Ольстер

118

В мифологии ирландских кельтов Ольстер - одна из пяти провинций, на которые вожди клана Фир Болг разделили Ирландию. Ольстер был заклятым врагом и соперником Коннахта (см. Также глава 12 "Похищение быка из Куальгне"). С Ольстером связано немало славных героев, главным из которых был Кухулин.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.).

Значения в других словарях
Ольстер

IО́льстер (Ulster) 1) историческая область в северной части о. Ирландия. В период раннего средневековья О. — самостоятельное королевство. После вторжения англо-нормандских феодалов в Ирландию (1169—71) О. Формально был объявлен подвластным английской короне, фактически же подчинялся вождям Кланов. С распространением власти англичан на весь остров в 16 в. О. Был превращен в одну из 4 провинций Ирландии. Явился очагом антиколониальных восстаний 16—18 вв. С прогрессом капитализма О. Оказался более ..

Ольстер

[англ., по названию города Ulster в Сев. Ирландии] - разг. Широкое мужское пальто из толстого грубого сукна.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Ольстер

Белая колония, северная ирландия. ..

Ольстер

Истор. Пров. На С. О. Ирландия. Ирланд. Ulster - 'территория племени (рода) Ulaidh'. До недавнего времени элемент -ster выводили из др.-сканд. Stathr 'место', сейчас в нем выделяют -s как окончание род. П. И tir 'территория'. Исторически Ольстер включал девять графств, из которых в состав Сев. Ирландии как части Соединенного Королевства вошли только шесть. Однако на бытовом уровне названия Ольстер и Сев. Ирландия часто употребляются как синонимы.. ..

Ольстер

— Северная Ирландия.. ..

Ольстер

(Ulster) - 1) Историч. Область в сев. Части о. Ирландия. В период раннего средневековья О. - самостоятельное королевство. После вторжения англо-нормандских феодалов в Ирландию в 1169-71 О. Формально был объявлен подвластным англ. Короне, фактически же подчинялся клановым вождям - О'Нейлам, О'Доннелам и др. С распространением власти англичан на весь остров в 16 в. О. Был превращен в одну из 4 провинций Ирландии. Явился очагом мощных антиколониальных восстаний ирл. Кланов в 1559-67 и 1594-1603, по..

Олорун

(«хозяин неба»), в мифологии йоруба глава пантеона богов (ориша). О. Передал управление небесным сводом и миром созданному им Обатале, Как божество, не вмешивающееся в дела людей (deus otiosus), 0. Сходен с главами пантеонов других африканских народов (см., напр., Маву-Лиза).Е. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Ольмеков Мифология

См. В ст. Индейцев Центральной Америки мифология(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Омао И Соао

В мифологии индейцев санема (Венесуэла) культурные герои-близнецы. Их мать съел ягуар, но жаба вынула из чрева матери детей и воспитала их. Когда братья выросли, они убили ягуара и принялись изготавливать людей, вырезая их из дерева. Из-за того, что Соао выбрал непрочную древесину, люди стали умирать. Затем Омао и Соао поймали рыбу, превратившуюся в женщину - жену Омао, но бестолковый Соао дал ей убежать. Рассердившись на брата, Омао удалился на небо.ю. В.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Омела

О. - вечнозелёное растение, растущее на ветвях различных деревьев, в различных мифопоэтических традициях выступает как символ жизни. Римские писатели (Цезарь, Плиний Старший и др.) описывают окружённый таинственностью друидский ритуал собирания О. Вергилий в «Энеиде» (VI) сообщает о том, как Эней по совету Сивиллы добывает ветвь О. («золотую ветвь»), приносит её в жертву Просерпине и попадает в подземное царство для свидания со своим отцом (ср. Отражение соответствующего сюжета в картинах Дж. М...

Ольстер

(англ.) - длинное просторное пальто из грубошерстного сукна, обычно с кушаком, иногда с капюшоном. Первоначально шилось из ирландского бобрика, названо по исторической области в Ирландии.. ..

Дополнительный поиск Ольстер Ольстер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ольстер" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ольстер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа