Удилище

84

Или удильник, иногда удовье — часть рыболовной удочки (см.), состоящая из длинной палки, к которой привязывается леса. У. Служит. 1) для более удобного забрасывания лесы, 2) для подсечки рыбы, взявшей приманку, и 3) для вываживания попавшейся на крючок рыбы, чтобы вытащить ее из воды. Для удовлетворения этим назначениям У. Должны быть достаточно длинны и легки, прямы и гибки, упруги и крепки. Длина и толщина У. Зависит от сорта рыбы, для ужения которой оно предназначается. Иногда длина доходит до 7 — 8 и даже до 10 — 12 арш. В "комле" (на самом толстом месте) У. Должно иметь не более 2 — 3 дм в обхвате и затем постепенно утончаться к концу. Центр тяжести хорошего У. Должен находиться приблизительно в расстоянии 14 — 16 врш.

От руки. Все вообще У. Разделяются на естественные (натуральные) и складные. Естественные У. Получаются из можжевельника, орешника, березы, клена, иногда черемухи, липы. Вырезывают их или позднею осенью, или раннею весною (пока сок в деревьях не поднялся еще от корня) и затем завяливают (сушат) в вынужденно прямом положении, для чего их либо привязывают к прямым шестам, либо подвешивают вниз вершиною с привязанною к ней тяжестью. Переходный тип к складным У. Составляют более или менее длинные березовые, ореховые и даже сосновые палки, к которым накрепко привязываются можжевеловые прутики в аршин или полтора длины. Складные У. Делаются из обыкновенного коленчатого тростника, из бамбукового тростника (перцового дерева) и из дерева (ясеня, хикори, гринхардта, лансвуда).

Состоят они из 3 — 5 плотно соединяющихся одно с другими колен. На каждом У., предназначенном для уженья с катушкою (см. Ниже), делают гнездо или желобок (на расстоянии верш. 4 от комля), куда вставляется катушка, и укрепляют кольца, через которые проходит шнур, намотанный на катушку. Одно из таких колец привязывается к верхушке У. Упомянутая выше катушка состоит из медного или алюминиевого станка, прикрепляемого к У. В станок вкладывается шпулька из того же металла, приводимая во вращение рукояткою, привинченною к одному из концов ее оси. В шпульке провертывается дыра, в которую вдергивается шнурок, служащий продолжением лесы. Кроме обыкновенных бывают катушки с тормозом (устраняющие излишний выпуск шнура) и с мультипликатором (при котором каждый поворот рукоятки дает несколько поворотов шпульки).

Назначение катушки заключается в возможности удлинять или укорачивать лесу сообразно с требованиями уженья. От описанных У. Надо различать донные У., употребляемые для уженья без поплавка. При незначительной длине, они выделываются из можжевельника, ореха, березы и т. П. И оканчиваются иногда китовым усом. На комле их или делается утолщение (для удобнейшего держания в руке), или же оно оканчивается острием (для втыкания в берег или в лодку). В последнем случае к концу У. Привязывается бубенчик, звенящий при клеве рыбы. К числу донных У. Принадлежат кобылки, или колодки, состоящие из небольшого устойчивого деревянного основания, удобного для обхвата одною рукою, и вделанного в него наглухо короткого удильника из можжевелового прутика или китового уса.

Эти кобылки употребляются для зимнего уженья, причем ставят на льду у края лунки (проруби).Литературу см. Под ст. Уженье. См. Также. "Приготовление натуральных цельных У." ("Природа и Охота", 1884, X). П. Черкасов, "Заметки о приготовлении У. Английского образца" (там же, 1893, IV).С. Б..

Значения в других словарях
Уджиджи

(Udschidschi) — страна в герм. Влад. В вост. Африке, на вост. Берегу Танганьики, между 4°30' и 4°55' ю. Ш., 1200 кв. Км, с 36000 жит. (Ваджиджи), принадлежащими к племени Банту. Они крепкого телосложения, хорошие земледельцы (оливков. Пальмы, сахарный тростник, ям, бататы, земляные орехи) и искусные корабельщики. Главный пункт страны, называемый также У., состоит из двух городков. Угои, местопребывании арабских торговцев, и Кевеле, деревни туземцев, с 8000 жит., обитающих в грязных жилищах, в ве..

Удине (г.)

(Udine) — главн. Гор. Итал. Пров. Того же имени, при канале Роджиа. Романский собор, несколько церквей с красивыми картинами. Архиепископский дворец (с картинами Джованни да У. И Тиеполе на стенах и на потолке). Городская дума (построен. В 1457 г.). Памятник Гарибальди (1887). Электрическое освещение, телефон, городской музей, библиотека (27390 т., 2000 манускр.). Жителей ок. 23 1/2 тыс. Производство металлических изделий, спичек, кожаных и деревянных изделий. Фабрики шелку, бумагопряд. И бумаго..

Удине (провинц.)

(Udine) — итальян. Провинция в Венецианской области. 6582 кв. Км, 534547 жит. (1896). На сев. Тянутся Каринтийские Альпы (гора Колльяно, 2799 м), на Ю — группа Премаджиоре, на В. — Юлийские Альпы (Брамкофель 2755 м. Монте Конин 2582 м). Остальная часть провинции представляет обширную равнину, к Ю переходящую в береговое озеро — Марано. Реки летом бедны водой и образуют обширные валуны. Из них наиболее значительны. Талиаменто с Дегано, Бут и Фелла, Ливенца с Медуной, Стелла и Натизоне (приток Изо..

Дополнительный поиск Удилище Удилище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удилище" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удилище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа