Чесоксин

135

Седжон, в корейской мифологии один из главных домашних духов (см. Касин). Фетишем Ч. Служил глиняный кувшин с чумизой или рисом, накрытый белой бумагой. Записи о Ч. Имеются уже в «Самгук юса» (13 в.). В шаманской мифологии Ч. Называется Самбу ль-Чесок. Первая часть его имени (Самбуль) восходит к буддийской триаде (Амитабха, Авалокитешвара и Махашама), а вторая (Чесок) - к Индре. Здесь он выступает в функциях духа предков (Чосан-син), духа - покровителя урожая, духа деторождения (Самсин) и долголетия.л. К.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Чернобог

(в лат. Передаче Zcerneboch), в балтийско-славянской мифологии злой бог, приносящий несчастье. В «Славянской хронике» автора 12 в. Гельмольда описан ритуал пиршества, на котором пускали вкруговую чашу и произносили заклинания от имени двух богов - доброго и злого, «чёрного бога». На основе этого противопоставления реконструируется пара Белобог - Ч., воплощение противопоставлений «счастье - несчастье, белый - чёрный» и т. Д. (см. В ст. Славянская мифология). В менее достоверном источнике - древне..

Чёрт

(рус. «чёрт», «чорт», укр., белорус, чорт, словен. Crt, чеш., сло-вац. Cert, польск. Czart, вероятно, из праслав. *cьrt, «проклятый»), в славянской мифологии злой дух. Образ Ч. Дохристианского происхождения, но христианские представления о дьяволе оказали решающее воздействие на его позднейший облик. В фольклоре и народных картинках Ч. - антропоморфные существа, покрытые чёрной шерстью, с рогами, хвостами и копытами.В русской средневековой живописи облик Ч. Отличается от человеческого остроголов..

Четырежды Счастливый

И вот уже во внутренних помещениях дворца вместе с горьковатым дымом сжигаемого сандала разносится запах горчичного семени, от которого, как от огня, разбегается всякая нечисть, опасная для новорожденного И великие заботы, возлагаемые священным законом на отца легли на плечи четырежды счастливого Дашаратхи, отняв у него все время. Переходя от одного помещения к другому, безымянным пальцем он вкладывал в беззубые ротики младенцев священную смесь из молока, масла, меда, рисовой и ячменной муки, п..

Чжан Тянь-ши

(«небесный наставник Чжан»), в китайской даосской и поздней народной мифологии главный маг и повелитель бесов. В основе образа мифического Ч. Т.-ш. Лежит представление о главе даосской церкви Чжан Дао-лине (3 в. Н. Э.), которому (как и его прямым потомкам) был присвоен в 5 в. Почётный титул тяныпи («небесный наставник»).Согласно преданию, Чжан Дао-лин, путешествуя по стране, добрался до гор в уезде Синьаньсянь провинции Цзянси, где занялся изготовлением пилюли бессмертия. Когда пилюля была готов..

Дополнительный поиск Чесоксин Чесоксин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чесоксин" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чесоксин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа