Нейтронная Звезда

218

Звезда, в основном состоящая из нейтронов. Нейтрон - это нейтральная субатомная частица, одна из главных составляющих вещества. Гипотезу о существовании нейтронных звезд выдвинули астрономы В.Бааде и Ф.Цвикки сразу после открытия нейтрона в 1932. Но подтвердить эту гипотезу наблюдениями удалось лишь после открытия пульсаров в 1967.См. Также Пульсар. Нейтронные звезды образуются в результате гравитационного коллапса нормальных звезд с массами в несколько раз больше солнечной. Плотность нейтронной звезды близка к плотности атомного ядра, т.е. В 100 млн. Раз выше плотности обычного вещества. Поэтому при своей огромной массе нейтронная звезда имеет радиус всего ок. 10 км. Из-за малого радиуса нейтронной звезды сила тяжести на ее поверхности чрезвычайно велика.

Примерно в 100 млрд. Раз выше, чем на Земле. От коллапса эту звезду удерживает "давление вырождения" плотного нейтронного вещества, не зависящее от его температуры. Однако если масса нейтронной звезды станет выше примерно 2 солнечных, то сила тяжести превысит это давление и звезда не сможет противостоять коллапсу.См. Также Гравитационный Коллапс. У нейтронных звезд очень сильное магнитное поле, достигающее на поверхности 10 12-10 13 Гс (для сравнения. У Земли ок. 1 Гс). С нейтронными звездами связывают небесные объекты двух разных типов.Пульсары (радиопульсары). Эти объекты строго регулярно излучают импульсы радиоволн. Механизм излучения до конца не ясен, но считают, что вращающаяся нейтронная звезда излучает радиолуч в направлении, связанном с ее магнитным полем, ось симметрии которого не совпадает с осью вращения звезды.

Поэтому вращение вызывает поворот радиолуча, периодически направляющегося на Землю.Рентгеновские двойные. С нейтронными звездами, входящими в двойную систему с массивной нормальной звездой, связаны также пульсирующие рентгеновские источники. В таких системах газ с поверхности нормальной звезды падает на нейтронную звезду, разгоняясь до огромной скорости. При ударе о поверхность нейтронной звезды газ выделяет 10-30% своей энергии покоя, тогда как при ядерных реакциях этот показатель не достигает и 1%. Нагретая до высокой температуры поверхность нейтронной звезды становится источником рентгеновского излучения. Однако падение газа не происходит равномерно по всей поверхности. Сильное магнитное поле нейтронной звезды захватывает падающий ионизованный газ и направляет его к магнитным полюсам, куда он и падает, как в воронку.

Поэтому сильно нагреваются только районы полюсов, которые на вращающейся звезде становятся источниками рентгеновских импульсов. Радиоимпульсы от такой звезды уже не поступают, поскольку радиоволны поглощаются в окружающем ее газе.Состав. Плотность нейтронной звезды растет с глубиной. Под слоем атмосферы толщиной всего несколько сантиметров находится жидкая металлическая оболочка толщиной несколько метров, а ниже - твердая кора километровой толщины. Вещество коры напоминает обычный металл, но гораздо плотнее. В наружной части коры это в основном железо. С глубиной в его составе увеличивается доля нейтронов. Там, где плотность достигает ок. 4*10 11 г/см3, доля нейтронов увеличивается настолько, что некоторые из них уже не входят в состав ядер, а образуют сплошную среду.

Там вещество похоже на "море" из нейтронов и электронов, в которое вкраплены ядра атомов. А при плотности ок. 2*10 14 г/см3 (плотность атомного ядра) вообще исчезают отдельные ядра и остается сплошная нейтронная "жидкость" с примесью протонов и электронов. Вероятно, нейтроны и протоны ведут себя при этом как сверхтекучая жидкость, подобная жидкому гелию и сверхпроводящим металлам в земных лабораториях.НЕЙТРОННАЯ ЗВЕЗДА (внутренняя структура)При еще более высоких плотностях в нейтронной звезде образуются наиболее необычные формы вещества. Может быть, нейтроны и протоны распадаются на еще более мелкие частицы - кварки. Возможно также, что рождается много пи-мезонов, которые образуют так называемый пионный конденсат.См.

ТакжеЧастицы Элементарные;Сверхпроводимость;Сверхтекучесть.ЛИТЕРАТУРАДайсон Ф., Тер Хаар Д. Нейтронные звезды и пульсары. М., 1973 Липунов В.М. Астрофизика нейтронных звезд. М., 1987.

Значения в других словарях
Нейтра Рихард

(Neutra, Richard)(1892-1970), также Нойтра, главный представитель Калифорнийской школы современной американской архитектуры, для которой характерно акцентирование горизонтальных плоскостей, кажущихся подвешенными на тонких вертикальных опорах. Нейтра родился в Вене 8 апреля 1892. Учился в Высших технических школах в Вене и Цюрихе. В годы учебы работал в мастерской известного немецкого экспрессиониста Э.Мендельзона. В 1927 уехал в США, где первый полученный им большой заказ, Лоуэлл-хаус (Дом здор..

Нейтринная Астрономия

Изучает космические объекты по приходящему от них потоку элементарных частиц нейтрино. Это субатомные частицы с очень малой, возможно, нулевой массой. Поскольку нейтрино крайне слабо взаимодействует с веществом и поэтому легко проникает сквозь огромную массу (например, свободно проходит сквозь Землю), зарегистрировать его невероятно сложно. Однако эта частица очень важна для астрофизики, ибо, рождаясь в ходе ядерных реакций, она несет уникальную информацию о физических процессах в недрах звезд, ..

Некрасов Николай Алексеевич

(1821-1878), русский поэт. Родился 12 декабря 1821 в Немирове, на территории нынешней Украины. Детство его прошло в деревне на берегу Волги. В 1838 Некрасов приехал в Санкт-Петербург. В 1839 был принят вольнослушателем на философский факультет Петербургского университета. Опубликовал стихотворный сборник Мечты и звуки (1840). Неблагожелательный прием произведения столь обескуражил его, что за несколько месяцев он буквально преобразился. Отошел от туманного романтизма и принялся сочинять водевиль..

Нектар

В греческой мифологии, напиток богов (наряду с их пищей - амброзией). По описанию Гомера, нектар напоминал красное вино. Подобно амброзии, он имел сладостный аромат и давал бессмертие всем, кто его вкусил. Согласно большинству версий мифа, нектар разливает Геба, богиня юности, хотя в позднейшей традиции эта роль отводится Ганимеду. Иногда античные авторы называют нектар пищей богов, а амброзию напитком.. ..

Дополнительный поиск Нейтронная Звезда Нейтронная Звезда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейтронная Звезда" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейтронная Звезда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа