Мар. Он начинается у Лауритсала, приблизительно в 5 вер. К В от г. Вильманстранда и тянется отсюда на протяжении 22 вер. На ЮВ до оз. Нуиямааиерви, далее соединяет ряд озер и оканчивается в Выборгском заливе. Вся длина канала — 55,5 вер., из которых 30 вырыты, остальные состоят из естественных озер. Ширин..

Сайминский канал.

— С . Каналом озеро Сайма соединено с Финским заливом. Канал построен в 1845—58 гг. И представляет самое крупное сооружение этого рода в Финляндии. Стоимость сооружения его равнялась 12381800 фин. Мар. Он начинается у Лауритсала, приблизительно в 5 вер. К В от г. Вильманстранда и тянется отсюда на протяжении 22 вер. На ЮВ до оз. Нуиямааиерви, далее соединяет ряд озер и оканчивается в Выборгском заливе. Вся длина канала — 55,5 вер., из которых 30 вырыты, остальные состоят из естественных озер. Ши..

Дополнительный поиск Сайма Сайма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайма" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа