Удине (г.)

88

(Udine) — главн. Гор. Итал. Пров. Того же имени, при канале Роджиа. Романский собор, несколько церквей с красивыми картинами. Архиепископский дворец (с картинами Джованни да У. И Тиеполе на стенах и на потолке). Городская дума (построен. В 1457 г.). Памятник Гарибальди (1887). Электрическое освещение, телефон, городской музей, библиотека (27390 т., 2000 манускр.). Жителей ок. 23 1/2 тыс. Производство металлических изделий, спичек, кожаных и деревянных изделий. Фабрики шелку, бумагопряд. И бумаготкацк. Производства, виноделие. У. Впервые встречается под этим именем в 983 г. Как владение аквилейского патриархата. В 1420 г. Город перешел под власть Венеции..

Значения в других словарях
Удилище

Или удильник, иногда удовье — часть рыболовной удочки (см.), состоящая из длинной палки, к которой привязывается леса. У. Служит. 1) для более удобного забрасывания лесы, 2) для подсечки рыбы, взявшей приманку, и 3) для вываживания попавшейся на крючок рыбы, чтобы вытащить ее из воды. Для удовлетворения этим назначениям У. Должны быть достаточно длинны и легки, прямы и гибки, упруги и крепки. Длина и толщина У. Зависит от сорта рыбы, для ужения которой оно предназначается. Иногда длина доходит д..

Удине (провинц.)

(Udine) — итальян. Провинция в Венецианской области. 6582 кв. Км, 534547 жит. (1896). На сев. Тянутся Каринтийские Альпы (гора Колльяно, 2799 м), на Ю — группа Премаджиоре, на В. — Юлийские Альпы (Брамкофель 2755 м. Монте Конин 2582 м). Остальная часть провинции представляет обширную равнину, к Ю переходящую в береговое озеро — Марано. Реки летом бедны водой и образуют обширные валуны. Из них наиболее значительны. Талиаменто с Дегано, Бут и Фелла, Ливенца с Медуной, Стелла и Натизоне (приток Изо..

Удине город в Италии

(Udine) — главный город итальянской провинции того же имени, при канале Роджиа. Романский собор, несколько церквей с красивыми картинами. Архиепископский дворец (с картинами Джованни да У. И Тиеполе на стенах и на потолке). Городская дума (построен. В 1457 г.). Памятник Гарибальди (1887);. ..

Дополнительный поиск Удине (г.) Удине (г.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удине (г.)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удине (г.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа