Узипеты

110

Западно-германский народ, который, спасаясь от своих внутренних врагов, на пути своем в бельг. Галлию был изменническим образом застигнут и разбит Юлием Цезарем, на левом берегу нижнего Рейна, в 55 г. До Р. Хр. Вернувшись снова на правый берег, У., вместе со своими союзниками тенктерами нашли приют у сигамбров, среди которых поселились на нижней Липпе и разделяли их дальнейшую судьбу, ведя постоянную борьбу с римлянами. Изгнанные с Липпе во времена Веспасиана, они поселились на новых местах по pp. Кинциг и Фульде и в III в. По Р. Хр. Слились с алеманнами..

Значения в других словарях
Узень Новый

Г. Самарской губ. См. Новоузенск.. ..

Узиния

(Usinja) — германское владение в вост. Африке, на южн. Берегу оз. Виктория-Нианца. Холмистая местность, повышающаяся к З и постепенно понижающаяся к С и Ю. Дожди выпадают часто, почва плодородная. Туземцы — Вагума — занимаются скотоводством.. ..

Узкобрюх

(Agrilus) — род жуков из семейства златок, или медянок (Buprestidae). О признаках этого семейства см. Медянки. Род Agrilus характеризуется следующими признаками. Общая форма тела удлиненная, цилиндрическая и узкая, сверху приплюснутая. 11-члениковые усики, сидящие основаниями в ямках, начиная с 7-го членика пильчатые. Челюстные щупальца с яйцевидным конечным члеником. Ширина шейного щитка превышает его длину. Надкрылья длинные, кзади (начиная с середины) постепенно заостряющиеся. Задний конец их..

Узкоколейные железные дороги

При постройке первого паровоза для железной дороги Стоктон — Дарлингтон в 1825 г., а затем при сооружении в 1830 г. Жел. Дор. Между Манчестером и Ливерпулем Д. Стефенсон не руководствовался какими-либо техническими соображениями для выбора расстояния между рельсами, а принял — лишь ширину колеи в 4'8 1/2 " = 1,435 м, общеупотребительную тогда в северной Англии для обыкновенных повозок. Выбор этот, таким образом, является случайным, но, при дальнейшем распространении постройки железных дорог, бол..

Дополнительный поиск Узипеты Узипеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узипеты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узипеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа