Оми

182

Ханян, анян, в тунгусо-маньчжурской мифологии душа. Первоначально О. Называлось изваяние человека из камня и глины, которое изготовил один (младший) из двух братьев - создателей вселенной, позже получивший название сэвэки. Сотворив изваяние, он ввёл в него О. Для временного хранения О. Членов семьи шаман изготовлял омирук (коробочку, сумочку, колыбель), куда помещал О. Родственников больного до его выздоровления. После смерти человека шаман отправлял О. В мир мёртвых, чтобы О. Не навредила живым. О. Животного помещалась в той части его тела, которая участвовала в добывании средств к жизни. У оленей - в резцах, у пушных зверей - в носу, у медведя - в лапе, и т. Д.Г. В.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Омао И Соао

В мифологии индейцев санема (Венесуэла) культурные герои-близнецы. Их мать съел ягуар, но жаба вынула из чрева матери детей и воспитала их. Когда братья выросли, они убили ягуара и принялись изготавливать людей, вырезая их из дерева. Из-за того, что Соао выбрал непрочную древесину, люди стали умирать. Затем Омао и Соао поймали рыбу, превратившуюся в женщину - жену Омао, но бестолковый Соао дал ей убежать. Рассердившись на брата, Омао удалился на небо.ю. В.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Омела

О. - вечнозелёное растение, растущее на ветвях различных деревьев, в различных мифопоэтических традициях выступает как символ жизни. Римские писатели (Цезарь, Плиний Старший и др.) описывают окружённый таинственностью друидский ритуал собирания О. Вергилий в «Энеиде» (VI) сообщает о том, как Эней по совету Сивиллы добывает ветвь О. («золотую ветвь»), приносит её в жертву Просерпине и попадает в подземное царство для свидания со своим отцом (ср. Отражение соответствующего сюжета в картинах Дж. М...

Омогой Бай

Омобой баай, в якутской мифологии один из прародителей якутов, первым поселившийся в долине, где сейчас стоит Якутск. Особенно широко распространены мифы о браке старшей дочери О. Б. С Эллэем, от сыновей которых произошла будто бы большая часть якутских родов,н. А.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Омоиканэ

Омоиканэ-но ками (др.-япон. Омой, от омоу, «думать, размышлять», ками, «бог»), в японской мифологии размышляющий бог, сын бога Такамимусуби. В мифе об извлечении Аматэрасу из грота говорится, что этому богу «наказали размышлять» (о способах выманить богиню наружу). Он же по приказу восьмисот мириад богов, собравшихся в долине Ясунокава («Небесная спокойная река»), размышляет о том, кого из потомков Аматэрасу следует послать управлять землёй («Кодзики», св. I), Именно он называет имена богов, кот..

Дополнительный поиск Оми Оми

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оми" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оми, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 3 символа