Узкобрюх

77

(Agrilus) — род жуков из семейства златок, или медянок (Buprestidae). О признаках этого семейства см. Медянки. Род Agrilus характеризуется следующими признаками. Общая форма тела удлиненная, цилиндрическая и узкая, сверху приплюснутая. 11-члениковые усики, сидящие основаниями в ямках, начиная с 7-го членика пильчатые. Челюстные щупальца с яйцевидным конечным члеником. Ширина шейного щитка превышает его длину. Надкрылья длинные, кзади (начиная с середины) постепенно заостряющиеся. Задний конец их обыкновенно тонко зазубренный. Лапки тонкие и длинные. Личинки У. Имеют форму тела, характерную вообще для златок, т. Е. Они цилиндрические и имеют расширенную переднегрудь и лишены глаз и ног. На заднем конце брюшка находятся роговые клещи с остриями.

Личинки живут под корой молодых деревьев лиственных пород и прокладывают извилистые ходы, окукливаясь затем в древесине. Жуки встречаются на деревьях и на кустарниках. Род У. Заключает множество (более 400) видов, водящихся во всех странах света. В Европе встречаются более 50 мелких видов узкобрюхов, из которых наиболее важны Agrilus viridis — оливково-зеленого цвета с голубым или красноватым отливом, иногда синего или даже черного цвета. Окраска вообще сильно варьирует, так что различают в этом отношении несколько разновидностей, которые прежде принимались за самостоятельные виды. Усики короче головы и шейного щитка. Надкрылья зеленые, не покрытые волосками, и расходятся немного на конце. Нижняя сторона тела черная, передний край переднегруди с вырезом.

Длина 5 — 7 мм. Встречается часто почти во всей Европе и летает в июне и июле. Самки откладывают яйца на коре молодых буков, ольхи и берез, преимущественно при основании ветвей. Большей частью избираются для этого такие деревья, которые обнаруживают слабый рост. Личинки, выходящие из яиц, делают в коре извилистые ходы. По прошествии двух лет они углубляются в древесину, прогрызая особый канал, в конце которого происходит укукление (обыкновенно в 3 или 4-годовом слое древесины). Для выхода жуки проделывают плоско-эллиптические отверстия, легко заметные снаружи. Поврежденные деревья можно узнать снаружи, так как ходы личинок являются немного выпуклыми. Такие деревья вырубают и сжигают до вылета из них жуков. Для предохранения деревьев в питомниках производят обмазывание смесью из клея, коровьего навоза и извести.

Вред от Agrilus viridis замечался главным образом в западной Германии, где молодые буковые насаждения иногда сильно страдают от этого жука и нередко засыхают. Agrilus biguttatus — зеленого или голубого цвета с металлическим отливом. На конце элитр находятся 2 белые точки, длиной 10 мм. Ведет образ жизни, сходный с предыдущим, и нападает на молодые дубы. Agrilus angustulus зеленого или сине-зеленого цвета с глубоко-пильчатыми усиками и 2 маленькими бугорками на одном брюшном кольце у самцов, длиной 4 — 5 мм, летает в июне и июле. Личинки живут преимущественно в дубах и приносят вред на юге России. Личинки Agrilus derasofosciatus живут в древесине виноградной лозы в Закавказье, но, однако, вред от них незначителен.

Ряд других видов Agrilus могут приносить некоторый вред различным лиственным растениям и ведут образ жизни, сходный с жизнью Argilus viridis.M. Римский-Корсаков..

Значения в других словарях
Узиния

(Usinja) — германское владение в вост. Африке, на южн. Берегу оз. Виктория-Нианца. Холмистая местность, повышающаяся к З и постепенно понижающаяся к С и Ю. Дожди выпадают часто, почва плодородная. Туземцы — Вагума — занимаются скотоводством.. ..

Узипеты

Западно-германский народ, который, спасаясь от своих внутренних врагов, на пути своем в бельг. Галлию был изменническим образом застигнут и разбит Юлием Цезарем, на левом берегу нижнего Рейна, в 55 г. До Р. Хр. Вернувшись снова на правый берег, У., вместе со своими союзниками тенктерами нашли приют у сигамбров, среди которых поселились на нижней Липпе и разделяли их дальнейшую судьбу, ведя постоянную борьбу с римлянами. Изгнанные с Липпе во времена Веспасиана, они поселились на новых местах по p..

Узкоколейные железные дороги

При постройке первого паровоза для железной дороги Стоктон — Дарлингтон в 1825 г., а затем при сооружении в 1830 г. Жел. Дор. Между Манчестером и Ливерпулем Д. Стефенсон не руководствовался какими-либо техническими соображениями для выбора расстояния между рельсами, а принял — лишь ширину колеи в 4'8 1/2 " = 1,435 м, общеупотребительную тогда в северной Англии для обыкновенных повозок. Выбор этот, таким образом, является случайным, но, при дальнейшем распространении постройки железных дорог, бол..

Узконосые обезьяны

(Catarrhini) — три сем. Обезьян (см.) Старого Света, соединяемые на основании след. Общих признаков. Перегородка между ноздрями узкая и ноздри направлены вперед, а не вбок, как у широконосых (см.). На пальцах передних и задних конечностей ногти. Число зубов 32 и зубная формула сходна с человеческой ([2.1.2.3]/[2.1.2.3]). Хвост, если есть, то никогда не бывает хватательным. У многих есть защечные мешки и седалищные мозоли, т.е. Голые, иногда ярко покрашенные места на ягодицах. Сем. Cynopithecidae..

Дополнительный поиск Узкобрюх Узкобрюх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узкобрюх" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узкобрюх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа