Ожидание

140

Дворец, столица и все царство были охвачены необыкновенным волнением С быстротою Вайю распространилась весть что не одна, а сразу три жены владыки ждут детей По всем направлениям во весь опор скакали гонцы за разными диковинами, которые пожелали иметь будущие матери, ибо выполнение любого пожелания беременной — наипервейшая обязанность супрута, заложившего семя и желающего иметь здорового наследника Одновременно к соседним царям были отправлены почтенные члены совета старейшин с извещением, что Дашаратха, поразмыслив, возвращает безвозмездно захваченные им земли служившие на протяжении нескольких поколений яблоком раздора И, конечно же, соседи понимали, с чем связана доброта Дашаратхи во время беременности война опасна для супружеской пары и ожидаемого потомства И хотя священный кон запрещавший стрижку ногтей, купание в стоячей воде и по стройку нового дома, касался лишь той семьи, где была роженица, из солидарности с Дашаратхои ему добровольно последовали очень многие, и в Айодхье можно было видеть мужей осторожно передвигающихся босиком, чтобы не обломать длинных ногтей Возросло число тех, кого можно было принять по буйно растущим волосам за отшельников Со всей Индии прибыли в столицу врачи чтобы следить за здоровьем царских жен Брахманы перерыли священные книги и собственную память в поисках наставлений об обязанностях беременной, и не прекращались споры, какие из этих наставлений применимы в тех случаях, когда беременных сразу три Заблаговременно были выбраны три помещения в здоровой, юго-западной части дворца, из тысяч коров отобрали трех наилучших, которым требовалось поклониться за три дня до родов С той же тщательностью были назначены женщины, имевшие здоровых детей, для сопровождения рожениц к месту родов По всему дворцу, а затем и во всей столице были развязаны все узлы и, к великой радости узников, разбиты все колодки и оковы, чтобы ничто не могло помешать выходу новорожденных из материнского чрева на свет, чтобы роды были безболезненными Когда гонцы и трубачи возвестили наступление последнего дня перед родами, вся Кошала запела Четыре стороны у неба У земли их четыре Четыре семени боги вложили Чтобы правде быть в мире Затаив дыхание, ожидало родов все царство Ведь если, не приведи Брахма, жены Дашаратхи произведут на свет одних девочек, тогда после кончины царя его власть достанется их мужьям-чужакам В храмах и домашних молельнях дни и ночи приносили жертвы богу Пушану, чтобы он даровал хотя бы одного мальчика Можно себе представить всеобщее ликование при вести, что в царском доме за одну ночь появилось сразу четыре наследника, столько же, сколько сторон света, столько же, сколько колес у прочной колесницы.

(Источник. «Мифы древности. Индия. Научно-художественная энциклопедия.» Немировский А.И., М:., Лабиринт, 2001.).

Значения в других словарях
Ожидание

Ожиданиесм. Предвкушение(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Ожидание

• мучительное ожидание. ..

Ожидание

Виды, перспектива, намерения, предположения, планы.. ..

Ожидание

Безмолвное, безнадежное, безрезультатное, бесконечное, беспокойное, боязливое, взволнованное, волнующее, гложущее, гнетущее, долгое, жадное, жестокое (устар.), затаенное, лихорадочное, молчаливое, мучительное, напряженное, невыносимое, немое, неопределенное, нестерпимое, нетерпеливое, неясное, печальное, покойное (устар.), покорное, постоянное, пустое, равнодушное, радостное, робкое, скучное, сладкое, сладостное, смутное, спокойное, сторожкое, страстное, счастливое, терпеливое, томительное, томн..

Ожидание

Ср.Состояние по знач. Глаг. Ожидать (1).. ..

Ожидание

См. ОжиданьеБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Ожидание

-я, ср. 1. См. Ожидать. 2. Мн, Надежды на что-н., предположения. Ожидания оправдались.. ..

Ожидание

Ожидания, ср. 1. Действие и состояние по глаг. Ожидать. После долгих ожиданий. Мой успех превзошел мои ожидания. Пушкин. На деле же, сверх всякого ожидания, стало оказываться совсем не так. Писемский. Комнаты стояли пустые в ожидании новых насельников. Максим Горький. 2. Чаще мн. Надежда на что-н., предположение. Ожидания наши не сбылись. В ожидании, в знач. Сказуемого (о женщине. Эвф.) - беременна, ждет ребенка. Она в ожидании.. ..

Ожидание

В сетевом планировании - процесс, требующий расхода времени без затрат ресурсов. ..

Ожидание

Ситуация, при которой поведение экономических субъектов зависит не от обстановки на рынке в настоящий момент, а от ожидания событий, которые могут произойти.. ..

Ожидание

(EXPECTANCY) . В теории Роттера - вера человека в то, что определенное подкрепление будет иметь место в зависимости от специфического поведения в специфической ситуации. Планирование окружения (Environmental planning). Тип стратегии самоконтроля, в которой человек изменяет окружение так, что либо стимулы, предшествующие нежелательной реакции, либо ее последствия меняются (Дж. Фрейджер, Дж. Фейдимен, с. 705). ..

Ожидание

(EXPECTANCY) . В теории Роттера - вера человека в то, что определенное подкрепление будет иметь место в зависимости от специфического поведения в специфической ситуации. Планирование окружения (Environmental planning). Тип стратегии самоконтроля, в которой человек изменяет окружение так, что либо стимулы, предшествующие нежелательной реакции, либо ее последствия меняются (Дж. Фрейджер, Дж. Фейдимен, с. 705). ..

Одоакр

(Odoacer). Германец, ставший во главе возмутившихся римских наемников и свергший с престола последнего римского императора Ромула Августула в 476 г. От Р. X. В 493 г. Одоакр был убит Теодорихом Великим.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Одудува

Одуа, в мифологии йоруба жена Обаталы, богиня плодородия земли и любви. Обычно её изображали женщиной, сидящей с ребёнком. О. И Обатала породили божества, олицетворявшие землю и воду (от них затем родился бог воздуха Орунган). В более поздних мифах с О. Связывают происхождение предков царских семей различных племён йоруба. В этих мифах О. Выступает как мужчина. Согласно одному из вариантов, бог (Одоргун?) послал О. С неба в лодке. У О. Были пятипалый цыплёнок и мешок песка, который он высыпал в ..

Озера

Водоемы играли важную роль в культуре кельтов. Особенно видное место занимали в ней озера. Они считались священными местами, где возможно прямое общение с богами. Как показывают данные археологических раскопок в таких местах, в священные озера бросали самые разные дары - копья, мечи, щиты, броши, повозки, упряжь, даже коней. Так, например, неподалеку от стоянки Ла Тен в Швейцарии со дна залива в восточной оконечности озера Нойшатель были извлечены различная утварь и драгоценности.(Источник. «Кел..

Озеро Смерти

И продолжали жить братья в лесу без особых приключений. Но однажды к ним примчался с криком отшельник-сосед и рассказал о странном происшествии. Он готовился совершить жертвоприношение, как внезапно прибежал олень, как будто для того чтобы почесаться о дерево, и вдруг унесся подхватив рогами все, что было приготовлено для совершения ритуала — скалку и палочки для зажигания Огорчился Юдхиштхира, выслушав сбивчивый рассказ отшельника, ибо срыв жертвенного обряда грозит бедой всем обитателям леса...

Дополнительный поиск Ожидание Ожидание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ожидание" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ожидание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа