Омао И Соао

192

В мифологии индейцев санема (Венесуэла) культурные герои-близнецы. Их мать съел ягуар, но жаба вынула из чрева матери детей и воспитала их. Когда братья выросли, они убили ягуара и принялись изготавливать людей, вырезая их из дерева. Из-за того, что Соао выбрал непрочную древесину, люди стали умирать. Затем Омао и Соао поймали рыбу, превратившуюся в женщину - жену Омао, но бестолковый Соао дал ей убежать. Рассердившись на брата, Омао удалился на небо.ю. В.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Ольмеков Мифология

См. В ст. Индейцев Центральной Америки мифология(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Ольстер

В мифологии ирландских кельтов Ольстер - одна из пяти провинций, на которые вожди клана Фир Болг разделили Ирландию. Ольстер был заклятым врагом и соперником Коннахта (см. Также глава 12 "Похищение быка из Куальгне"). С Ольстером связано немало славных героев, главным из которых был Кухулин.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Омела

О. - вечнозелёное растение, растущее на ветвях различных деревьев, в различных мифопоэтических традициях выступает как символ жизни. Римские писатели (Цезарь, Плиний Старший и др.) описывают окружённый таинственностью друидский ритуал собирания О. Вергилий в «Энеиде» (VI) сообщает о том, как Эней по совету Сивиллы добывает ветвь О. («золотую ветвь»), приносит её в жертву Просерпине и попадает в подземное царство для свидания со своим отцом (ср. Отражение соответствующего сюжета в картинах Дж. М...

Оми

Ханян, анян, в тунгусо-маньчжурской мифологии душа. Первоначально О. Называлось изваяние человека из камня и глины, которое изготовил один (младший) из двух братьев - создателей вселенной, позже получивший название сэвэки. Сотворив изваяние, он ввёл в него О. Для временного хранения О. Членов семьи шаман изготовлял омирук (коробочку, сумочку, колыбель), куда помещал О. Родственников больного до его выздоровления. После смерти человека шаман отправлял О. В мир мёртвых, чтобы О. Не навредила живым..

Дополнительный поиск Омао И Соао Омао И Соао

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омао И Соао" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омао И Соао, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа