Омогой Бай

203

Омобой баай, в якутской мифологии один из прародителей якутов, первым поселившийся в долине, где сейчас стоит Якутск. Особенно широко распространены мифы о браке старшей дочери О. Б. С Эллэем, от сыновей которых произошла будто бы большая часть якутских родов,н. А.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Омела

О. - вечнозелёное растение, растущее на ветвях различных деревьев, в различных мифопоэтических традициях выступает как символ жизни. Римские писатели (Цезарь, Плиний Старший и др.) описывают окружённый таинственностью друидский ритуал собирания О. Вергилий в «Энеиде» (VI) сообщает о том, как Эней по совету Сивиллы добывает ветвь О. («золотую ветвь»), приносит её в жертву Просерпине и попадает в подземное царство для свидания со своим отцом (ср. Отражение соответствующего сюжета в картинах Дж. М...

Оми

Ханян, анян, в тунгусо-маньчжурской мифологии душа. Первоначально О. Называлось изваяние человека из камня и глины, которое изготовил один (младший) из двух братьев - создателей вселенной, позже получивший название сэвэки. Сотворив изваяние, он ввёл в него О. Для временного хранения О. Членов семьи шаман изготовлял омирук (коробочку, сумочку, колыбель), куда помещал О. Родственников больного до его выздоровления. После смерти человека шаман отправлял О. В мир мёртвых, чтобы О. Не навредила живым..

Омоиканэ

Омоиканэ-но ками (др.-япон. Омой, от омоу, «думать, размышлять», ками, «бог»), в японской мифологии размышляющий бог, сын бога Такамимусуби. В мифе об извлечении Аматэрасу из грота говорится, что этому богу «наказали размышлять» (о способах выманить богиню наружу). Он же по приказу восьмисот мириад богов, собравшихся в долине Ясунокава («Небесная спокойная река»), размышляет о том, кого из потомков Аматэрасу следует послать управлять землёй («Кодзики», св. I), Именно он называет имена богов, кот..

Омоль

Куль, в коми мифологии творец зла. О. Противостоит своему брату-демиургу Ену, создавая злых духов, и т. П. По некоторым вариантам мифа, О. И Ен в облике лягушек обитают в первозданном болоте. О. Зряч и хитёр, Ен слеп и глуп. Из крови О. Возникают животные и женщина, ставшая его женой. После неудачной попытки похитить жену О. Ен решил отгородиться от О. И создал небо, где поселился со своими голубями. Но голубей погубили вороны О., лишь один вернулся с тиной в клюве, и когда ворон попытался вырва..

Дополнительный поиск Омогой Бай Омогой Бай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омогой Бай" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омогой Бай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа