Лер

212

Ллир (ирл. 1еr, валлийск. Llýr, «море»), в кельтской (ирландской и валлийской) мифологии бог. Образ ирландского Л. Мало разработан, он упоминается обычно лишь как отец Мананнана (некоторые исследователи вообще полагают, что эпитет последнего «сын моря» не обязательно предполагает существование Л. Как отдельного божества). Валлийский Ллир (возможно, как имя, так и сам персонаж были заимствованы из Ирландии) упоминается в генеалогиях как один из предков короля Артура. Связь валлийского Л. С морской стихией подтверждается более чем вероятным соответствием его Ллуду с Серебряной Рукой (Ну аду ирландской мифологии;см. В ст. Кельтская мифология), а того, в свою очередь,- божеству Нодонсу, изображённому на одной из мозаик римского времени с атрибутами бога моря.

Король Лир из сочинения английского хрониста 12 в. Гальфрида Монмаутского (Leir, от Легрецестра, где, по преданию, был погребён король Лир), к которому восходит соответствующий персонаж У. Шекспира, обязан валлийской традиции лишь именем, а не историей, не имеющей соответствия в ранних памятниках.с. Ш.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Лер

ЛЕР (Ллир) - в кельтской мифологии божество моря, упоминается в генеалогиях как один из предков короля Артура.. ..

Лёр

(Lohr) Макс (1864-1931), нем. Протестантский библеист. Преподавал ВЗ в ун-тах Бреслау (1892-1908) и Кёнигсберга (1890-91, 1909-28). Л. Вел успешную полемику с *панвавилонизмом, составил толкования на Кн.Плач (1893) и 1-2 Царств (1898). Признавая, что *Пятикнижие получило свою окончат. Форму лишь в *Плена период или при Ездре, Л. Выступал с резкой критикой *документарной теории. По его мнению, централизация ветхозав. Культа была проведена до Иосии и фактически была изначальной. Он отрицал существ..

Лепрекон

После принятия христианства кельтская мифология постепенно угасла, превратившись в своего рода сборище фей, эльфов и т. П. Луг превратился в эльфа - мастера всех ремесел, Луга Хромэйна, и это имя постепенно превратилось в Лепрекон. В дальнейшем оно претерпело изменения и стало общим названием всевозможных эльфов, часто изображавшихся с мешком сокровищ на плече.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Лепрехун

(лепрекон) — в фольклоре Ирландии маяенькие волшебные башмачники, которые все время шьют один и тот же башмак. Лепрехуны не прочь выпить и не выпускают изо рта трубку. Считается, что лепрехуны стерегут сокровища. Чтобы выведать у лепрехуна место клада, нужно поймать его и не спуская с него глаз, подробно расспросить, где он спрятал клад.(Источник. «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков.»). ..

Леравулан

(«солнце-луна»), высшее божество у солорцев (Восточная Индонезия). Л.- источник и начало всего сущего, он создал богиню земли Тана Экен, всплывшую по его повелению из-под воды, и на ней первых людей. Л. Повелел людям воевать и ходить на охоту за головами, для тогочтобы черепа приносились ему в жертву. Возможно, что образ Л. Развился из характерного для племенных верований Восточной Индонезии образа небесного или солнечного бога, вступающего в сакральный брак с хтонической богиней, м. Ч. ЛЕС. В м..

Лерна

(Lerna, Λέρνη). Болота в Арголиде, где Геркулес убил лернейскую гидру. См. Геркулес.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Лер Лер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лер" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа