Одудува

123

Одуа, в мифологии йоруба жена Обаталы, богиня плодородия земли и любви. Обычно её изображали женщиной, сидящей с ребёнком. О. И Обатала породили божества, олицетворявшие землю и воду (от них затем родился бог воздуха Орунган). В более поздних мифах с О. Связывают происхождение предков царских семей различных племён йоруба. В этих мифах О. Выступает как мужчина. Согласно одному из вариантов, бог (Одоргун?) послал О. С неба в лодке. У О. Были пятипалый цыплёнок и мешок песка, который он высыпал в воду. Цыплёнок наскрёб этот песок и затем его разбросал, так появилась первая суша. Согласно другому варианту, землю создавал брат О. Ориша Нла, но работу сотворения не закончил, ибо, спустившись вторично на землю, он утолил жажду пальмовым вином и заснул.

И тогда бог (Олорун?) послал О. Продолжить работу созидания. Ориша Нла был оттеснён О., который стал сам владеть землёй и был первым царём города Ифе (согласно варианту мифа, первым царём могущественного города-государства Ойо был младший сын О. - Ораньян).е. К.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Одноглазка

Сказочный персонаж в русском фольклоре, противопоставляемый Двуглазке (которой не хватает обычных двух глаз для решения чудесной задачи) и Трёхглазке (у которой третий глаз всё видит, когда два других спят. Архаический мотив преимущества числа три, известный в индоевропейской мифологии). О. - один из вариантов мифологического образа Лиха, изображаемого у восточных славян в виде одноглазой женщины, встреча с которой приводит к потере парных частей тела.а. И., в. Т.(Источник. «Мифы народов мира».)..

Одоакр

(Odoacer). Германец, ставший во главе возмутившихся римских наемников и свергший с престола последнего римского императора Ромула Августула в 476 г. От Р. X. В 493 г. Одоакр был убит Теодорихом Великим.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Ожидание

Дворец, столица и все царство были охвачены необыкновенным волнением С быстротою Вайю распространилась весть что не одна, а сразу три жены владыки ждут детей По всем направлениям во весь опор скакали гонцы за разными диковинами, которые пожелали иметь будущие матери, ибо выполнение любого пожелания беременной — наипервейшая обязанность супрута, заложившего семя и желающего иметь здорового наследника Одновременно к соседним царям были отправлены почтенные члены совета старейшин с извещением, что..

Озера

Водоемы играли важную роль в культуре кельтов. Особенно видное место занимали в ней озера. Они считались священными местами, где возможно прямое общение с богами. Как показывают данные археологических раскопок в таких местах, в священные озера бросали самые разные дары - копья, мечи, щиты, броши, повозки, упряжь, даже коней. Так, например, неподалеку от стоянки Ла Тен в Швейцарии со дна залива в восточной оконечности озера Нойшатель были извлечены различная утварь и драгоценности.(Источник. «Кел..

Дополнительный поиск Одудува Одудува

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одудува" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одудува, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа