Уджиджи

96

(Udschidschi) — страна в герм. Влад. В вост. Африке, на вост. Берегу Танганьики, между 4°30' и 4°55' ю. Ш., 1200 кв. Км, с 36000 жит. (Ваджиджи), принадлежащими к племени Банту. Они крепкого телосложения, хорошие земледельцы (оливков. Пальмы, сахарный тростник, ям, бататы, земляные орехи) и искусные корабельщики. Главный пункт страны, называемый также У., состоит из двух городков. Угои, местопребывании арабских торговцев, и Кевеле, деревни туземцев, с 8000 жит., обитающих в грязных жилищах, в весьма нездоровой местности, представляющей, однако, главнейший торговый пункт на Танганьике. Гаванью служит соседняя бухта Кигорма. Первые европейцы, сюда пришедшие, были Бертон и Спик (1858). Стэнли нашел здесь в 1871 г. Ливингстона.

В 1893 г. Сигль водрузил здесь герм. Флаг..

Значения в других словарях
Удержание начальником следуемого подчиненным казенного довольствия

Особая форма воинского правонарушения. В период приема и хранения предметов довольствия военный начальник действует как орган административного военного управления, и совершаемые им при этом нарушения относятся к общеслужебным преступным деяниям. С момента наступления срока для выдачи предметов, характер его деятельности изменяется. Он действует как военный начальник в собственном смысле слова. Значение У. Начальником предметов довольствия было характерно выражено Петром Вел. В толковании к 66 а..

Уджейн

(Udschain) — г. В инд. Госуд. Гвалиор, состоящем под суверенитетом Англии. Окружен стеной с башнями. Несколько дворцов, 4 мечети, много индусских храмов, из которых один посвящен Магадеве, с великолепным мавзолеем одной из жен Магаджи Синдиа и мраморной группой воза Шивы, считающейся величайшим произведением индусского искусства. Обсерватория, которая обозначала первый меридиан инд. Географов. Жит. (1891) 34691 (9476 магометан).. ..

Удилище

Или удильник, иногда удовье — часть рыболовной удочки (см.), состоящая из длинной палки, к которой привязывается леса. У. Служит. 1) для более удобного забрасывания лесы, 2) для подсечки рыбы, взявшей приманку, и 3) для вываживания попавшейся на крючок рыбы, чтобы вытащить ее из воды. Для удовлетворения этим назначениям У. Должны быть достаточно длинны и легки, прямы и гибки, упруги и крепки. Длина и толщина У. Зависит от сорта рыбы, для ужения которой оно предназначается. Иногда длина доходит д..

Дополнительный поиск Уджиджи Уджиджи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уджиджи" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уджиджи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа