Узень Новый

88

Г. Самарской губ. См. Новоузенск..

Значения в других словарях
Узень Малый река Самарской губернии и Уральской области

— река, берущая начало в Новоузенском уезде, в верховьях его имеется несколько небольших озер. Длина течения до 200 верст, характер берегов и течения тот же, как и Большого У. Малый У. Течет параллельно Большому У. И, как последний, теряется в песках, окружающих Камыш-Самарские озера. Притоки его незначительны, наибольший — Паника.. ..

Узень Малый слобода Самарской губернии

— слобода Новоузенского уезда Самарской губернии, на реке Малый Узень, в 5 вepстах от станции железной дороги того же имени. Жителей 6486 (великорусы, немцы, мордва, малороссы). Главный пункт наемки пришлых рабочих, которых летом во время косовицы и жатвы собирается от 8 до 30 тыс. Чел. Земская школа, метеоролог. Ст. 2 разряда. Пчт. И тлгф. Сельский банк.. ..

Узиния

(Usinja) — германское владение в вост. Африке, на южн. Берегу оз. Виктория-Нианца. Холмистая местность, повышающаяся к З и постепенно понижающаяся к С и Ю. Дожди выпадают часто, почва плодородная. Туземцы — Вагума — занимаются скотоводством.. ..

Узипеты

Западно-германский народ, который, спасаясь от своих внутренних врагов, на пути своем в бельг. Галлию был изменническим образом застигнут и разбит Юлием Цезарем, на левом берегу нижнего Рейна, в 55 г. До Р. Хр. Вернувшись снова на правый берег, У., вместе со своими союзниками тенктерами нашли приют у сигамбров, среди которых поселились на нижней Липпе и разделяли их дальнейшую судьбу, ведя постоянную борьбу с римлянами. Изгнанные с Липпе во времена Веспасиана, они поселились на новых местах по p..

Дополнительный поиск Узень Новый Узень Новый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узень Новый" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узень Новый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа