Хаман

118

(Otto Hamann) — немецкий зоолог, род. В 1857 г., изучал медицину и естественные науки в Иене, в течение нескольких лет состоял ассистентом у Геккеля и в 1884 г. В качестве прив.-доц. Начал читать лекции зоологии и сравнительной анатомии в Гёттингене. В 1892 г. Назначен профессором и в то же время прикомандирован к Корол. Библиотеке в Берлине. Работы X. Касаются организации кишечнополостных, иглокожих и червей. В позднейших работах X. Выступает против учения о естественном подборе и против дарвинизма вообще. Он напечатал, между прочим. "Organismus der Hydroidpolypen" (Иена, 1882). "Beiträge zur Histologie der Echinodermen" (части 1 — 4, Иена, 1884—89). "Die Nemathelminthen" (Иена, 1891 и 1895). "Entwicklungslehre und Darwinismus" (там же, 1892).

"Ernst Haeckel und seine Kampfesweise" (Гёттинген, 1893). "Europäische Höhlenfauna" (там же, 1896). "Die Echinodermen" ("Bronns Klassen und Ordnungen des Thierreichs", 1899).Н. Н. А..

Значения в других словарях
Хамавская правда

(Lex, или Euua francorum chamavorum). — В Парижской Национальной библиотеке имеются две рукописи Χ в., содержащие латинский текст. В одной он разделен на 45, в другой на 47 статей. По внешнему виду это — кодекс, но когда захотели определить его точнее, выяснить его происхождение и характер, то наткнулись на большие затруднения. Издатель капитулярия, Балюз, высказал предположение, что этот текст — также капитулярий Карла Великого от 813 г., данный в Ахене, но в подтверждение своей гипотезы не при..

Хамавы

(Chamavi) — древнегерманское племя, принадлежавшее к группе истевонов. Первоначально X. Жили на правом берегу нижнего течения Рейна, против Зюдерзее (Flevus). В 55 г. До Р. Хр. В эту страну пришли узипеты, тенктеры и тубанты, и тогда X. Продвинулись, по-видимому, восточнее, в страну, которая была отчасти занята бруктерами. Когда, после разгрома сигамбров Тиверием, в опустевшую страну их ушли тенктеры, узипеты и тубанты, X. Хотели было вернуться на место своего прежнего поселения, но римляне не п..

Хамар-Дабан

Горная цепь Иркутской губ. И Забайкальской обл. Отделившись от Ургудеевского горного узла, расположенного близ границы Забайкальской обл., Х.-Дабан окаймляет с Ю оз. Байкал. В начале этот высокий горный хребет имеет чрезвычайно дикий характер, гребень его поднимается выше предела распространения лесной растительности, затем постепенно понижается, но в верховьях р. Снежной опять принимает альпийский характер. Над уровнем оз. Байкал хр. Подымается до 5500 фт., круто спускаясь к оз. И весьма отлого..

Хамаса

(вульг. "Хамéса") — скомпилированная в XI в. Прекрасная антология наилучших отрывков из приблизительно 570 староарабских поэтов как доисламских, так и современных исламу, как бедуинов, так и горожан, иногда даже таких поэтов, которые были при дворах сев.-арабсквх доисламских окраинных князей. По замечанию бар. В. Р. Розена ("Древнеар. Поэзия", СПб., 1872), X. Может считаться образцом творчества сев.-ар. Племени тâитов, к которому возводил свою родословную составитель этой антологии — Абу-Теммâм ..

Дополнительный поиск Хаман Хаман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаман" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа